Анализ и внутренний аудит затрат на оплату труда в организации

Название работы: Анализ и внутренний аудит затрат на оплату труда в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 7

1.1. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ (ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ) 7

1.2. НОРМАТИВНОЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 12

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 13

1.3. ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 14

1.4. УДЕРЖАНИЯ ИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА 22

1.5. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 27

1.6. ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 38

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА 41

2.1. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 41

2.1.1. Цели и задачи аудита 41

2.1.2. Регламенты внутреннего аудита 44

2.2. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА 49

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 50

2.4. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ПО ТРУДУ И ЕГО ОПЛАТЕ 53

2.5. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АУДИТА 56

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА 58

3.1. АНАЛИЗ ТРУДА И ФОНДА ЕГО ОПЛАТЫ 58

3.2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ООО «ЛОТОС» 64

3.2.1. Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 64

3.2.2. Система показателей использования рабочего времени 65

3.2.3. Анализ производительности труда 66

3.2.4. Анализ фонда заработной платы 69

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УЧЕТА ЕГО ОПЛАТЫ 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Выдержка:

Введение:

Труд во все времена являлся основой существования человека, но его содержание и принципы менялись с развитием общества и общественных отношений. На новом этапе развития российской экономики в системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. В период перехода к рыночной экономике действует принцип оплаты труда в зави-симости от личного трудового вклада работника.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном разви-тии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, со-циальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предпри-ятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов [28]. Поня-тие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (не-зависимо от источников финансирования), включая денежные суммы, на-численные работникам в соответствии с законодательством за не прорабо-танное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное). Ры-ночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денеж-ных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, про-центы).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Однако если во времена государственного планирования экономики мак-симальный размер заработной платы ограничивался, то в настоящее время предприятиям (работодателям) предоставлено право самостоятельно уста-навливать системы оплаты труда работников и не ограничивать верхний предел заработной платы. Государство устанавливает только минималь-ный месячный размер оплаты труда. В связи с этим, согласно статьи 133 ТК РФ, месячная оплата труда работника, отработавшего полностью опре-деленную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного законодательством минимального месячного размера оплаты труда.

Глава 3:

Производительность труда характеризуется количеством продукции, произведенной в единицу времени, или затратами труда на единицу про-дукции.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим. Между этими по-казателями существует прямая связь: среднегодовая выработка одного ра-бочего зависит от среднечасовой выработки (ЧВ), количества рабочих дней (Д) и продолжительности рабочего дня (П):

ГВ = Д * П * ЧВ

Степень влияния этих факторов производится способами цепной под-становки, абсолютных разниц, относительных разниц или интегральным методом.

Имея данные о степени влияния различных факторов на среднегодо-вую выработку одного рабочего, можно определить степень влияния их на объем производства. Для этого величину, характеризующую влияние каж-дого из факторов, умножают на фактическую среднесписочную числен-ность рабочих.

Дальнейший анализ производительности труда направлен на детализа-цию влияния различных факторов на среднегодовую выработку одного рабочего. Факторы подразделяют на две группы: экстенсивные и интен-сивные. К экстенсивным относят факторы, влияющие на использование рабочего времени, к интенсивным – факторы, влияющие на часовую про-изводительность труда.

Анализ экстенсивных факторов направлен на выявление потерь рабо-чего времени от непроизводственного его использования. Потери рабочего времени определяют сопоставлением планового и фактического фонда ра-бочего времени.

Результаты влияния потерь рабочего времени на выпуск продукции определяют умножением их количества (в днях или часах) на плановую среднедневную или среднечасовую выработку одного рабочего.

К интенсивным факторам относят факторы, влияющие на среднечасо-вую выработку рабочего. Величина этого показателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции.

Трудоемкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость единицы продукции рассчитыва-ется делением фонда рабочего времени на изготовление определенного вида продукции на количество изделий. Показатель трудоемкости является обратным показателем среднечасовой выработки продукции.

Снижение трудоемкости – важнейший фактор повышения производи-тельности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счет снижения трудоемкости, а именно за счет внедрения дос-тижений науки и техники, механизации и автоматизации механических процессов, совершенствования организации производства и труда, пере-смотра норм выработки и другие.

Анализ фонда заработной платы. Анализ использования трудовых ре-сурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительно-сти труда создаются предпосылки для повышения уровня оплаты труда. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты.

Заключение:

На данном этапе развития российской экономики заработная плата за-нимает ведущую роль в системе стимулирования труда и повышения бла-госостояния трудящихся, т.к. составляет три четверти их доходов и с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления. В связи с этим участок учета труда и заработной платы требует постоянного вни-мания, отдельного и подробного рассмотрения. Сближение российского учета и аудита с Международными стандартами способствует возникнове-нию новых способов организации учета и новых методов и подходов при проведении аудита.

При рассмотрении действующей практики учета и аудита труда и его оплаты в ООО “ЛОТОС” были выявлены следующие недостатки:

1. Средние условия труда, из-за которых увеличивается количество простудных заболеваний среди работников, потери рабочего времени по вине предприятия, недостаточная квалификация некоторых работников.

2. Отсутствие субсчетов для ведения налогового и бухгалтерского уче-та по оплате труда.

3. Частичное использование средств автоматизации при организации учета труда и его оплаты. Это увеличивает объем документов, затрудняет составление отчетности по труду и его оплате, осложняет, и при большом количестве сотрудников делает длительным процесс расчетов заработной платы, а также приводит к ошибкам, допускаемым бухгалтером при ис-числении совокупного дохода и подоходного налога, продолжительности отпуска и других выплат. Отсутствие автоматизированной сверки начисленных и выплаченных налогов, привело к наличию задолженности фирмы по налогам.

4. В ходе проведения аудита было замечено, что методика его прове-дения недостаточно полная. В ней отсутствуют такие важные процедуры, как планирование аудита, расчет аудиторского риска и оценка системы внутреннего контроля, анализ наиболее важных факторов труда и др. В связи с этим нельзя быть точно уверенным в том, что данная аудитором оценка состояния учета труда и его оплаты в ООО “ЛОТОС” полностью объективна.

В целях устранения вышеуказанных недостатков были разработаны пути их устранения:

1. Мероприятия по улучшению условий труда в магазине и пути лик-видации потерь рабочего времени.

2. Система субсчетов и разработана система внутреннего контроля по учету труда и его оплате.

Похожие работы на данную тему