Учет и анализ результатов организации

Название работы: Учет и анализ результатов организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

111 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1 9

1. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. 9

1.1. Нормативная база, регламентирующая вопросы учета финансовых результатов. 9

1.2. Понятие и значение финансового результата в современных условиях. 26

1.3. Цели, задачи и методы проведения анализа финансовых результатов. 34

ГЛАВА 2. 39

2. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. 39

2.1. Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях. Факторы, влияющие на прибыль. 39

2.2. Понятие прибыли предприятия. 47

2.3. Система показателей финансовых результатов организации. 51

2.4. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия 57

2.5. Роль прибыли в условиях развития предпринимательства 60

2.6. Распределение и использование прибыли на предприятии 65

ГЛАВА 3. 71

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ЗЕМЕТЧИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» 71

3.1. Анализ рентабельности организации. 71

3.2. Анализ динамики и структуры актива и пассива баланса. 80

3.3. Анализ ликвидности. 85

3.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия. 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 108

Выдержка:

Введение:

Дискуссии о достоверности и прозрачности финансовой (бухгалтер¬ской) отчетности в последний год стали одной из наиболее острых и актуальных проблем, которые активно обсуждаются в политических и деловых кругах, на профессиональных кворумах, на страницах обще¬политических изданий и в профессиональных журналах. Этот вопрос очень часто увязывают, прежде всего с аудиторской деятельностью, осо¬бенно после громких финансовых скандалов.

Любой субъект хозяйствования, заинтересованный в своем успешном развитии, должен использовать отчетность как способ доказательства своей надежности в качестве партнера, чтобы макси¬мально привлечь потенциальных клиентов и поставщиков (подрядчи¬ков). В этой связи очень важно, чтобы руководители и специалисты организаций (лица, принимающие управленческие решения) умели «читать» отчетность, т. е. делать оценку имущественного и финансового состояния партнера по ее данным. В этом случае финансовая (бухгал¬терская) отчетность позволяет снизить риск принимаемого решения, становясь источником информации при заключении договоров и вы¬боре системы расчетов с партнерами.

Составляя отчетность, специалисты организации в этом случае стре¬мятся показать не только достигнутые результаты, но и свои возможно¬сти в части расширения ассортимента выпускаемой продукции, роста объема производства и реструктуризации. Как правило, в отчетности (форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках») дается представление о спектре направлений деятельности, в пояснениях к ней - о составе кли¬ентов и партнерских связях; особенно акцентируются устойчивые хозяй¬ственные связи по кооперации. Во вновь принятом приказе Минфи¬на РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» упрощена, в ней отсутству¬ет детализация выручки и затрат по видам деятельности, однако подчеркнута необходимость раскрытия этих позиций в сегментарной от¬четности, которая, как правило, включается в пояснения и дополнения к формам отчетности. Сегментарная отчетность более полно раскры¬вает значимость разных направлений деятельности, влияние структур¬ных сдвигов на финансовые результаты деятельности организации и тенденции изменения ассортиментных программ производства.

Глава 3:

В процессе функ¬ционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные из¬менения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в струк¬туре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Горизонтальный, или динамический, анализ этих показателей позволяет установить их абсолютные приращения и темпы роста, что важно для характеристики финансового состояния предприятия. Так, динамика стоимости имущества предприятия дает дополнительную к величине финансовых результатов информацию о мощи предприятия.

Не меньшее значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный или структурный анализ актива и пассива баланса. Так, соотношение собственного и заемного капиталов говорит об автономии предприятия в условиях рыночных отношений, о его финансовой устойчивости.

На основе Ф. №1 «Бухгалтерский баланс» составляем аналитический баланс предприятия и проводим изучение состава и структуры имущества предприятия:

Заключение:

Главная цель производственного предприятия Открытого акционерного общества «Земетчинский механический завод» в современных условиях – реализовать произведенную продукцию и получить прибыль. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, инвестиционной) и т.д. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты деятельности, потому что их величина показывает соотношение эффекта с использованными ресурсами.

В процессе функ¬ционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные из¬менения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в струк¬туре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Похожие работы на данную тему