Учет основных средств

Название работы: Учет основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Сущность, задачи учета основных средств, их классификация и оценка

1.2. Законодательная и нормативная база учета основных средств

ГЛАВА 2. УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Учетная политика организации

2.3. Организация первичного учета основных средств на предприятии

2.4. Аналитический учет основных средств

2.5. Учет движения основных средств

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Совершенствование методологии бухгалтерского учета основных средств

3.2. Введение новых методов дополнительного контроля за движением основных средств в организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на любом предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Налоговый учет основных средств с 1 января 2002г. регулируется главой 25 «Налог на прибыль организации» НК РФ.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов).

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Глава 3:

Одним из важных путей совершенствования учета основных средств является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области, позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

В ООО «Геострой С» предлагается ввести анализ эффективности использования основных средств по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

Таким образом, применение данных рекомендаций позволит ООО «Геострой С» повысить информативность учета основных средств, усовершенствовать действующую методологию бухгалтерского учета основных средств, повысить дисциплину использования основных средств работниками организации. Введение периодического анализа движения и технического состояния основных средств предприятия позволит выявить пути улучшения состояния основных фондов ООО «Геострой С», а также резервы улучшения их использования.

Заключение:

- при анализе структуры основных фондов выяснилось, что в целом в ООО «Геострой С» в течение 1999-2003гг. увеличивается доля активной части основных фондов, а доля неактивной – уменьшается;

- в 2001-2003гг. на предприятии наблюдается рост показателя фондоотдачи. В данном случае видно целый ряд причин повышения фондоотдачи основных фондов в данном периоде: это, несомненно, такой позитивный фактор, как рост выручки, который связан с увеличением количественного объема реализации товаров, а также с повышением цены на реализуемый товар, при невысоком увеличении среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

- снижение фондоемкости в ООО «Геострой С» в 2001-2003гг. показывает, что в 2001 году стоимость основных фондов, приходящаяся на рубль выручки, уменьшилась на 21,43% по сравнению с базовым, в 2002г. – на 57,14%, а в 2003г. – на 64,28%. Это говорит о повышении эффективности использования основных фондов в организации;

- учетом основных средств в ООО «Геострой С» занимается бухгалтер - материалист;

- на предприятии ежегодно утверждается учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета, где оговаривается способы и формы ведения учета основных средств;

- бухгалтерский учет основных средств на предприятии ведется в соответствии с нормативными актами и положениями по учету основных средств;

- налоговый учет основных средств ведется в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций».

Проведенные исследования в дипломной работе позволили систематизировать существующие подходы в бухгалтерском и налоговом учете основных средств, в том числе и их анализе: структуры, объема, технического состояния, движения и эффективности использования.

На основе проведенных исследований и выявленных недостатков в учете основных средств в ООО «Геострой С» были разработаны рекомендации по совершенствованию их учета, основными из которых являются следующие:

1. Усовершенствование нормативов и методов начисления амортизации, системы переоценки основных фондов и индексации, введение мер экономического стимулирования и контроля целевого использования амортизационных отчислений.

Похожие работы на данную тему