Учет и аудит кассовых операций в кредитных организациях

Название работы: Учет и аудит кассовых операций в кредитных организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета денежных средств в кредитных

организациях 8

1.1 Экономическая сущность денежных расчетов в кредитных организациях 8

1.2 Организация наличного денежного обращения 19

1.3 Формы денежных расчетов 4

Глава 2 Порядок учета кассовых операций в кредитных организациях

на примере ЗАО Банк «Поволжский» 36

2.1 Организация и документальное оформление кассовых операций

на примере ЗАО Банк «Поволжский» 36

2.2Порядокосуществления и учет валютно-обменных

операций 46

2.3 Порядок осуществления и учет операций по Системе Вестерн

Юнион 51

2.4 Порядок проведения инвентаризации денежных средств в кассе 64

Глава 3. Аудит кассовых операций в кредитных организациях 66

3.1 Внутренний аудит кассовых операций 66

3.2 Аудита кассовых операций в кредитных организациях 68

Заключение 73

Список использованных источников 76

Выдержка:

Введение:

В современных условиях переходной экономики и ее сегодняшних проблем, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, формирование эффективно функционирующей банковской системы, имеет неоценимую практическую ценность.

В экономике народного хозяйства роль банковской системы, связанной рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Кредитные организации, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящиеся в обращении.

Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Для управления современными банками необходима экономическая информация, позволяющая принимать управленческие решения, о формировании ресурсов и их размещении, достигнутых результатах, наличии резервов на возможные потери по банковским операциям.

Система, обеспечивающая банки такой информации, и есть бухгалтерский учет. Учет в банках тесно связан с учетом в других отраслях экономики. Эта связь определяется деятельностью банков по расчетному, кассовому, кредитному обслуживанию предприятий, организаций и учреждений. Выполняемые банком операции находят отражение в бухгалтерском учете банков, предприятий и учреждений.

Законодательство и банковские правила регулируют денежный оборот, определяя права и обязанности субъектов расчетных отношений. Основные принципы его организации заключаются в том, что все предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства на счетах в банке.

Расчеты по счетам клиентов осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятий денежно-расчетными документами, которые не обращаются во внебанковском обороте.

В денежных расчетах и платежах, проводимых банками, находят свое воплощение практически все виды экономических отношений в обществе. Это, в свою очередь, немыслимо без взаимных расчетов между банками, что обусловлено широкой разветвленностью хозяйственных связей, большой территориальной удаленностью предприятий и некоторыми другими факторами. По существу, лишь на основе расчетов между разными банками и их филиалами можно завершить расчеты в народном хозяйстве.

Глава 3:

В бухгалтерии ЗАО Банк «Поволжский» есть работники, на которых возлагается обязанность осуществления последующего контроля совершенных бухгалтерских, включая кассовые операций.

Все бухгалтерские операции, совершенные в предыдущем дне, в течение следующего рабочего дня полностью проверяются на основании первичных документов, записей в лицевых счетах, в других регистрах бухгалтерского учета.

По лицевым счетам проверяется:

-все ли записи подтверждены соответствующими документами, прошедшими контроль со стороны полномочных работников банка и подписанными ими при оформлении операций;

- правильно ли перенесены в лицевые счета (приложение С) соответствующие реквизиты и суммы документы;

- правильно ли перенесены их предыдущего дня входящие остатки и выведены исходящие остатки;

- соответствие их ведомости остатков по счетам;

- правильность оформления документов, послуживших основанием отражения операций по счетам;

- соблюдение правил выдачи клиентам выписок по счетам;

- правильность совершения исправительных записей, если они делались.

О произведенной проверке делается запись в бухгалтерском журнале за подписью лиц, проводивших проверку.

ЗАО Банк «Поволжский» организовывает и осуществляет внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых бухгалтерских операций. Контроль осуществляется при открытии счетов, приеме документов к исполнению, а также на всех этапах обработки учетной информации, совершения операций и отражения их в бухгалтерском учете.

Контроль направлен на:

- обеспечение сохранности средств и ценностей;

- соблюдение клиентами положений по оформлению документов;

- своевременное исполнение распоряжений клиентов на перечисление средств;

- перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в платежных (расчетных документах, принимаемых к исполнению.

Контроль осуществляется путем визуальной проверки документов, оформленных на бумажном носителе, с последующей сверкой счетным методом равенства оборотов по дебету и кредиту [29,с.93].

По операциям, требующим дополнительного контроля, бухгалтерские записи совершаются бухгалтерскими работниками, ведущими соответственно дебетуемый и кредитуемый счета, только после проверки уже оформленного документа специально выделенным сотрудником - контролером. При этом оформление документа и его проверка удостоверяются собственноручными подписями бухгалтерского работника и контролера, а в необходимых случаях - подписями других должностных лиц. В установленных случаях подпись заверяется печатью [12, c.35].

Организация контроля и повседневное наблюдение за его осуществлением на всех участках бухгалтерской и кассовой работы возлагаются на главного бухгалтера.

Заключение:

На сегодняшний день самым слабым местом безналичных расчетов по прежнему является срок прохождения платежа, особенно если плетельщик или получатель находится в регионе. Большие возможности для коренного улучшения безналичных расчетов заключены в дальнейшем развитии межбанковского клиринга.

Как известно, суть данной формы межбанковских расчетов (а именно от их совершенства зависит качество расчетов между хозяйствующими субъектами) в следующем. Клиринг представляет собой систему регулярных безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц (услуги), ценные бумаги и т. д.

Концентрация платежей при клиринге позволяет в значительной мере уменьшить баланс платежей и общую сумму отвлекающихся на платежи денежных средств, расширяет сферу безналичного оборота и облегчает управление им.

Посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняется имеющаяся денежная наличность (кассовая наличность), и за счет этого повышается уровень прибыльности и ликвидности участников расчетов.

Проблема широкого развития клиринга в каждой стране зависит от исторических особенностей развития банковской системы, модели ее построения, степени концентрации и централизации банковского дела, политики центрального банка в области денежно- кредитного регулирования экономики.

Чрезвычайно сложная ситуация в нашей стране влияет на весь расчетно-платежный механизм, преобразования которого имеет весьма противоречивые результаты. С одной стороны, удалось разграничить ресурсы центрального и коммерческих банков, укрепить ресурсную базу Банка России, создать предпосылки для превращения его в “банк банков”, улучшения управления денежным оборотом и регулирования деятельности банков второго уровня. С другой стороны, неподготовленность банков, их клиентов, подразделений Центрального банка России к переходу на платежную систему, приближенную к мировым стандартам, необработанность методологии межбанковских расчетов, недостаточно продуманная схема размещения РКЦ привели к многочисленным сбоям и задержкам в расчетах. В результате усугубилось и без того тяжелое финансовое положение большинства предприятий, произошло чрезмерное отвлечение средств в расчеты, замедлилось поступление средств в бюджет и внебюджетные фонды, ухудшилось состояние ликвидности многих банков.

Банком России, банками принимаются меры по стабилизации межбанковских расчетов, улучшению их технического обеспечения и созданию надежной защиты финансово-денежной информации от несанкционированного доступа.

Совершенствование межбанковских расчетов идет по пути развития различных видов межбанковского клиринга на базе применения электронных систем денежных расчетов.

Похожие работы на данную тему