Бухгалтерский баланс

Название работы: Бухгалтерский баланс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ 5

1.1. РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ 5

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ 7

2. ОАО «РЕСУРС» – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 16

2.1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 16

2.2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «РЕСУРС» 20

3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ОАО «РЕСУРС» 22

4. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ОАО «РЕСУРС» 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЯ 37

Выдержка:

Введение:

Термин “баланс” широко известен специалистам в области учета, анализа, планирования и употребляется в значении равновесия (от фр. balance - весы). В экономике применяются различные виды балансов: бухгалтерский; баланс доходов и расходов предприятия; баланс основных фондов; баланс денежных доходов и расходов населения; материальный баланс; баланс трудовых ресурсов; баланс платежный; межотраслевой баланс и др.

Общая идея применения балансового метода состоит в выравнивании суммарного значения показателей, записанных в левой и правой сторонах уравнения.

Первый опыт построения балансов принадлежит бухгалтерскому учету. Балансовое обобщение информации позволяет выявить финансово-имущественное положение экономического субъекта. Это достигается за счет двойственной группировки объектов бухгалтерского наблюдения:

- по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности (экономическое содержание балансового уравнения);

- по источникам образования имущества хозяйственной единицы (юридический подход).

Бухгалтерские балансы предназначены для отражения финансового положения экономического субъекта на конкретные моменты времени: на дату создания организации (регистрации Устава); начало и конец отчетного периода (финансового года); даты составления промежуточных финансовых отчетов (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев); в случаях санации, банкротства, ликвидации, реорганизации или др.

Целью написания данной курсовой работы является комплексное исследование методики составления и представления бухгалтерского баланса как основной формы отчетности предприятия.

.......

Глава 3:

Бланки бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н. Форма № 1 Бухгалтерский баланс – одна из них. Она заметно сокращена – исчезли строки для расшифровки отдельных статей актива и пассива. Кроме того, бухгалтеру, составляющему отчет, предоставлено больше самостоятельности. Фактически каждая фирма может теперь разработать для себя индивидуальную форму баланса. Например, раскрывать показатели можно не за два года, а за несколько лет. Для этого в баланс следует ввести дополнительные графы. И, наоборот, при желании можно исключить из баланса строки, которые из-за особенностей работы фирмы всегда остаются пустыми.

Минфин рекомендует сохранять только кодировку строк, приведенную в образце. Однако, это не обязательное условие. Главное – соблюдать общие требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности: достоверность, сопоставимость, полноту и т. д. Они установлены Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина от 6 июля 1999 г. № 43н.

В «шапке» баланса ОАО «Ресурс» указывает: отчетную дату, наименование и ИНН фирмы, ее адрес фактического местонахождения (а не юридический адрес) и коды статистики.

Баланс состоит из пяти разделов. Два раздела актива: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы»; и три раздела пассива: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства».

В этом разделе I «Внеоборотные активы» ОАО «Ресурс» указывает общую стоимость по каждому виду внеоборотных активов: нематериальным активам, основным средствам, незавершенному строительству и т. д.

По строке 110 «Нематериальные активы» ОАО «Ресурс» показывает остаточную стоимость нематериальных активов. Это разница остатков по счетам 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов» (Приложение 3).

Основные средства (строка 120) указываются также по остаточной стоимости. .....

Заключение:

Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

При рассмотрении бухгалтерских балансов в первую очередь следует классифицировать их на статические и динамические. Статические балансы формируются на основе моментальных показателей, рассчитанных на определенную дату. Статические балансы подробно изучаются в следующем параграфе. Динамические балансы отражают данные об имуществе экономического субъекта и источниках его образования не только по моментальным показателям, но и в движении - в виде интервальных показателей (оборотов за отчетной период). Примерами динамического баланса могут служить шахматный оборотный баланс и оборотная ведомость.

В бухгалтерском учете существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются в зависимости от цели их составления. В литературе предлагается классифицировать бухгалтерские балансы по следующим признакам: время составления; источник составления; объем информации; характер деятельности; объект отражения; способ очистки.

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Ресурс».

Основными видом деятельности акционерного общества является снабжение предприятий, физических лиц продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления, в том числе, оптовая, комиссионная и розничная торговля продукцией и товарами.

........

Похожие работы на данную тему