Годовая бухгалтерская отчетность организации

Название работы: Годовая бухгалтерская отчетность организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

132 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ЕЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ…………………………………………

1.1. Понятие бухгалтерской отчетности, ее пользователи, требования, предъявляемые к ней………………………………………...

1.2. Объем годовой бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления………..………………………………………………………..

1.3. Цель, основные понятия и задачи анализа годовой бухгалтерской отчетности……………………………………………………

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ….

2.1. Характеристика предприятия и организационная структура управления……………………………………………………………….

2.2. Порядок составления и содержание Бухгалтерского баланса (форма №1)…..……………………………………………….

2.3. Порядок формирования данных Отчета о прибылях и убытках (форма №2)……………………………………………………

2.4. Порядок формирования и содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках……………………..……………………………………………...

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………

3.1. Анализ показателей бухгалтерского баланса………..………

3.2. Анализ данных отчета о прибылях и убытках………………….

3.3. Анализ показателей других форм годовой бухгалтерской отчетности………………………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………

Выдержка:

Введение:

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соот¬ветствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе норма¬тивного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые резуль¬таты ее деятельности за отчетный период.

Эти показатели должны давать возможность внешним пользователям делать правильные выводы и принимать обоснованные решения.

Внешними пользователями бухгалтерской отчетности во всем мире являются: реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественности в целом. При этом каждый из них стремится с помощью бухгалтерской отчетности удовлетворить определенные потребности в информации.

Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово – хозяйственной деятельности предприятия относительно будущих условий существования.

Бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа, потому что в классическом понимании финансовый анализ – это анализ данных бухгалтерской отчетности. Финансовый анализ проводится по - разному, в зависимости от поставленной задачи. Он может использоваться для выявления проблем управления производственно – коммерческой деятельностью; служить для оценки деятельности руководства организации; быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, наконец, выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

Глава 3:

Снижение фондоемкости показывает, что в 2003 году стоимость основных фондов, приходящаяся на рубль выручки, уменьшилась на 5% по сравнению с базовым 2002г. Это говорит о повышении эффективности использования основных фондов в организации.

При общем анализе эффективности использования основных фондов на предприятии прослеживается ряд тенденций и закономерностей. Во-первых, повысилась фондоотдача основных фондов за счет меньших темпов роста средней стоимости основных фондов по сравнению с ростом объемов реализации продукции. Во-вторых, фондовооруженность имеет небольшие колебания в 2002-2003гг. вследствие постоянства численности работников и невысоком колебании среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

В целом на предприятии прослеживаются благоприятные тенденции, и чтобы их поддерживать, необходимо и дальше стимулировать спрос на реализуемую продукцию, бороться за снижение себестоимости продукции, вводить более активно новые мощности.

Заключение:

Теоретической и методологической основой данной дипломной работы явились труды отечественных авторов в области бухгалтерского учета и финансового анализа, а также нормативные и законодательные документы, регулирующие названные области деятельности.

В теоретической части дипломной работы были рассмотрены понятие и состав годовой бухгалтерской отчетности организаций, определены пользователи бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней нормативными актами по бухгалтерскому учету, а также задачи анализа форм бухгалтерской отчетности предприятий.

Вторая глава данной дипломной работы посвящена практическому исследованию методологических основ построения бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и приложения к бухгалтерскому балансу на примере торгового предприятия ООО «МаркетЗапчасть».

В третье главе дипломной работы изложены порядок анализа основных форм годовой бухгалтерской отчетности организаций, дана характеристика основных приемов и методов финансового анализа.

Как выявлено в результате анализа динамики показателей баланса и финансовых результатов, за анализируемый период валюта баланса ООО «МаркетЗапчасть» снизилась на 47,04%. Уменьшение валюты баланса за 2003г. свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что может повлечь ее неплатежеспособность.

По результатам анализа ликвидности баланса предприятия можно сказать, что на протяжении 2003г. ООО «МаркетЗапчасть» не является абсолютно ликвидным в силу того, что предприятие не может обеспечить выполнение краткосрочных и среднесрочных обязательств, в то же время в организации отсутствуют долгосрочные обязательства, что может быть достаточным аргументом к привлечению долгосрочных кредитов и займов с целью устранения иммобилизации.

Похожие работы на данную тему