Формирование и использование прибыли предприятия

Название работы: Формирование и использование прибыли предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1Сущность и значение прибыли предприятия……………………………

1.1 Понятие прибыли и факторы, влияющие на нее……………………….........

1.2 Проблемные вопросы формирования прибыли……………………………...

Глава 2 Анализ финансового состояния………………………………………….

2.1 Оценка платежеспособности предприятия…………………………………..

2.2 Анализ ликвидности..………………………………………………………….

2.3 Финансовая устойчивость и деловая активность предприятия.……………

Глава 3 Практика формирования и использования прибыли на предприятии………………………………………………………………………..

3.1 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия………………

3.2 Направления использования прибыли………………………………………..

3.3 Мероприятия по повышению уровня прибыли……………………………...

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованных источников……...……………………………………...

Приложение А Бухгалтерский баланс за 2003г……….…………………………

Приложение Б Бухгалтерский баланс за 2004г…………………………………..

Приложение В Бухгалтерский баланс за 2004г………………………………….

Приложение Г Отчёт о прибылях и убытках за 2004г…………………………..

Приложение Д Отчёт о прибылях и убытках за 2005г…………………………..

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

Целью дипломного проекта является изучение теоретических основ механизма управления прибылью в реальном секторе экономики, анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Газ-сервис-плюс», выявление факторов, влияющих на финансовый результат предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления прибылью в современных условиях.

Основными задачами, поставленными для достижения цели дипломной

Глава 3:

Среди факторов, влияющих на прирост прибыли, ведущая роль принадлежит снижению стоимости продукции. Выбор путей сокращения текущих издержек производства основывается на анализе структуры себестоимости. Для материальных отраслей промышленности наиболее характерным путем является экономия материальных ресурсов, для трудоемких – улучшение использования основного капитала, для энергоемких – экономия топлива и электроэнергии.

При стабильных экономических условиях хозяйствования основной путь увеличения прибыли от реализации продукции состоит в снижении себестоимости затрат. Особенно важно это для предприятий обрабатывающих отраслей, на которых удельный вес стоимости сырья в себестоимости существенно выше, чем на аналогичных предприятиях развитых стран, значителен вес отходов. В частности, в машиностроении удельный вес металлоотходов в общем, потреблении черных металлов на протяжении многих лет стабильно занимает более 20% , а удельный вес стружки в общем образовании металлоотходов - 45%. Это свидетельствует и о применении морально устаревшего оборудования.

Подсчет резервов увеличения прибыли за счет снижения себестоимости товарной продукции и услуг осуществляется следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида продукции умножают на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста.

Таблица 13 - Резервы увеличения суммы прибыли за счет снижения себестоимости продукции ООО «Газ-сервис-плюс»

Заключение:

В настоящем дипломном проекте рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, ее значения для предприятия, а также указаны пути увеличения прибыли.

По данному вопросу можно сделать вывод, что в условиях рыночной экономики значение прибыли огромно.

Прибыль выступает как один из основных обобщающих качественных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как инструмент для измерения эффективности производства, который наиболее полно характеризует все стороны хозяйственной деятельности предприятия.

Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Однако, значение прибыли как обобщающего качественного показателя не следует преувеличивать, так как ее величина определяется во многом не зависящими от деятельности данного предприятия факторами (политика цен, изменение ставок налогов, структурные сдвиги в экономике и так далее).

При проведении анализа финансового состояния ООО «Газ-сервис-плюс» за 2003-2005 гг. было выявлено следующее:

1. Анализ платежеспособности предприятия показал:

- коэффициент абсолютной ликвидности. Если в 2003 году организация могла погасить 1,6% своих внешних краткосрочных обязательств, то в 2004 и 2005 гг. рассматриваемая организация с помощью денежных средств и краткосрочных финансовых вложений может погасить в ближайшее время лишь 1,5% своих внешних краткосрочных обязательств;

- коэффициент критической ликвидности. В 2003 году организация ООО «Газ-сервис-плюс» с помощью денежных средств, и краткосрочных финансовых вложений, и возвращаемой в хозяйственный оборот дебиторской задолженности, сможет погасить 3,79% своих внешних краткосрочных обязательств, в 2004 г. – лишь 3,29 % своих внешних краткосрочных обязательств, а в 2005 г. – уже 3,71%;

- коэффициент текущей ликвидности. В 2003 г. организация ООО «Газ-сервис-плюс» с помощью всех оборотных активов сможет погасить 10,17% своих внешних краткосрочных обязательств, в 2004 г. – 10,06 % своих внешних краткосрочных обязательств, а в 2005 г. – 10,42%.

Похожие работы на данную тему