Учет и аудит операций с денежными средствами

Название работы: Учет и аудит операций с денежными средствами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 6

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МАГАЗИН «КНИГА - ТЕХНИКА» 24

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 24

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, РАЗМЕРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ 25

2.3. ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ 31

2.4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 33

3. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «МАГАЗИН «КНИГА - ТЕХНИКА» 37

3.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ 37

3.2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ 44

3.3. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПУТИ 53

3.4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 54

4. АУДИТ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ООО «МАГАЗИН «КНИГА - ТЕХНИКА» 57

4.1. АУДИТ УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «МАГАЗИН «КНИГА - ТЕХНИКА» 57

4.2. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ 68

5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ В ООО «МАГАЗИН «КНИГА - ТЕХНИКА» 73

5.1. ОЦЕНКА И ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 73

5.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Выдержка:

Введение:

Организации, осуществляющие коммерческую деятельность на рынке то-варов и услуг, выступают субъектами денежного оборота государства. В про-цессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с по-ставщиками товарно-материальных ценностей, покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Денежные средства предприятия представляют собой совокупность наличных денежных средств предприятия в кассе предприятия, безналичные средства на рублевых и валютных счетах в банках, средств, вложенных в ценные бумаги других организаций и государст-ва, размещенных на специальных счетах в банках, в денежных документах.

Ведение хозяйственных операций, связанных с движением денежных средств, регулируются законами Российской Федерации и нормативными до-кументами (актами) Центрального банка РФ. Организация бухгалтерского уче-та денежно-расчетных операций на предприятии должна соответствовать дей-ствующим нормам закона и требованиям кассовой и расчетной дисциплины.

Основными задачами учета наличных и безналичных расчетов являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денеж-ных средств и расчетов, контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использованием денежных средств по их целевому назначению; своевременностью расчетов с поставщиками, покупателями (за-казчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.; своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредито-рами для предупреждения просроченной задолженности.

Целью данной дипломной работы является обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний и применение их на практике для анализа со-стояния бухгалтерского учета и аудита денежных средств в ООО «Магазин «Книга - Техника». Организация учета операций с денежными средствами яв-ляется одним из важных факторов, влияющих на коммерческие результаты предприятия, поэтому, на мой взгляд, выбранная тема имеет большое практиче-ское значение и актуальность.

В рамках данной темы поставлено несколько основных вопросов:

 состояние учета расчетов в современных условиях;

 изучение действующей практики по учету операций с денежными средст-вами в ООО «Магазин «Книга - Техника»;

Глава 5:

По результатам опроса у нас сложилось определенное мнение о состоянии учета денежных средств в организации. Представленный вопросник позволил сделать аудитору целый ряд промежуточных выводов, на основании которых впоследствии была определена достоверность отчетных данных.

При проверке учета денежных средство в ООО «Магазин «Книга - Техни-ка» применялись практически все методы получения аудиторских доказа-тельств: наблюдение за выполнением хозяйственных и бухгалтерских опера-ций, устный опрос, получение письменных подтверждений, проверка докумен-тов по форме, проверка арифметических расчетов, анализ и пр.

При тестировании документов на наличие ошибок аудитору достаточно выявить пять одинаковых нарушений, чтобы сделать вывод о значительном распространении данной ошибки. Дальнейший поиск таких несоответствий можно опустить.

После проведения всех необходимых процедур оценивают полноту и ка-чество исполнения программы аудита.

Бухгалтерский учет в ООО Магазин «Книга - Техника» поставлен на должном уровне. При проверке сч. 50 «Касса» и сч. 51 «Расчетные счета» не было обнаружено существенных ошибок и нарушений.

Предварительный контроль осуществляется до начала совершения хозяй-ственных операций и направлен на предупреждение незаконного и нерацио-нального использования собственности хозяйства. Осуществляется бухгалте-ром и главным бухгалтером.

В результате анализа состояния учета и внутреннего контроля сохранности и использования денежных средств в ООО «Магазин «Книга - Техника» выяв-лены следующие недостатки:

Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в организацию. Кассиру не предоставляется охрана и специ-альное транспортное средство при доставке денег в организацию. В салон транспортного средства допускаются лица, попутно следующие , нарушается маршрут следования. Кассиру даются какие-либо поручения, не имеющие от-ношения к получению и доставке денег.

Имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незапол-ненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при полу-чении денег в банке.

Заключение:

Общество с ограниченной ответственностью «Магазин «Книга - Техника» учреждено в 2000 году для осуществления торговой деятельности, получения прибыли.

В процессе торговой деятельности ООО «Магазин «Книга - Техника» по-стоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретение у них различных мате-риалов, основных средств, другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями, за купленный товар, с кредитными учреждениями по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хо-зяйственным операциям.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами меж-ду предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Для осуществления расчетов наличными денежными средствами ООО «Магазин «Книга - Техника» имеет кассу. Специально оборудованное помеще-ние, с железной дверью, сигнализацией, встроенными сейфами, решетками. Ве-дет кассовую книгу по установленной форме с применением бухгалтерской программы 1С.

Прием наличных денег ООО «Магазин «Книга - Техника» при осуществ-лении расчетов с населением производит с обязательным применением кон-трольно-кассовых машин. Наличные деньги, полученные в банке, расходуются на цели, указанные в чеке.

Учет поступления и выбытия денежных средств оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами, ведомостями на заработную плату.

С расчетного счета оплачиваются обязательства, расходы и поручения Общества, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдаются средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачис-лению сумм на расчетные счета или списание с него банк производит на осно-вании письменных распоряжений ООО «Магазин «Книга - Техника».

Рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналич-ных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и покупателями, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости обо-ротных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предпри-ятий.

При проведении аудита кассовых операций, мною рассмотрено соблюде-ние в ООО «Магазин «Книга - Техника» применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций.

Результаты проведенной мной проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Магазин «Книга - Техника», во всех существенных отношениях, в соответствии с законодательст-вом.

В результате проверки были случаи незначительных ошибок при оформ-лении приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги, журнала ре-гистрации приходных и расходных кассовых ордеров; в одном случае не име-лось подписи в получении денег. Выявлено излишнее списание денег по кассе (неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах) на сумму 128 руб. и некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета.

Похожие работы на данную тему