Организация учета и аудита розничной торговли на примере предприятия

Название работы: Организация учета и аудита розничной торговли на примере предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Методологические основы организации учета в розничной торговле

1.1 Понятие товара и способы его оценки

1.2 Цели, задачи и основные принципы учета товаров в розничной торговли

1.3 Методы учета товаров на складе и в бухгалтерии

Глава 2 Бухгалтерский учет товаров в розничной торговли

2.1 Документальные оформление движения товаров

2.2 Учет поступления товаров

2.3 Учет товарных потерь

2.4 Учет товарных запасов и тары

2.5 Учет реализации товаров

2.6 Инвентаризация товаров и тары на предприятиях розничной торговли

Глава 3 Аудиторская проверка товаров в розничной торговли

3.1 Цели и задачи аудиторской проверки

3.2 Порядок проведения аудита товаров

Заключение

Список используемых источников

Выдержка:

Введение:

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговли, а также проведение аудита розничного товарооборота на исследуемом предприятии. Розничной торговли потребительского общества Кузоватовского РАЙПО. Объектом исследования в организации являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

Кузоватовское районное потребительское общество – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное по территориальному признаку на основе членства, путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребителей его членов.

Кузоватовское районное потребительское общество в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации « О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах).в Российской Федерации», другими законами Российской Федерации, настоящим уставом.

Кузоватовское районное потребительское общество – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, имеющий самостоятельный баланс, расчетные счета и иные счета в банках, печать и другие реквизиты, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для выполнения указанной цели общество осуществляет:

- оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания магазинов, киосков;

Основной экономической деятельностью общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу.

Источником образования имущества общества являются:

- паевые взносы;

- имущество поступившие при создании общества в его собственность;

В обществе сформированы фонды: паевой фонд, неделимый фонд, резервный фонд.

Глава 3:

Следующий этап аудиторской проверки включает в себя три основных вопроса:

 инвентаризация материальных ценностей;

 проверка полноты их оприходования;

 анализ правильности списания.

Проверка сохранности товарно - материальных ценностей начинается с проведения инвентаризации.

Аудитор должен проверить правильность составления бухгалтерских данных и соответствующих записей по бухгалтерскому учету организации.

Аудитору следует обратить внимание на постановку контроля за неотфактуренными поставками. Поступившие отчетном месяце неотфактуренные материальные ценности, по которым поставщики не предъявили к оплате счетов-фактур, отражаются по условиям оценке раздельно по каждой поставке.

Существенную роль играет контроль за достоверным отражением в бухгалтерском учете и балансе стоимости материалов, находящихся в пути, то есть оплаченных, но еще не прибывших к концу отчетного периода грузов. Этому вопросу необходимо уделить достаточное внимания, так как иногда допускаются случаи неправильного отражения, выявленных при приемке материалов недостач, различных сумм по расчетам с поставщиками, дебиторской задолженности за оплаченные и длительное время ценности.

В своей работе аудитор может столкнуться с проверкой факторов выпуска и реализации неучтенной продукции.

При проведении проверки в торговых организациях правильности проведения переоценки товаров, особенно в случаях снижения цен составляются ведомости контрольного сличения.

Этот метод заключается в основном в восстановлении количественного учета по отдельным группам товаров, реализуемых населению. Поскольку в розничной торговле ведется суммарный учет числящихся за материально- ответственным лицом ценностей, то иногда возникает необходимость восстановить, вернее, осуществить в пределах возможного количественный учет некоторых ценностей.

При снижении цен материально-ответственное лицо старается показать как можно большее количество подлежащих уценке товаров, иногда в размерах, значительно превышающих поступление. В этом случае ведомость контрольного счисления является практически единственной возможностью установления фактов злоупотребления.

Заключение:

Целью хозяйственной деятельности любой организации розничной торговли получении прибыли. Прибыль от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом и расходом и издержками обращения, относящимся к реализованным товарам.

Кузоватовское РАЙПО является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельным балансе. Предприятие имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законом.

Основным видом деятельности является торговля.

В развитии хозяйственной деятельности предприятия и повышения эффективности использования его ресурсов ведущая роль принадлежит трудовым ресурсам – темпы роста производительности труда одного работника опережают темпы роста его фондовооруженности. Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с нормативными документами. На предприятии применяется автоматизированная форма учета, созданная на базе использования ЭВМ. Определения выручки от реализации продукции осуществляется по мере отгрузки продукции покупателям, а в целях налогообложения – по мере оплаты покупателями за поставленную продукцию. С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стане пополнилась множеством новых понятий и терминов. Одним из них является понятие аудита.

Во всем мире любая уважающая себя организация обязательно подтверждает свою отчетность заключением аудитора. Этим она резко увеличивает доверие к себе со стороны потенциальных пользователей отчетности, учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков и др., а такое доверие значит для предприятия очень много.

Похожие работы на данную тему