Бухгалтерский учет и аудит капитальных вложений и источников их финансирования

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит капитальных вложений и источников их финансирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Методологические основы бухгалтерского учета капитальных вложений 5

1.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и анализ основных экономических показателей деятельности. 5

1.2 Сущность капитальных вложений и их классификация и источники их формирования 24

1.3 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета капитальных вложений 30

1.4 Основы бухгалтерского учета капитальных вложений 35

2. Бухгалтерский учет капитальных вложений и источников их финансирования на примере ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 39

2.1. Бухгалтерский учет капитальных вложений, связанных с приобретением основных средств 39

2.2. Бухгалтерский учет капитальных вложений, связанных со строительством объекта основных средств 48

2.3. Бухгалтерский учет капитальных вложений, связанных с приобретением и созданием нематериальных активов 52

2.4. Пути совершенствования бухгалтерского учета капитальных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 56

3. Аудит капитальных вложений и источников их финансирования на примере ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 60

3.1 Цели, задачи и информационное обеспечение аудита капитальных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 60

3.2 Планирование аудиторской проверки 65

3.3 Сбор аудиторских доказательств и обобщение результатов проверки 70

Заключение 89

Список использованной литературы 95

Выдержка:

Введение:

Эффективность бухгалтерского учета во многом определяется совершен-ством бухгалтерского и налогового законодательства. В настоящее время, не-смотря на обилие законов, положений, инструкций и других законодательных документов, нормативная база далека от совершенства. Действующие в на-стоящее время нормативные акты в некоторых случаях содержат противоречи-вые положения, а по некоторым не предусматривают конкретных способов ве-дения бухгалтерского учета, что существенно усложняет работу бухгалтерам.

Вложения во внеоборотные активы представляют собой капитальные вложения или затраты капитального характера, произведенные с целью увели-чения стоимости основных фондов организации.

К основным фондам организации относят основные средства и нематери-альные активы, которые используются в процессах деятельности организации в качестве средств труда (орудий труда).

Вложения во внеоборотные активы связаны с:

− осуществлением капитального строительства в форме нового строи-тельства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих объектов основных средств организации. Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объектов на ко-торых они осуществляются, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию;

− приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, сельскохозяйственной техники и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

− приобретением земельных участков и объектов природопользования;

− приобретением и созданием нематериальных активов;

− приобретением продуктивного и рабочего скота основного стада;

− формированием продуктивного и рабочего скота основного стада путем перевода выращенного молодняка животных в основное стадо;

− закладкой и выращиванием многолетних насаждений.

Информация о капитальных вложениях предприятия необходима как внеш-ним, так и внутренним пользователям. В связи с этим в настоящее время акту-альны проблемы бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, цель настоящей работы − раскрыть основные особенности бухгалтерского учета и аудита вложений во внеоборотные активы на примере конкретного предприятия, в соответствии с законодательными и нормативными актами и обозначить проблемы, с этим свя-занные и пути их решения. Производственная деятельность предприятия на-правлена на создание новых высокотемпературных материалов.

Глава 3:

Далее аудитор проводит оценку состояния бухгалтерского учета капиталь-ных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Для этого был проведен опрос главного бухгалтера по заранее определенному плану (Прило-жение 11) применительно к данному участку учета, проанализированы полу-ченные ответы, данные из Главной книги, положения учетной политики.

Так, о хорошем состоянии учета бухгалтерского учета капитальных вло-жений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» свидетельствует наличие утвержденной учетной политики и рабочего плана счетов, применяются уни-фицированные формы первичной учетной документации. О неудовлетвори-тельном состоянии учета свидетельствует отсутствие в первичных документах некоторых реквизитов.

По результатам работы необходимо определить процентное отношение фактического количества баллов оценки системы бухгалтерского учета к мак-симальному количеству баллов (табл. 3.3). Если их доля будет менее 11 %, ау-дитор делает вывод о неэффективной системе бухгалтерского учета. От 11 до 40 % - эффективность системы бухгалтерского учета оценивается как «низкая»; от 41 до 80 % - как «средняя», соответственно если более 81 % - как «высокая» эффективность системы бухгалтерского учета. Общее количество вопросов тес-та эффективности системы бухгалтерского учета составило 11, максимальное количество баллов 33. Фактическое количество баллов - 24, то есть 72.7 %. Следовательно, эффективность системы бухгалтерского учета капитальных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» может быть оценена как средняя (табл. 3.4).

Заключение:

В настоящей дипломной работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам изучения методики бухгалтерского учета капитальных вложений и источников их финансирования на примере предпри-ятия ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» необходимо сделать ряд вы-водов и обобщений.

Капитальные вложения– это долгосрочные вложения средств во внеобо-ротные активы предприятия. Они связаны с осуществлением капитального строительства, реконструкцией, расширением и техническим перевооружением предприятий; приобретением объектов основных средств; приобретением и созданием активов нематериального характера.

Как показало исследование, бухгалтерский учет капитальных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» организован в соответствии с тре-бованиями Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, ут-вержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160.

ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» осуществляет капитальные вложения в следующих формах: приобретение объектов основных средств и нематериальных активов за плату; строительство объектов основных средств подрядным способом. Капитальные вложения осуществляются на основании договоров купли – продажи оборудования и нематериальных активов, а также договоров подряда на строительство объектов основных средств и создание не-материальных активов.

К первичным документам, на основании которых учитывают капитальные вложения в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», относятся акты при-емки выполненных работ; счета-фактуры поставщиков и подрядчиков; товар-но-транспортные накладные; акты приемки-передачи оборудования в монтаж; акты ввода объектов основных средств в эксплуатацию; акты приемки-передачи нематериальных активов.

Синтетический учет капитальных вложений на исследуемом предприятии осуществляется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету данного счета отражаются фактические затраты, включаемые в первона-чальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов. Сальдо по счету 08 отражает величину вложе-ний в незавершенное строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов.

Записи по затратам на капитальные вложения в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» производятся автоматически в ведомостях № 18 и № 18/1 на основании первичных документов. Итоговые суммы оборотов по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» из ведомостей № 18 и № 18/1 записыва-ются в журнале-ордере N 16, а затем переносятся в Главную книгу.

В ходе работы были выявлены недостатки в учетной работе. Недостатком в синтетическом учете капитальных ООО «Газпром трансгаз Нижний Новго-род» можно считать тот факт, что для учета вложений в приобретение объектов основных средств и нематериальных активов, строительства новых объектов не используется субсчета к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы». Кроме того, плохо организован аналитический учет по объектам капитальных вложений.

Похожие работы на данную тему