Финансовый анализ деятельности предприятия

Название работы: Финансовый анализ деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение….……… …….…………………………………………………………4

Глава 1. Сущность и методы финансового анализа и деятельности предприятия ………………………………………………………………………6

1.1.Финансовая отчетность как основной источник

информации……….…………………………………………………….……..….6

1.1.1.Понятие финансовой отчетности………………………………...….…6

1.1.2.Пользователи финансовой отчетности …………………………...…...8

1.1.3.Содержание и основные требования, предъявляемые к финансовой отчетности………………………………………………………………………...10

1.2.Основные методы и приемы финансового анализа……………….….18

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия на базе финансовой

отчетности ООО «Спаркл Трейд» .....………………………….…………..….25

2.1 Характеристика предприятия…………………...……………….……25

2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ………………………..…..28

2.3 Анализ платежеспособности ликвидности…………….………..….35

2.4 Показатели финансовой устойчивости………………………………39

2.5 Эффект операционного рычага ……………………………..............41

2.6 Анализ деловой активности и рентабельности……………………..44

2.7 Анализ вероятности банкротства……………………………………..46

Заключение…………………………………………………………..….48

Список используемой литературы……………………………………51

Приложения

Выдержка:

Введение:

В современной России происходят коренные преобразования – переход к рыночным отношениям и интеграция российской экономики в мировую экономическую систему. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, обусловленного требованиями практического предпринимательства. Финансовый анализ дает возможность получить ответ на важный вопрос: как хозяйствовать?

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Главная цель финансовой деятельности предприятия — наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи финансового анализа:

Глава 2:

Результаты расчетов ликвидности по данным показывают, что на предприятии сопоставление итогов групп по активу и пас¬сиву имеет следующий вид:

А1<П1; А2>П2; АЗ>П3; А4<П4. (5)

Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса как не совсем достаточную. Первое неравенство не соответствует условию абсолютной ликвидности баланса.

Для комплексной оценки ликвидности (применяемой, например, для вы¬бора наиболее надежного партнера) рассчитывается коэффициент общей лик¬видности баланса. Для соблюдения ликвидности коэффициент должен быть больше или равен единице.

В ООО «Спаркл Трейд» коэффициент общей лик¬видности баланса равен 1.

Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

Финансовые коэффициенты рассчитываются и анализируются для исследования изменения финансового положения предприятия.

Существуют три основных показателя ликвидности (таблица 6):

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств.

К1=А1/(П1+П2) (6)

2. Коэффициент критической ликвидности (К2) показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлении по расчетам.

К2=(А1+А2)/(П1+П2) (7)

3. Коэффициент текущей ликвидности (К3) показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства.

К3=(А1+А2+А3)/(П1+П2) (8)

Коэффициент восстановления(утраты) платежеспособности

Квос=(К3н+3/Т*(К3к-К3н))/2 (9)

Заключение:

Нами был проведен финансовый анализ предприятия ООО «Спаркл Трейд» на базе финансовой отчетности за 2006 год.

Можно отметить ключевые моменты финансового анализа.

При рассмотрении баланса на 1 января 2006 наблюдается рост совокупных активов на 413 тыс. руб. Увеличение произошло в основном за счет роста дебиторской задолженности и запасов, в них размещена значительная часть ресурсов. Запасы за 2005 год выросли на 3,4%, дебиторская задолженность на 1,9%. Доля внеоборотных активов низкая 5,41%, так как основную деятельность фирма осуществляет на арендованном оборудовании и в арендованном помещении. Инвестиции в основные средства осуществлялись в 2005 году в недостаточном объеме.

Показатели платежеспособности и ликвидности соответствуют оптимальным значениям. Угрозы утраты платежеспособности для ООО «Спаркл Трейд» нет. Текущие активы на конец 2006 года превысили краткосрочные обязательства в 2 раза, из чего можно сделать вывод, что предприятие располагает значи¬тельным объемом свободных ресурсов.

Анализ коэффициентов финансовой устойчивости показал, что зависимость предприятия от внешних источников велика. Коэффициент автономии 0,38; коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,35. Это связано с неустойчивым положением на рынке сырья и сезонными закупками.

В 2006 году выручка от реализации выросла на 22,64% по сравнению с предыдущим годом, но рентабельность осталась на низком уровне 0,02%, т.е. на 1руб. реализации приходится 0,02 руб. прибыли. Такое положение сложилось за счет высокой себестоимости проданной продукции.

Угрозы банкротства для предприятия нет. В 2005 году практически по всем финансовым показателям наметился рост в позитивную сторону.

В заключении необходимо сделать ряд предложений по улучшению финансовых результатов ООО «Спаркл Трейд», которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

• необходимо особое внимание уделять ресурсосбережению – внедрению прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающий технологий; сокращению непроизводственных расходов и потерь, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов;

Похожие работы на данную тему