Учет и анализ доходов и налоговых обязательств организаций

Название работы: Учет и анализ доходов и налоговых обязательств организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДОХОДОВ И НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 7

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ПРОЦЕССЫ ИХ УЧЕТА 7

1.2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ 15

1.3. ОЦЕНКА ПРОЦЕДУР ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 22

2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В ООО «ПИКАДИЛЛИ» 24

2.1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «ПИКАДИЛЛИ» 24

2.2. УЧЕТ ДОХОДОВ ООО «ПИКАДИЛЛИ» 28

2.3. ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В УЧЕТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 47

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «ПИКАДИЛЛИ» 55

3.2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ДОХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 55

3.2. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 57

3.3. РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76

ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Выдержка:

Введение:

Одним из основных требований успешного функционирова¬ния организаций в условиях рыночной экономики является безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными до¬ходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности организации, являются доходы и прибыль. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления эконо¬микой. Она является мерилом оценки деятельности предпри¬ятия, источником его развития, самофинансирования, матери¬ального поощрения труда работников, выступает источником пополнения государственного и местных бюдже¬тов. Итак, прибыль — это основной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях рыночного механизма хозяйствования.

В настоящий момент эффективная организация и ведение бухгалтер¬ского учета невозможны вне взаимосвязи с учетом для целей налого¬обложения. В сложившейся большим практическим значением становится изучение различий между бухгалтерским учетом и учетом для целей налогообложения, выявление путей их возможной интеграции. Конечный финансовый результат (чистая прибыль) организации непосредственно зависит от тяжести налогового бремени. Рекомендации о снижении налогов законны¬ми способами содержатся в многочисленных публикациях по этому вопросу. Большинство из них достаточно аргументирова¬ны и представляют большой практический интерес. Это исполь¬зование части доходов и прибыли на цели, льготируемые при их налогообложении. Самое главное в распределении и использо¬вании доходов и прибыли — это сочетание бюджетных и личных интересов работников. Хозяйственная практика и экономическая наука постоянно занимаются поиском опти¬мальных критериев формирования доходов, распределения и использования прибыли. При этом, субъект хозяйствования должен руковод¬ствоваться только действующим законодательством, своим уста¬вом и собственными интересами.

Поэтому комплексное рассмотрение доходов организации в совокупности с налоговыми обязательствами в разрезе бухгалтерского учета и анализа является весьма актуальным на сегодняшний день и позволяет выбрать оптимальную тактику ведения бухгалтерского и налогового учета доходов предприятия, а следовательно выявить резервы увеличения прибыли.

Актуальность данной темы определяется и тем, что изменения условий хозяйствования, либерализация российской экономики, сопровождаемые образованием предприятий с иностранными инвестициями, требуют приближения действующей в стране системы учета к международной практике, к утвердившимся в мировом содружестве стандартам.

Глава 3:

Согласно п. 7 ст. 274 НК РФ при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае же, если в отчетном (налоговом) периоде при расчете налоговой базы налогоплательщиком выявлен убыток, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю п. 8 ст. 274 НК РФ).

Реализация хлебобулочных и кондитерских изделий ООО «Пикадилли» осуществляется по свободным отпускным ценам, которые устанавливаются с учетом НДС. Это косвенный вид налога, заложенный как надбавка к цене и поэтому оплачивается покупателями. Свободно отпускные цены устанавливаются поставщиками в товароплатежных документах и могут быть изменены по согласованию между поставщи¬ком и покупателем в зависимости от изменения затрат на производство и реализацию. Большое влияние на изменение цен оказывает конкуренция то¬варопроизводителей.

В целом можно сделать вывод, что основной резерв снижения различ¬ных цен на продукцию являются закупочные цены. ООО «Пикадилли» стремится закупать сырье по более низкой цене, не забывая о качестве. Большая часть сырья это поступления от ООО «Продторг», ОАО «Росмасло», ЗАО «Ком¬пас».

Построение диаграммы различных цен дает возможность определять расходы, которые включаются в цену, а так же сравнить эти расходы за по¬следние два года.

Основная часть затрат, включаемых в состав розничной цены на батон нарезной высшего сорта 0,5 кг, в себестоимости продукции: 65,7 про¬центов и 63 процента, 14,5 процента - это доходы государственного бюдже¬та в виде налогов. Прибыль пекарни соответствует 9,3% в 2001 г. и 12,6% в 2002 г. Снижая себестоимость продукции на 2,7%, предприятие получает возможность увеличить прибыль. Обратный анализ прослеживается в диаграмме розничной цены торта «Чародейка».

Заключение:

В данной работе рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы учета и анализа доходов и налоговых обязательств ООО «Пикадилли»

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Основной деятельностью ООО является производство хлебобулочных и кондитерских изделий, а также оптовая и розничная торговля продукцией собственного производства.

Организационная структура ООО «Пикадилли» является комби¬нацией линейной и функциональной схем, т.е. является линейно-функциональной. Главным недостатком существующей организационной структуры управления предприятием является то, что вертикальный рост постоянно ограничивает развитие эффектив¬ных горизонтальных связей на предприятии.

Основная часть продукции (более 40%) продается через собственную торговую сеть. Также покупателями продукции являются оптовые и розничные торговые фирмы различных форм, большая часть которых сотрудничает с ООО «Пикадилли» на постоянной договорной основе.

Учетная политика ООО «Пикадилли» отвечает всем требованиям, предъявляемым к такому роду документов действующим законодательством РФ.

Прибыль в ООО «Пикадилли» отражается по дебету, а убыток – по кредиту счета 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». После этого подсчитываются дебетовый и кредитовый обороты, которые должны быть равны между собой. Остатка на счете не бывает.

В ООО «Пикадилли» к счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета:

90-1 « Выручка от продаж»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Сведения по каждому субсчету отражаются за каждый отчетный период в накопительном порядке и в течение года они не закрываются.

По окончании каждого отчетного периода сопоставлением суммы дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка от продаж» определяется финансовый результат (прибыль, убыток) от продаж за отчетный период и с начала года. Выявленный финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». В результате этой бухгалтерской записи счет 90 «Продажи» закрывается, а субсчета остаются открытыми. Закрытие субсчетов осуществляется по окончании отчетного года оборотами за декабрь внутренними бухгалтерскими записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Похожие работы на данную тему