Учет денежных средств на предприятии связи

Название работы: Учет денежных средств на предприятии связи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета денежных средств 7

1.1Сущность и понятие денег. Проблемы денежного обращения на

современном этапе 7

1.2 Формы безналичных расчетов 9

1.3 Учет денежных средств в соответствии с МСФО 13

Глава 2 Учет денежных средств на предприятии связи 18

2.1 Постановка бухгалтерского учета в организации 18

2.2 Учет кассовых операций 23

2.3 Учет расчетов с подотчетными лицами 36

2.4 Учет операций на расчетном счете и прочих счетах 41

Глава 3 Аудит и анализ движения денежных средств 47

3.1 Аудит денежных средств 47

3.2. Анализ изменения денежных средств по бухгалтерскому балансу

и счетам бухгалтерского учета 57

Заключение 65

Список использованных источников 68

Приложения 71

Выдержка:

Введение:

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад. И впервые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни, а оно в свою очередь стимулировал рост таких неотъемлемых частей цивилизации, как письменность и математика.

Примерно к концу XV века сложилась теория бухгалтерского учета, основанного на двойной записи. Этот прием является одним из основных и в настоящее время. С этих пор сохранились многие термины: баланс, калькуляция, дебет, кредит, контировка и др. Одна из первых печатных книг по бухгалтерскому учета была написана выдающимся итальянским математиком Лукой Пачоли (1445-1515), в разделе которой «Трактат о счетах и записях» и был описан способ ведения двойной бухгалтерии [16, с.207] .

Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений. В ходе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. В этом кругообороте можно выделить три процесса: снабжение, производство и реализация. В учете эти процессы представлены отдельными хозяйственными операциями. В процессе снабжения учитываются такие хозяйственные операции, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортных расходов по их доставке, отпуск материалов в производство. В процессе снабжения учитывается начисление заработной платы, начисление амортизации (износа) и т.д. В процессе реализации учитываются поступления на расчетный счет выручки от реализации, списание производственной себестоимости, расчет прибыли и отнесение ее на счет «Прибыли и убытки» [23, с.37].

Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств. Денежные средства - это сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства предприятия. Исходя из определения можно сказать, что операции с этим объектом, являются основой бухгалтерской деятельности .

От наличия денежных средств зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично [20, с.80]. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение, для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Глава 3:

Прямой метод имеет один весь существенный недостаток: он не позволяет проанализировать влияние различных факторов на изменение остатка денежных средств во взаимосвязи с изменением показателей, формирующих финансовые результаты деятельности организации. С этой целью используется косвенный метод формирования отчета о движении денежных средств.

Анализ движения денежных средств косвенным методом целесообразно начинать с оценки изменений в состоянии активов организации и их источников по данным формы 1 «Бухгалтерский баланс». Затем оценивают, как изменения по каждой статье активов и пассивов отразились на состоянии денежных средств организации и ее чистой прибыли.

При анализе взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств следует учитывать возможность отражения в доходах, учтенных ранее поступления денежных средств.

Начисление амортизации не влияет на отток денежных средств, но уменьшает величину финансового результата. Уменьшение прибыли не сопровождается сокращением денежных средств, следовательно, для получения реальной величины денежных средств сумма начисленного износа должна быть добавлена к чистой прибыли. Эти расходы уменьшают балансовую прибыль, но не влияют на движение денежных средств.

Если имеет место увеличение производственных запасов, то реальный отток денежных средств будет выше на сумму расходов на приобретение материалов, учтенных в стоимости реализованной продукции. Прибыль также будет завышена на эту величину и должна быть скорректирована, т.е. уменьшена.

Размер прироста производственных запасов следует вычесть из суммы чистой прибыли, а сумма их уменьшения прибавить к чистой прибыли, так как мы завышает на эту величину сумму оттока денежных средств, т.е. занижаем прибыль. На самом деле прирост производственных запасов не влечет за собой увеличение денежных средств в такой же степени, что и прибыль.

Проведем оценку движения денежных средств в Барышском РУЭС:

- данные чистой прибыли можно получить из отчета «О прибылях и убытках» за 2004 год. Чистая прибыль составляет 19429 тыс. руб.;

- изменение текущих обязательств по кредиторской задолженности и прочих пассивов получим из данных, содержащихся в балансе (приложение А). Увеличение кредиторской задолженности на 2876 тыс.руб. (8033-5157) означает приток денежных средств под влиянием этого фактора;

- изменение текущей дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений также определим по данным бухгалтерского баланса. В течение отчетного периода она уменьшилась на 2046 тыс. руб.;

- изменение материальных оборотных средств определяется по данным актива баланса. В течение года материальные оборотные средства увеличились на 1804 тыс.руб. Это означает отток денежных средств в сумме 1804 тыс.руб.

В отчетном периоде наблюдается приток денежных средств и чистое увеличение денежных средств в сумме 465 тыс.руб.

Заключение:

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями, где произошло экономическое и социальное развитие страны, существенно меняется и политика в области учета денежных средств, усиливается контроль. Учет денежных средств занимает одно из главных мест в системе управления и отражает реальные происходящие процессы на предприятии, которые характеризует финансовое состояние предприятия.

Учет денежных средств дает важную информацию, которая позволяет контролировать текущую деятельность предприятия, а также оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности предприятия.

Важным элементом бухгалтерского контроля является проведение внезапных инвентаризаций находящихся в кассе наличных денег и денежных документов (оплаченных предприятием путевок в дома отдыха, санатории, почтовые марки, марки госпошлины и т.д.), а также финансовых обязательств в назначаемые руководителем предприятия сроки денежная наличность подлежит перерасчету.

Соблюдение расчетной дисциплины предполагает перечисление денежных средств в соответствии с установленными сроками, документирование всех совершенных операций, составление необходимой отчетности и т.д.

Рациональная организация контроля за состоянием денежных средств способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению темпах развития местной телефонной свети, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств. Все это, в конечном счете способствует улучшению финансового состояния предприятия.

Современные условия предусматривают свободу выбора способа ведения учета. Целесообразность проведения той или иной операции, вложения денежных средств, выбор формы учтенных регистров или метода ведения учета должна подтверждаться экономическим расчетами экономического эффекта.

Изучая действующую практику бухгалтерского учета в Барышском РУЭС можно сделать вывод, что бухгалтерская служба четко организована. Учет денежных средств ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Контроль за учетом денежных средств в Барышского РУЭС полностью возложен на главного бухгалтера и руководителя предприятия.

Кассовые операции осуществляются в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» Касса предприятия предназначена только для хранения и выдачи наличных денег. Остатки наличных денег в кассе хранятся в пределах установленного лимита. Лимиты остатка наличных денег в кассах Барышского РУЭС установлены учреждением банка по согласованию руководителя предприятия. При необходимости эти лимиты могут быть пересмотрены. В соответствии с требованиями кассовой дисциплины помещение кассы специально оборудовано и оснащено сигнализацией. Бухгалтер-кассир несет полную материальную ответственность за хранение принятых ценностей и за ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и из-за небрежности и недобросовестности.

Похожие работы на данную тему