Учет материально-производственных запасов

Название работы: Учет материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Цели, задачи и нормативное регулирование движения матери-альных ценностей 9

1.1 Задачи бухгалтерского учёта материальных запасов, вопросы их учёта в соответствии с международными стандартами финансовой от-четности 9

1.2 Понятие, классификация и оценка материальных запасов 12

1.3 Материалоемкость и ее значение для повышения эффективности производства 23

Глава 2 Бухгалтерский учет материально- производственных запасов 28

2.1 Документальное оформление поступления и отпуска производст-венных запасов 28

2.2 Организация складского учета материалов 33

2.3 Бухгалтерский учет материальных ценностей 38

2.4 Контроль за сохранностью, использованием материалов и пути его улучшения 47

Глава 3 Анализ эффективности использования материальных ценностей 52

3.1 Анализ оборачиваемости оборотных активов предприятия 52

3.2 Анализ структуры и динамики затрат на производство и

реализацию промышленной продукции (работ, услуг) 54

3.3 Анализ общих и частных показателей эффективности использования материальных ресурсов 58

3.4 Анализ выполнения норм и заданий по среднему снижению

действующих норм расхода материалов 63

3.5 Анализ влияния факторов норм, цен и замены

на себестоимость продукции (работ, услуг) в части материальных затрат 68

3.6 Сводный подсчет резервов роста объема производства продукции (работ, услуг) за счет улучшения использования материальных ресурсов 72

Заключение 74

Список использованных источников 80

Приложения 84

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики значительное внимание уделяется рацио-нальному использованию имеющихся материальных, трудовых и денежных ресур-сов. Материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, ком-плектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Пред-меты труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно - матери-альных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производст-ва, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продук-ции и ростом цен на ресурсы. В среднем по всей промышленности удельный вес материальных затрат превышает 75%, а в отдельных наиболее материалоемких отраслях (легкой, пищевой) составляет 90-95% в структуре затрат на производство строительно-монтажных работ около 53%, в угольной электроэнергетике 80-90%. Таким образом материальные ресурсы составляют наибольший удельный вес в полной себестоимости продукции, этим определяется необходимость особо точ-ного учета и строгого контроля за рациональным использованием сырья и мате-риалов в производстве, поскольку экономия материальных затрат существенно снижает себестоимость продукции (работ, услуг), а значит и повышает получае-мую прибыль от ее производства и реализации.

Кроме того, экономия сырья, материалов, топлива и энергии в процессе про-изводственного потребления равнозначна увеличению их производства, следова-тельно, снижение материалоемкости продукции способствует увеличению объема ее выпуска и росту национального дохода в целом.

В настоящее время в условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сы-рья, материалов, топлива и энергии.

Поэтому в современной экономике актуальной становится тема учета и анали-за эффективности использования материальных ресурсов, которая позволяет вы-явить результаты расхода материалов на производственные и хозяйственные нуж-ды в динамике, оценить эффективность их использования с помощью показателей материалоемкости и анализа выполнения плана по снижению норм расхода мате-риальных ценностей, а самое главное, определить резервы роста объема производ-ства продукции (работ, услуг) за счет улучшения использования материальных ресурсов.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (организации) эффективен и достоверен только при условии четкой организации бухгалтерского учета и кон-троля использования материалов в производстве, позволяющих определить их фактический расход, сопоставить его с нормативными расходами. Поэтому возрас-тает значение формирования полной и достоверной учетной информации о нали-чие, движении и оценке производственных запасов на предприятии (организации), четкой организации внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и исполь-зованием в производстве, что еще раз свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Глава 3:

Выявленные по изделиям и видам материалов отклонения от норм и измене-ния норм следует сгруппировать по причинам их образования. Среди многих причин на долю замены одного материала другим приходится подавляющая часть. Замены вызывают отклонения как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Важно при анализе разделить влияние этих факторов на материалоемкость.

Информация о замене материалов по различным причинам имеется в

отделах снабжения и технических службах, которые выявляют результаты

замен и фиксируют их в отдельных требованиях с сигнальной полосой

либо в специальных талонах к лимитным картам.

Отклонения от норм часто возникают в результате применения

устаревших, а также завышенных норм расхода сырья и материалов.

Фактор цен объединяет влияние ряда факторов, изменяющих

фактическую стоимость заготовления и приобретения материалов,

полуфабрикатов, топлива и энергии от плановой. К ним относят

изменения: цен и тарифов; величины транспортно-заготовительных расходов; замены одних материалов и топлива другими и т.п. Влияние

изменений цен и тарифов в установленном порядке является фактором, не

зависящим от работы организации, но влияющим на изменение

материалоемкости изделий. Отклонения в ценах по другим внутренним

причинам (отклонение транспортно-заготовительных расходов в

результате изменения вида транспорта, дальности перевозок, затрат по

разгрузке и складированию материалов) можно определить по

калькуляциям, в расшифровках, в которых транспортные расходы

выделяются отдельной строкой.

Влияние замены материалов в производстве, возникающих из-за

недопоставок материальных ресурсов, невыполнение плана поставок по

сортности, комплектности и т.д., на материалоемкость товарного выпуска

устанавливается путем определения разницы в нормах расхода и заготовительных ценах недопоставленного материала и взаимозаменяемого ресурса.

Отклонение в нормах расхода следует умножить на плановую

заготовительную цену недоиспользованного материала. Поскольку цены

заменяемых материалов не совпадают с ценами заменяющих, то разницу в

ценах следует умножить на фактически потребленное количество

заменяющего материала. Общая сумма отклонений за счет норм и цен

позволит определить перерасход, вызванный и заменой материалов. На эту

сумму будут увеличены себестоимость продукции и общий размер

материальных затрат. Отнесение ее к стоимости выпуска продукции

позволит измерить влияние на материалоемкость. Рассмотрим влияние

двух факторов норм и цен, включающих и фактор замены на величину

материальных затрат в ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск» за 2004 г.

по данным таблицы 14.

Заключение:

В Российской Федерации в условиях рыночной конкуренции благосостояние предприятия во многом зависит от его способности, без увеличения затрат и вовлечения в производство дополнительных дорогостоящих ресурсов, дос-тигнуть оптимальных объемов производства продукции (работ, услуг), полу-чив при этом максимально возможную прибыль.

В этой ситуации становится очевидным необходимость рационального и эффективного использования в процессе производственной и хозяйственной деятельности всех имеющихся на предприятии ресурсов, в том числе матери-альных ресурсов, занимающих наибольший удельный вес в полной себестои-мости нефти (работ, услуг) на ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск» в 2004году.

Следовательно, сокращение материальных затрат и снижение материа-лоемкости продукции (работ, услуг) являются для рассматриваемого предпри-ятия важнейшим фактором повышения эффективности производства, посколь-ку уменьшение затрат на производство продукции в следствии экономного расходования материальных ресурсов способствует снижению ее себестоимости и росту прибыли от ее реализации. Кроме того, снижение удельных расходов материалов, материалоемкости продукции (работ, услуг) приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия, уменьшению денежных затрат на образование производственных запасов, следовательно, улучшается вся совокупность показателей эффективности производства.

Поэтому в практике использования материальных ресурсов необходимо ру-ководствоваться четко определенными задачами учета, контроля и анализа дви-жения материалов.

Решению этих задач способствует правильная организация оперативного (по местам хранения и использования) и бухгалтерского учета материальных ценностей на предприятии.

На ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск» многое сделано по улучшению учета по всем направлениям учетного процесса, в том числе по организации учета и кон-троля поступления и использования материальных ресурсов на производство. Так, например:

4) принята учетная политика предприятия, в которой четко обозначены формы и методы бухгалтерского учета, используемые в его учетной практике, способы оценки объектов бухгалтерского учета, в том числе материальных ресур-сов;

5) бухгалтерский учет материальных ценностей полностью автоматизирован и ведется с помощью современных персональных компьютеров, в следствии чего повысилась оперативность и достоверность информации о движении и остат-ках материальных ресурсов, принадлежащих предприятию.

Однако функционирование предприятия в рыночных условиях обуслов-ливает необходимость дальнейшего совершенствования учета, контроля и ана-лиза расхода материалов на производство, как одного из важнейших источни-ков повышения эффективности производства, роста его конкурентоспособности и экономической устойчивости.

Похожие работы на данную тему