Анализ платежеспособности предприятия

Название работы: Анализ платежеспособности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы анализа платежеспособности предприятия

1.1 Экономическая сущность и система показателей оценки платежеспособности предприятия

1.2 Методы оценки платежеспособности и вероятности

банкротства предприятия в Российской Федерации и в мировой практике на современном этапе

1.3 Методы экспресс-оценки финансовой устойчивости предприятия и вероятности банкротства

Глава 2 Методические аспекты и анализ платежеспособности предприятия на примере ОАО «УМЗ»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния и имущественного положения предприятия

2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия и вероятности банкротства

Глава 3 Основные рекомендации по совершенствованию платежеспособности ОАО «УМЗ»

3.1 Рекомендации по повышению платежеспособности и недопущению банкротства предприятия

3.2 Совершенствование методов организации и автоматизация анализа платежеспособности на предприятии

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в связи с четко наметившимися тенденциями к интеграции Российской Федерации в международное экономическое сообщество, а также на фоне обострившейся конкуренции российских компаний практически во всех сферах экономики, норма рентабельности большинства видов предпринимательской деятельности неуклонно снижается. Это ставит перед компаниями задачи не экстенсивного захвата новых рынков сбыта, но повышения эффективности существующих рынков, и в первую очередь, за счет более эффективной организации структуры активов и пассивов. Снижение нормы рентабельности также неуклонно ведет к необходимости постоянного анализа финансового положения компании с точки зрения вопросов платежеспособности и защищенности инвесторов и кредиторов. В случае неудачи компании грозит банкротство, т.е. неспособность финансировать текущую операционную деятельность и погасить срочные обязательства.

Понятие «банкротство» тесно связано с понятием «платежеспособность», одним из наиболее используемых в практике экономических отношений. Оценка платежеспособности оказывает значительное влияние на принятие различных экономических решений. Определению понятия «платежеспособность», правильной оценке платежеспособности предприятия посвящено большое количество научных трудов, однако единого подхода до сих пор не существует. Ярким примером недостаточной эффективности существующей методологии оценки платежеспособности явились недавние громкие банкротства таких кампаний-гигантов как Enron или WorldCom. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Проблема анализа платежеспособности предприятия давно привлекает к себе внимание ученых-экономистов. Однако существует различие в подходах как к вопросам методологического, так и методического порядка, например к определению понятия «платежеспособности».

Глава 3:

Современный этап развития средств и программ обработки информации связан с появлением персональных ЭВМ. Следует отметить, что Россия быстро вписалась в общемировые процессы компьютеризации.

Переход к рыночной экономике требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности организаций. С помощью методов, способов и приемов, используемых в экономическом анализе, вырабатываются стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, контролируется их выполнение, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, ее подразделений и работников.

В условиях обостряющейся конкурентной борьбы руководители и финансовые работники организаций приходят к пониманию необходимости более глубокого анализа и четкого планирования деятельности. Однако проведение такого рода работ без использования специализированных компьютерных программ – чрезвычайно трудное занятие.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в современных условиях без системы, позволяющей оперативно собирать и анализировать информацию, высок риск ошибок, за которые приходиться дорого расплачиваться.

Система, автоматизирующая сбор, подготовку и обработку информации, является лишь одной из необходимых составных частей, определяющих успех организации. Опыт показывает, что самыми преуспевающими в деловом мире являются те фирмы и корпорации, которые в состоянии быстрее всех собирать, обрабатывать, анализировать информацию и на основе этого принимать решения. Все большее число руководителей понимают, что эффективной автоматизированной системой является комплексная система, которая охватывает все взаимосвязанные и многогранные бизнес – процессы, все вопросы внутри – и внешнехозяйственной деятельности.

Большинство российских организаций, осознав необходимость автоматизации деятельности, начинают этот процесс с бухгалтерии. Для этих целей разработано множество современных программ – от простых до комплексных информационных систем. На верхней ступеньке автоматизации стоят интегрированные системы класса ERP (Enterprise Resourse Planning – системы управления ресурсами организации), которые охватывают все участки деятельности организации: производство, финансы, торговлю, логистику.

На сегодняшний день для целей анализа используются достаточно много программ, из которых выделим: «ИНЭК – АСФП» и «Audit Expert Professional».

Фирма «ИНЭК» первой в России (1990г.) выпустила компьютерные программы по финансово-экономическому анализу деятельности предприятий. Пользователями программных продуктов являются более 6000 предприятий и организаций в 120 городах России.

Заключение:

Проблема анализа платежеспособности предприятия, влияния различных методов оптимизации на финансовое состояние и инвестиционную привлекательность предприятия, является одной из наиболее интересных в современной экономической науке. Проведенное нами исследование показало, что, несмотря на достаточно большое количество работ по избранной теме, единого мнения по рассматриваемому вопросу не существует. Зачастую сам термин «платежеспособность» используется авторами при написании отдельных исследований в разных, иногда противоречащих друг другу значениях. Вкладывая разный смысл в указанный термин, авторы, тем самым, вносят противоречия не только в свои концепции, но и в теорию анализа хозяйственной деятельности предприятия в целом. В связи с этим назрела необходимость на базе комплексного изучения концепции анализа платежеспособности предприятия определить причины возникающих противоречий, а также с учетом уже существующих точек зрения на указанную проблему предложить пути их разрешения.

В процессе написания работы автором была достигнута основная цель исследования, а именно изучены существующие теоретические и методологические подходы к анализу платежеспособности предприятия, а также рассмотрены методические основы анализа платежеспособности, которые были апробированы на примере существующего предприятия. В достижении поставленной в работе цели помогло, прежде всего, изучение нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных обществ в Российской Федерации и влияние международных стандартов финансового учета и отчетности на отечественное законодательство.

В ходе проведения исследования были рассмотрены теоретические основы анализа платежеспособности. В частности нами было рассмотрено и дано определение понятию «платежеспособность» как наличию у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции. Нами также была рассмотрена корреляция понятий «платежеспособности», «ликвидности» и «кредитоспособности».

Мы рассмотрели группировку активов и пассивов компании в зависимости от степени их ликвидности, а также расчет различных коэффициентов ликвидности, таких как коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициент критической оценки, коэффициент текущей ликвидности.

Похожие работы на данную тему