Бухгалтерский учет и анализ основных средств (без приложений)

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ основных средств (без приложений)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

120 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные средства в бухгалтерском учете 7

1.1. Нормативное регулирование в сфере бухгалтерского и налогового учета основных средств. Международные стандарты учета основных средств. 7

1.2. Основные средства как объект бухгалтерского учета, их классификация и оценка 19

1.3. Документальное оформление движения основных средств 40

Глава 2. Организация учета основных средств 49

2.1. Учет поступления основных средств 49

2.2. Учет амортизации основных средств 63

2.3. Учет выбытия основных средств 72

Глава 3. Анализ использования основных средств на примере ЗАО «Эко-Тепло» 85

3.1. Краткая характеристика объекта исследования 85

3.2. Расчет и оценка показателей движения основных средств ЗАО «Эко-Тепло» 104

3.3. Показатели оценки эффективности использования основных средств ЗАО «Эко-Тепло» 111

Заключение 115

Список использованной литературы 120

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от организаций повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы.

В этих условиях организация осуществляет свою деятельность исключительно за счет собственных ресурсов и поэтому стремится к снижению себестоимости производимой продукции, росту прибыли и рентабельности.

В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов. Формирование рынка поставило хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующих субъектов, а следовательно, и финансовой устойчивости. Формирование рыночных отношений, условия перехода к рынку побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно только на основе аналитических исследований.

Состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности производства.

Глава 3:

Согласно принятой учетной политике на 2004 год в ЗАО «Эко-Тепло» бухгалтерский учет велся по новому плану счетов. Применяется журнально-ордерная технология обработки учетной информации.

Учет основных средств в рассматриваемой организации автоматизирован. Для этого используется программа «1С – Бухгалтерия». В ЗАО «Эко-Тепло» компьютерный отдел постоянно следит за состоянием техники, начиная с копировальных аппаратов и заканчивая сервером, который связывает все компьютеры организации в единую компьютерную сеть. На компьютерах устанавливаются справочные системы, правовые и информационные программы, подключен Интернет. По мере морального устаревания вычислительной техники производится переоборудование или замена старых компьютеров новыми, наиболее усовершенствованными. Кроме того, производится периодическое обновление программы и справочных систем. Все это намного облегчает трудоемкость повседневной работы и повышает производительность труда.

В соответствии с учетной политикой (Приложение 1), принятой на 2004 год, основные принципы бухгалтерского учета основных средств на предприятии включают в себя:

1. учет основных средств ведется согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г.);

2. по состоянию на 1 января 2004 г. отсутствовали основные средства, поступившие по договору мены;

3. износ (амортизация) по основным средствам начислялся линейным способом;

4. затраты на ремонт основных средств относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы;

5. инвентаризация основных средств проведена на 1 ноября 2004 года;

6. состав инвентаризационной комиссии определен приказом руководителя предприятия;

7. сроки полезного использования объектов основных средств определяются по каждому объекту, исходя из ожидаемого срока полезного использования;

8. выручка от строительно-монтажных работ, реализации товарно-материальных ценностей, основных средств и прочих услуг определяется по мере выполнения строительно-монтажных работ и отпуска материальных ценностей со склада и предъявления счетов заказчикам, субподрядчикам и покупателям;

9. не относятся к основным средствам и учитываются в организации в составе средств в обороте предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

План организации бухгалтерского учета в ЗАО «Эко-Тепло» состоит из:

• плана организации документации и документооборота;

• плана проведения инвентаризации;

• рабочего плана счетов и их корреспонденции;

• плана составления и представления отчетности;

• порядка технического оформления учета;

• положения об организации труда работников бухгалтерии.

Выполнение указанных принципов при ведении бухгалтерского учета, основывается на документировании всех хозяйственных операций путем регистрации их в соответствующих формах первичной учетной документации и в бухгалтерских регистрах.

Учет основных средств организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер. Так, инвентарные номера зданиям присваиваются с 001 по 099; сооружениям — с 100 по 199; передаточным устройствам — с 200 по 299 и т. д.

Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставляется на объекте и в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии. В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам.

Заключение:

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Законодательные органы стараются помочь предприятиям в учете основных средств. Примером такой помощи может служить установление стоимости основных средств, привязанной к плавающему показателю минимальной месячной оплаты труда. Я думаю, что совершенствование системы учета основных средств будет продолжено и в дальнейшем.

В выпускной квалификационной работе рассмотрены актуальные вопросы организации системы бухгалтерского учета движения и использования основных средств в производственном процессе.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных средств.

Организация учета движения и использования материальных запасов в современных условиях является весьма актуальной проблемой для любой организации.

Рассмотрев сущность основных средств, их характеристику, проанализировав их состояние и эффективность использования на предприятии, можно сделать вывод о необходимости и значимости основных средств в производстве: данные средства производства занимают наибольший удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия.

Основные средства играют важную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу организации и определяют ее потенциал.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри организации; выбывают из организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии, фондоотдачи, то есть увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств.

Похожие работы на данную тему