Промежуточная бухгалтерия отчетность

Название работы: Промежуточная бухгалтерия отчетность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Промежуточная бухгалтерская отчетность и порядок ее составления 5

§ 1.1 Порядок составления бухгалтерской отчетности :

Требования нормативных документов 5

§ 1.2 Бухгалтерская отчетность как информационная база…………………11

Глава 2. Основные формы бухгалтерской отчетности .

2.1 Форма №1 “Бухгалтерский баланс” и их анализ и порядок

формирования бухгалтерской отчетности 13

2.2 Форма №2 “Отчет о прибылях и убытках”…………………………….44

2.3 Анализ финансового состояния предприятия по формам

бухгалтерской отчетности .

Порядок составления промежуточной бухгалтерской

отчетности на примере ОАО «Истринское ДРСУ» 51

Глава 3. Анализ финансового состояния ОАО “Истринское ДРСУ”

3.1. Краткая характеристика организации и порядок формирования

показателей отчетности ОАО «Истринское ДРСУ» 59

3.2. Структурный анализ активов и пассивов организации…………………...62

3.3. Анализ финансовой устойчивости ,платежеспособности , ликвидности

и рентабельности 73

Заключение………………………………………………………………………………90

Список использованной литературы………………………………………………...94

Приложения……………………………………………………………………………..96

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России целью промежуточной бухгалтерской отчетности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным пользователям, заинтересованным в получении сведений о финансовом положении организации либо консолидированной группы предприятий и его изменениях, о результатах хозяйственной деятельности, эффективности управления.

Система бухгалтерского учета, которая существовала в нашей стране в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером и потребностями государственного регулирования экономикой. Главным потребителем информации, формировавшейся в данной системе бухгалтерского учета, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, а также планирующих органов.

В результате произошедших изменений системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды в России возникла необходимость реформирования бухгалтерского учета.

В 1998 году Постановлением правительства РФ № 283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Программа предусматривала формирование системы стандартов учета и отчетности, которая обеспечивала полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов, а также оказание методической помощи организациям в процессе освоения и внедрения реформированной модели бухгалтерского учета.

Для достижения цели реформы и решения поставленных задач был утвержден План мероприятий по реформированию бухгалтерского учета, который предусматривал создание новой нормативной базы бухгалтерского учета, становление бухгалтерской профессии и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета состоит в приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Целью нормативного регулирования бухгалтерского учета является обеспечение доступа всех заинтересованных пользователей к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Представление прозрачной и полезной информации об участниках предпринимательской деятельности и совершаемых ими сделках является необходимым условием организационного и эффективного рынка, а также одной из самых важных предпосылок ведения рыночной экономики.

Ключевым элементом реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является разработка новых и уточнение раннее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, а также внедрение их в практику.

Стремительные темпы развития рыночной экономики в России приводят к постоянному изменению законодательства. За последнее время приняты такие основные документы, как Налоговый кодекс Российской Федерации в двух частях, постоянно вводятся в действие новые стандарты по бухгалтерскому учету.

Глава 3:

Проведенный анализ обеспеченности запасов источниками показывает, что по итогам работы за 1 квартал 2005 года организация смогла выйти из ситуации кризисного финансового состояния, которое было на начало отчетного периода. На конец отчетного периода организация находится в абсолютной устойчивости финансового состояния. Этот факт еще раз подтверждает финансовую независимость организации.

Финансовая устойчивость оценивается также с помощью системы финансовых коэффициентов и характеризует состояние собственных и заемных средств организации.

Существует большое число коэффициентов, используемых в анализе. Наличие собственных и оборотных средств отражают коэффициент маневренности и коэффициент автономии источников формирования.

Ниже мы перечислим основные коэффициенты, которые характеризуют финансовую устойчивость организации.

1. Коэффициент автономии источников формирования запасов (Ка.и) - отражает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов.

Рост коэффициента отражает тенденцию к снижению зависимости организации от заемных источников финансирования хозяйственного кругооборота и поэтому расценивается положительно.

Заключение:

Прибыль по сравнению с 1 кварталом 2004 года в 1 квартале 2005 года увеличилась 1191 тыс. рублей .

Актуальность данной темы состоит в том, что при рассмотрении промежуточной бухгалтерской отчетности организации и анализе ее основных показателей, за небольшой промежуток отчетного периода выявляются наиболее “узкие” места, “больные” статьи с тем, чтобы до конца отчетного года можно было их устранить и закончить период с хорошими показателями.

Анализ промежуточной бухгалтерской отчетности позволяет наиболее эффективно и динамично за короткий промежуток времени оценить имеющиеся у организации ресурсы, происходящие в них изменения и эффективность их использования.

Цель данной работы заключается: в определении места промежуточной бухгалтерской отчетности в системе бухгалтерского учета, в раскрытии состава и содержания промежуточной бухгалтерской отчетности и анализе основных показателей промежуточной отчетности.

Опираясь только на бухгалтерскую отчетность организации ОАО “Истринское ДРСУ” по состоянию на 31 марта 2005 г., мы провели финансовый анализ ее деятельности, используя такие методы, как: горизонтальный и вертикальный анализ баланса, анализ финансовой устойчивости организации, анализ показателей платежеспособности и ликвидности, анализ финансовых результатов и рентабельности.

Цель анализа не состоит только в том, чтобы установить и правильно оценить финансовое состояние организации по состоянию на какой-то конкретный момент времени. На основе проведенного анализа необходимо сделать правильные выводы и постоянно проводить работу по улучшению финансового состояния. Анализ показывает, по каким конкретно направлениям необходимо вести работу.

При изучении отчетности ОАО “Истринское ДРСУ” было установлено, что:

- стр.470 баланса (форма №1) “Нераспределенная прибыль отчетного года” равняется строке 160 отчета о прибылях и убытках (форма № 2).;

- сумма строк 021-023 гр.4 (за аналогичный период предыдущего года) формы № 2 не равняется стр.020 гр.4 этой формы. Допущена ошибка при заполнении стр.021;

Похожие работы на данную тему