Учет денежных средств

Название работы: Учет денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы учета денежных средств 7

1.1 Сущность денег и понятие денежного обращения 7

1.2 Задачи учета денежных средств и контроль 12

Глава 2 Учет денежных средств в бюджетной организации 17

2.1 Учет кассовых операций 17

2.2 У чет операций на расчетном счете 25

2.3 Учет расчетов с подотчетными лицами 38

Глава 3 Состояние и пути совершенствования учета и контроля денежных

средств в МУО Отделе образования администрации Вешкаймского района 46

3.1 Организация учетной работы в МУО Отделе образования 46

3.2 Анализ поступления средств, полученных из бюджета 49

3.3 Анализ поступления средств из внебюджетных источников 51

3.4 Контроль и ревизия денежных средств 54

3.5 Пути совершенствования учета денежных средств 61

Заключение 63

Список использованных источников 67

Приложения 69

Выдержка:

Введение:

Денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легко реализуемых активов предприятия и носят массовый и распространенный характер, а подвижность денежных средств и массовость денежных операций делают этот участок хозяйственной деятельности наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений необходим учет и контроль за денежными средствами.

Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности: руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, так и внешним: инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. При этом достоверной и полной считается информация, сформированная исходя из правил и принципов, содержащихся в документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, а также отражающаяся фактическое состояние объектов бухгалтерского учета в организации.

Отсутствие объективной, достоверной информации об имуществе и обязательствах негативно отражается на финансовом состоянии организации, поскольку, во-первых, администрация организации не имеет возможности адекватно планировать свою деятельность, во-вторых, искажаются показатели финансового состояния организации и внешние пользователи не могут объективно судить о рентабельности и платежеспособности организации, в-третьих, происходит искажение налогооблагаемой базы по платежам в бюджет.

Движение наличных денежных средств у любого юридического лица осуществляется через кассу, и этот хозяйственный процесс регламентируется определенными правилами, положениями. Основным документом, регламентирующим все процессы ведения кассовых операций является «Порядок ведения кассовых операций, в Российской Федерации», утвержденный решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 № 40.

Целью работы является:

Изучение формирования достоверности бухгалтерского учета и контроля денежных средств, анализ финансовой и хозяйственной деятельности исследуемого учреждения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ведения учета денежных средств в бюджетных организациях;

- проанализировать отдельные аспекты учета денежных средств в учреждениях непроизводственной сферы;

- охарактеризовать учет денежных средств его выполнение в практической части;

Глава 3:

При инвентаризации кассы необходимо проверить:

- имеется ли приказ о назначении кассира, заключен ли с кассиром и раздатчиками (если таковые имеются) договора о полной индивидуальной материальной ответственности установленной формы, в рассматриваемом отделе имеется;

- соответствует ли помещение кассы рекомендациям по обеспечению сохранности средствами охранно-пожарной сигнализации, в данном учреждение данное требование сохраняется;

- созданы ли условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств при доставке их из банка и при сдаче в банк (охрана, автотранспорт и т.п.) при получении денежных средств кассир доставляется в РКЦ и из на автотранспорте;

- полноту и своевременность оприходования денег, полученных по чекам из банка. Сверка производится с выписками банка. В случае выявления в выписках исправлений, подчисток и т.д. необходимо провести встречную проверку в банке (либо сделать письменных запрос в банк) выписки обрабатываются ежедневно;

- полноту оприходования других поступлений. Сверка производиться по данным бухгалтерского учета;

- правильность оформления приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров;

- имеются ли подписи в получении денег, выборочно (в случае необходимости сплошным порядком) проверить соответствие подписей на получение денег в расходных ордерах и ведомостях подписям в других документах (заявление о приеме на работу, трудовые соглашения и т.п.). Особое внимание следует обратить на соответствие подписей при выплате депонированных сумм;

- правильность ведения кассовой книги и выведенных в ней остатков денег на конец дня;

-погашены ли приходные кассовые документы штампом «Получено», а расходные – штампом «Оплачено» с указанием даты;

- правильность подсчета итогов в платежных ведомостях;

- правильность оформления документов при депонировании заработной платы;

- с целью выявления «подставных лиц» выборочно проверить соответствие фамилий в платежных ведомостях с другими документами (приказы о зачислении на работу, трудовые соглашения, лицевые счета по расчету заработной платы, табеля отработанного времени, наряды и т.п.);

- правильность выдачи денег по доверенностям;

-соблюдается ли лимит хранения наличных денег в кассе, а также порядок расчетов наличными деньгами с юридическими лицами. Лимит хранения наличных денег в кассе устанавливает учреждение банка, в котором обслуживается предприятие, лимит не всегда соблюдается.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что Указом Президента России №1006 от 23.05.94г. установлена ответственность за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями, организациями -сверх установленных предельных сумм. Упомянутым выше Указом Президента России установлена ответственность предприятий и их руководителей за несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций:

- за расчеты наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм – штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

- (неполное оприходование), не оприходование в кассу денежной наличности;

- штраф в 3-кратном размере выявленной не оприходованной денежной наличности;

- за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов;

- штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности;

- на руководителя предприятия, допустившего указанные нарушения, налагается административный штраф в 50-кратном установленном законодательством РФ размере минимальной месячной оплаты труда.

В ходе ревизии банковских операций по платежным поручениям проверяется целесообразность и законность произведенных расходов, факты непроизводительных затрат и потерь.

Также выявляются факты проведения взаимозачетов с плательщиками страховых взносов. Налоговый кодекс Российской Федерации установил исключительно денежный характер исполнения обязательств по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей, в связи с чем, проведение взаимозачетов является нарушением налогового законодательства.

Заключение:

Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов ведется в МУО ОО централизованной бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Учет ведется по мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета – проверенные и принятые к учету первичные учетные документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и оформляются раздельными мемориальными ордерами – накопительными ведомостями по операциям за счет бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных источников.

Движение наличных денежных средств у любого юридического лица осуществляется через кассу, этот хозяйственный процесс регламентируется определенными правилами, положениями. Основным документом, регламентирующим все процессы ведения кассовых операций является «Порядок ведения кассовых операций, в Российской Федерации», утвержденный решениями Совета директоров ЦБ России от22.09.93 г. № 40.

В МУО ОО прием наличных денег кассиром, с которым заключен договор о материальной ответственности, производиться по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером.

Выдача наличных денег из кассы производиться по расходным кассовым ордерам или оформленным должным образом другим документам (платежным, расчетно-платежным ведомостям),документы подписывает руководитель и главный бухгалтер.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге. МУО ОО ведет одну кассовую книгу, которая пронумерована и прошнурована и скреплена печатью МУО ОО.

В кассе МУО ОО Вешкаймским РКЦ по согласованию с начальником установлен лимит денежной наличности остатка денег в кассе, в размере 1000 рублей.

Для учета движения и наличия денежных средств используется счет 12 субсчет 120 «Касса». Субсчет дебетуется на суммы поступившие из кассы и кредитуется на суммы выданные из кассы.

Финансирование МУО ОО производиться из следующих:

- бюджетных средств, направляемых учредителем на основе смет расходов, нормативов и целевых программ развития образования

- средства, полученные от предпринимательской деятельности.

Для учета денежных средств в банке открыты 2 счета: первый – для финансирования заработной платы. хозяйственных расходов; второй – для учета средств, поступающих от предпринимательской деятельности.

Все расчеты МУО ОО производит платежными поручениями. Напечатанными по установленной форме, подписанные начальником и главным бухгалтером. Заверенные печатью МУО ОО. В банке имеются образцы подписей и образец печати.

Похожие работы на данную тему