Учёт денежных средств на примере фирмы

Название работы: Учёт денежных средств на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы учета денежных средств

1.1 Значения и функции денежных средств в рыночной экономике

1.2 Виды и формы расчетов

Глава 2 Бухгалтерский учёт денежных средств

2.1 Учёт кассовых операций

2.2 Учёт расчетов с подотчётными лицами

2.3 Учёт операций по расчётному счету и другим счетам в банке

Глава 3 Аудит денежных средств

3.1 Аудит кассовых операций

3.2 Аудит расчетов с подотчётными лицами

3.3 Аудит расчётов по счетам в банке

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для организации необходимостью объективной оценки своего финансового состоя-ния, а также платежеспособности и надежности своих финансовых партне-ров, постоянного контроля за качеством расчетно-финансовых операций пла-тежной дисциплины. Однако на практике часто встречаются ситуации, когда отдельные организации, используя механизм товарного кредита, получают продукцию без предоплаты, реализуя которую получают денежные средства, используя в дальнейшем их в качестве своих оборотных средств. В результате этого возникает цепочка неплатежей, характеризуемая высоким уровнем деби-торской и кредиторской задолженности.

Переход экономики страны к рыночным отношениям и их развитие, по-вышает ответственность организаций в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности всех видов их деятельности. Конеч-ные результаты производственной, финансовой коммерческой и других видов деятельности организаций зависят от разнообразных факторов, изучение и оценка направления, активности и время действия которых дают возможность обеспечить эффективность управления.

Учет, контроль, аудит и оперативное управление денежными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью способствует превышению при-тока денежных средств в организацию над его оттоком, укреплению расчетно-платежной и финансовой дисциплины, сокращению в составе дебиторской и кредиторской задолженности недопустимой задолженности. Это в конечном итоге приводит к улучшению финансового состояния организации, что и свиде-тельствует об актуальности темы работы.

Глава 3:

Денежные средства являются подвижными и легко реализуемыми акти-вами. Наибольшую активность имеют наличные деньги . Их движение совер-шается посредством кассовых операций. При аудите в этой области следует ру-ководствоваться основными документами:

1. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвер-жденный решением совета директоров Банка России от 22.09.93 г. N 40.

2. Положение Банка России от 5.01.98 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (с из-менениями и дополнениями от 22.01.99 г.).

3. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 49.

4. Письмо Минфина России от 20.04.95 г. N 16-00-30-35 "Об утверждении форм документов строгой отчетности".

Основные документы, изучаемые и проверяемые при аудите кассовых операций, следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая кни-га, отчеты кассира; журналы регистрации приходных кассовых ордеров, рас-ходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно-платежные) ведомости и др.

Целесообразность использования денежных средств и их многообразие находят отражение в учетных регистрах и отчетности:

журнал-ордер N 1 и ведомость N 1 по учету операций по кассе (согласно типовой форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной докумен-тации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации");

Главная книга;

баланс предприятия (ф. N 1), 2-й раздел актива;

движение денежных средств (ф. N 4 приложения к балансу).

При планировании аудита конкретного предприятия готовится перечень вопросов с целью определения внутреннего контроля и обеспечения сохранно-сти денежных средств и достоверности отражения кассовых операций в бухгал-терском учете.

Ниже приведен примерный перечень вопросов: установлена ли сигнали-зация в кассе; хранятся ли денежные средства в несгораемом шкафу; заключен ли договор на охрану; где и у кого хранятся дубликаты ключей; инкассируется ли данная организация; хранятся ли в кассе денежные документы (бланки цен-ных бумаг, путевки, билеты и т.д.); сопровождается ли кассир при сдаче и по-лучении денежных средств в банк; кому предоставлено право подписи приход-ных и расходных кассовых ордеров и т. д.

Для обеспечения полноты формируемой информации, а также для пре-дотвращения повторных процедур необходимо предусмотреть сопоставление полученных данных. Основные правила ведения кассовых операций таковы:

Записи в кассовую книгу должны производиться кассиром сразу же после получения или выдачи денег.

Согласно п. 2.5 документа 2 в кассе предприятий могут храниться налич-ные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреж-дениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегод-но всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

При наличии у предприятия нескольких счетов в различных учреждениях банков предприятие по своему усмотрению обращается в одно из обслужи-вающих учреждений банков с расчетом на установление лимита остатка налич-ных денег в кассе.

Заключение:

В настоящее время одним из направлений совершенствования организа-ции бухгалтерского учета денежных средств в целом является ориентация на Международные стандарты бухгалтерского учета. Международные стан-дарты бухгалтерского учета - это совокупность правил, методов и процедур учета, разработанных профессиональными органами с целью вариабельности применения доступных методов и процедур, имеющих рекомендательный ха-рактер.

Международные стандарты в настоящее время не только обобщают опыт ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности раз-личных стран, но и активно влияют на развитие национальных систем бухгал-терского учета и отчетности. Они выбраны в качестве ориентира для реформи-рования системы бухгалтерского учета в РФ. В данной области ведется актив-ная работа, в частности, Постановлением Правительства РФ от 06.03.98г. №283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Но, очевидно, что по-требуется немало времени для перехода на международные стандарты нацио-нальной системы бухгалтерского учета.

Учет денежных средств в разделе бухгалтерского учета охватывает ши-рокий круг вопросов и массу информации, имеющих под собой законодатель-ную основу. В связи с этим необходимо отметить, что существующие недос-татки в данной области учета препятствуют эффективной работе бухгалтерии организации, во многом затрудняя и усложняя хозяйственную деятельность предприятия, а также контроль за правильностью ведения учета. Поэтому с этой точки зрения представляется необходимым рассмотреть совершенствова-ние бухгалтерского учета денежных средств.

Внедрение Международных стандартов учета может повысить качество учета денежных средств и контроля за их учетом. В то же время, предприятие получит более гибкую и обоснованную систему учета с возможностью учета особенностей ею деятельности. Вопросы понимания и применения междуна-родных стандартов финансового учета являются актуальными для достаточно большого количества заинтересованных сторон, и это касается не только ком-паний с иностранными инвестициями, но и по мере развития рыночных отно-шений в реальном секторе экономики у российских предприятий, в том числе и работающих исключительно на внутренних рынках, появляется объективная необходимость в получении достоверной информации и финансовом состоянии и результатах собственной деятельности, которая может предоставить состав-ленная в соответствии с международными стандартами отчетность. Изучение международных стандартов может быть полезно для повышения профессио-нального уровня специалистов в области бухгалтерского учета.

Похожие работы на данную тему