Экономический анализ по данным бухгалтерского баланса

Название работы: Экономический анализ по данным бухгалтерского баланса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА…………........

1.1Сущность, предмет, содержание экономического анализа............

1.2 Задачи, методы,приемы экономического анализа....................….

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ...........…………............................

2.1 Анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации...............................................................

2.2 Анализ ликвидности бухгалтерской отчетности и платежеспособности предприятия..................................................

2.3 Оценка потенциального банкротства, пути его предотвращения................................................................................

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ООО «ВЦ-ДОМОС»..............................….....…..

3.1 Оценка динамики и структуры баланса, показатели ликвидности.…..........……………………………………………...

3.2 Оценка финансовых показателей деловой активности и платежеспособности.........................................................................

3.3 Комплексная оценка результатов, общие выводы и перспективы дальнейшего развития...............................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………..

Выдержка:

Введение:

Последние годы в Российской Федерации рыночная экономика набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция, как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Ведь финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако, одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленных целей..

Связь экономического анализа с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достоверной аналитической информацией.

Бухгалтерская информация все в большей мере превращается из средства учета и контроля в базу обоснования принимаемых решений, а от своевременности ее получения, качества и надежности в решающей мере все больше зависит эффективность деятельности организации.

В изучении финансового состояния конкретной организации заинтересованы и внешние, и внутренние пользователи. Анализ финансового состояния, проводимый в интересах внутренних пользователей, направлен на выявление наиболее слабых позиций в финансовой деятельности предприятия в целях их укрепления и определения возможностей, условий работы предприятия, создания информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективную работу организации. Анализ финансового состояния в интересах внешних пользователей проводится для оценки степени гарантий их экономических интересов – способности предприятия своевременно гасить свои обязательства, обеспечить эффективное использование средств для инвесторов и т.п. Этот анализ позволяет оценить выгодность и надежность сотрудничества с конкретной организацией.

Глава 3:

Для оценки финансового состояния и разработки методов повышения эффективности деятельности предприятия необходимо проведение комплексного финансового анализа. Целью последнего является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка развития его потенциала в будущем.

На приведенном ниже примере по данным ООО «ВЦ-ДОМОС» за 2002г. и 2003г. подтверждается необходимость проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерской отчетности – как инструмента выявления путей дальнейшего экономического развития этой организации.

Организация ООО «ВЦ-ДОМОС» была создана в декабре 2001 года. Направления деятельности вычислительного центра ДОМОС:

 Техническое обслуживание офисов и банковского оборудования;

 Ремонт офисного оборудования и замена эксплуатационных узлов;

 Оказание информационных услуг юридическим и физическим лицам.

ООО «ВЦ-ДОМОС» – одна из фирм, вышедших на рынок информационных услуг в конце 2001 года как официальный дилер бухгалтерской программы «1С-Предприятие».

В данной главе поставлена задача оценить реальное финансовое состояние ООО «ВЦ-ДОМОС» за 2002г.– 2003 г. и дать рекомендации по дальнейшему развитию деятельности организации. Объектами оценки финансового состояния стали:

 Динамика и структура баланса;

 Ликвидность баланса и ликвидность активов;

 Финансовая устойчивость;

 Рентабельность и платежеспособность организации.

Для анализа динамики состава и структуры бухгалтерского баланса ООО «ВЦ-ДОМОС» (баланс – Приложение1) применим аналитические таблицы следующего вида (см. Глава II – Табл. 4 и Табл.5):

Заключение:

Важность рассмотрения данной темы определяется тем, что вопросы проведения экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации: оценка ее прошлой деятельности, положения на данный момент и оценка развития потенциала в будущем, - объективно выдвинулись на первый план как инструмент обоснования управленческих решений, направленных на формулирование рекомендаций дальнейшего экономического развития этой организации. Сущность, предмет, содержание экономического анализа, а также задачи, методы, приемы, используемые в проведении экономического анализа были подробно рассмотрены в первой части данной работы.

История развития экономического анализа неразрывно связана с историей становления и развития бухгалтерского учета, так как бухггалтерский учет в широком смысле слова включает и анализ бухгалтерских данных, обеспечивая информационно-аналитические условия для принятия управленческих решений. Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, в совокупности составляющие финансово-хозяйственную деятельность организации. Количественное содержание и значение хозяйственных процессов выражается экономическими показателями. Большинство финансовых показателей представлено в бухгалтерской отчетности, каждая строка которой есть финансовый показатель.

Во второй главе анализируется финансово-хозяйственная деятельность организации на основе бухгалтерской отчетности (список основных документов, необходимых для проведения анализа определен приказом Министерства Финансов РФ от 22 июля 2003 года N 67н), этапы проведения самого анализа, методы его проведения, освещается теория расчета показателей ликвидности, деловой активности, платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости, в соответствии с которыми формируется представление об общем финансовом состоянии организации. Кроме того, на базе Федерального закона Российской Федерации от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" были рассмотрены основные признаки банкротства, процедуры, в соответствии с Законом о банкротстве применяемые к неплатежеспособному предприятию, а также дается определение факторов, под влиянием которых складываются экономичесике результаты деятельности и соответственно оценка потенциальной возможности организациии оказаться на грани банкротства или стать банкротом.

Анализ финансового состояния может принести пользу организации и содействовать повышению эффективности процесса финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Детальный анализ финансового состояния может выявить уже имеющиеся и потенциальные внутренние слабости в организации, а также относительное положение организации в сравнении с ее конкурентами. Изучение финансово-хозяйственной деятельности может открыть руководству зоны внутренних сильных и слабых сторон в долгосрочной перспективе.

Похожие работы на данную тему