Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы труда и его оплаты

1.1 Сущность и функции заработной платы

1.2 Организация оплаты труда

Глава 2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.1 Учет личного состава и отработанного времени

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов по заработной

плате

2.3 Учет удержаний из заработной платы

2.4 Учет единого социального налога, начисление и уплата

2.5 Совершенствование организации и учета оплаты труда

Глава 3 Аудит расчетов по оплате труда

3.1 Законодательные и нормативные документы, регулирующие

объект проверки, источники информации

3.2 Тестирование предприятия и составление плана аудиторской

проверки

3.3 Результаты проверки расчетов по оплате труда и пути

устранения выявленных недостатков

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами, и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливается законодательно.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том, что в области оплаты труда работников, становится трудовой договор (контракт) предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата зачастую является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить. Учет труда и его оплата должны обеспечить оперативный контроль над его количеством и качеством и выплатами социального характера.

Новые системы организации труда и его оплаты должны обеспечивать сотрудникам материальные стимулы.

Выбор данной темы исследования объясняется тем, что уровень жизни населения любой страны зависит от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода.

Поэтому вопросы, связанные с оплатой труда (суммой, формой начисления и выплатой), являются наиболее актуальными, как для работников, так и для работодателей.

Целью дипломной работы является отражение законодательных основ регулирования расчетов с персоналом по оплате труда, изучение состояния учета заработной платы на примере конкретной организации, проведение аудита расчетов и разработка предложений по его совершенствованию.

Глава 3:

Целесообразно начать проверку с соблюдения в ООО «Центр дверей» трудового законодательства. В этой связи аудитор может проверить, как ведется оформление сотрудников при приеме и увольнении, учет рабочего времени сотрудников, построение системы оплаты труда. Правильность оформления работников (прием на работу и увольнение) проверяется по приказам, контрактам, трудовым соглашениям. Из применяемых систем оплаты труда применяется повременная система.

В ООО «Центр дверей» 7 человек работающих. У каждого работника имеется трудовая книжка. Прием и увольнение сотрудников производится по приказам директора. На каждого сотрудника оформлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и трудовой договор. Должностные оклады выплачиваются согласно штатному расписанию. Учет рабочего времени ведется в табеле учета рабочего времени. Рабочая неделя в организации составляет не более 40 часов. С 8 ми часовым рабочим днем и перерывом на обеденный перерыв 1 час. За работу в выходные дни предоставляются выходные дни согласно Трудовому Кодексу. На каждого работника оформлена папка «личное дело», где подшиваются все ксерокопии документов таких как: заявление о приеме на работу, договор полной индивидуальной материальной ответственности, копия паспорта, диплома об окончании учебного заведения, свидетельствующий о специальности работника, свидетельство о рождении детей, заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, заявления на отгул, приказы о поощрении, наказании и. т.д.

При приеме на работу оформляется трудовая книжка, где записывается организация, должность на которую принят работник, число и номер приказа, ставится печать на сделанную запись, и подписывается работником отдела кадров.

По табелю учетного времени видно, что учет рабочего времени ведется ежедневно, отпуска, выходные дни, время нахождения в командировке, дни болезни, отгулы проставляются своевременно, установленный режим рабочего времени соблюдается.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно. Для вновь устроившихся, право на ежегодный отпуск наступает по истечении 6-ти месяцев со дня поступления на работу. Отпуска за второй и последующие года предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленных в организации. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным руководителем. О времени очередного отпуска, работник предприятия извещается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, согласно Трудового кодекса. По увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска предоставляются ему с последующим увольнением. Работникам предоставляется отпуск по их письменному заявлению, по семейным обстоятельствам, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Так как заработная плата начисляется по окладам, проверяется начисление окладов, согласно, штатного расписания. Должностные оклады совпадают с окладами по штатному расписанию.

Заключение:

Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия.

Процесс перехода к рыночной экономике в России происходит не без трудностей. Новый механизм регулирования заработной платы устанавливает необходимые гарантии и налоговые регуляторы со стороны государства. Условия оплаты труда оговариваются в соглашениях и коллективных договорах между работниками и работодателями.

В отсутствии эффективного общегосударственного механизма, защиты заработной платы от инфляции, организация заработной платы должна предусматривать внутрифирменный механизм ее индексации, позволяющий сохранять и поддерживать стимулирующую функцию заработной платы.

Ключевое направление выхода России из кризиса связано с развитием производства, экономическим ростом, одним из факторов которого является оплата труда и ее организация. Необходимо применять такие системы оплаты труда, которые стимулировали бы труд.

Бухгалтерская служба организации должна обеспечивать: правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; правильное и своевременное удержание подоходного налога из оплаты труда и перечисление его в налоговый орган; правильное начисление и своевременное перечисление обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

В описанной нами организации бухгалтерский учет оплаты труда ведется на основании Федеральных законов, Трудового законодательства, положений, писем, инструкций касающихся заработной платы.

В работе рассмотрена оплата труда отдельных работников на примере Общества с ограниченной ответственностью «Центр дверей», оформление начислений и удержаний по заработной плате, а также отчислений во внебюджетные фонды Российской Федерации. Изучены способы и порядок документирования проверки, оформления ее результатов, даны рекомендации по внедрению новой бестарифной системы оплаты труда.

Бухгалтерский учет оплаты труда ведется на основании Федеральных законов, Трудового законодательства, положений, писем, инструкций, касающихся заработной платы.

Похожие работы на данную тему