Организация производства зерновых культур и исчисление себестоимости единицы продукции

Название работы: Организация производства зерновых культур и исчисление себестоимости единицы продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ 5

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УЧЕТ ЗАТРАТ В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Введение:

Предприятия – аграрные объединения приобрели широкие права в само-управлении, планировании, организации производства и финансов. На них лег-ла большая ответственность за конечный результат производственной и финан-совой деятельности. Основную цель деятельности любого производителя, в том числе и сельскохозяйственного, составляет максимизация прибыли. Возможно-сти ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Главным ограничителем прибыли являются издержки производства. К их определению и измерению существуют разные подходы, в которых можно вы-делить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу фирмы, и пози-цию бухгалтера, которых прежде всего интересует финансовые отчеты и ба-лансы предприятия.

Процесс сельскохозяйственного производства является важнейшей стади-ей кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себе-стоимость сельскохозяйственной продукции, что, в конечном счете, при про-чих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия - его валовую прибыль или убыток. Поэтому любой предприни-матель старается управлять процессом производства, от которого зависят объ-ем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность. Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, с помощью которого сплошным об-разом, непрерывно и взаимосвязано отражаются все документально подтвер-жденные хозяйственные операции, чем обеспечивается достоверность, свое-временность и точность информации. Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффек-тивным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансо-вых ресурсов.......

Глава 2:

СПК «Кельдыковский» был организован на основании приказа Министер-ства сельского хозяйства и продовольствия УАССР от 1 марта 1960 г. СПК яв-ляется юридическим лицом, имеет свой самостоятельный баланс. 13 апреля 1998 года СПК «Кельдыковский» зарегистрировал Устав в новой редакции.

СПК «Кельдыковский» образован гражданами на основе добровольного членства в соответствии с действующим законодательством Российской Феде-рации.

СПК создан для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции с учетом рационального использова-ния земли и других ресурсов и получения на этой основе прибыли для повы-шения благосостояния членов СПК, улучшения условий труда и быта. Основ-ными видами деятельности являются: производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, оказание платных услуг населению, добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка, торгово-коммерческая деятельность, другая деятельность, не запрещенная действую-щим законодательством РФ. Миссия СПК - обеспечение населения продуктами первой необходимости.

СПК «Кельдыковский» расположен в юго-восточной части от районного центра села Юкаменское. Согласно учету земель на 1 ноября 2000 г., общая площадь составила 3961 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 2582 га.

СПК «Кельдыковский» включает в себя два населенных пункта – это д.Кельдыки и д.Эгимет. Центром является деревня Кельдыки.

Территориально расположено хозяйство в зоне умеренно-континентального климата, с продолжительной холодной зимой и коротким теплым летом. Рельеф не одинаков. Встречаются овраги, плоские вершины, по-катые склоны.

О землепользовании СПК «Кельдыковский» дают представление данные таблицы 1.

Таблица 1

Структура землепользования, га

Виды угодий Год

2002 2003 2004 2005

Всего земли 6825 6825 6825 6825

в том числе с.-х. угодий 5745 5732 5732 5697

из них: пашни 4420 4415 4415 4382

Сенокосы 943 940 935 940

Пастбища 382 377 382 375

Удельный вес с.-х. угодий к площади земли, % 84,2 84,0 84,0 83,5

Удельный вес к площади с.-х. угодий

пашни

76,9

77,0

77,0

76,9

сенокосов 16,4 16,4 16,3 16,5

Пастбищ 6,7 6,6 6,7 6,6

Из таблицы видно, что в течение 2002-2005 гг. площадь сельскохозяйст-венных угодий менялась незначительно: происходило постепенное их умень-шение, достигшее к 2005 г. 48 га, однако процентное соотношение пашни, се-нокосов и пастбищ практически не изменилось.

Важным условием успешного развития предприятия является его опти-мальный размер. Размеры сельскохозяйственного предприятия оказывают влияние на процесс внедрения современной техники, повышение производи-тельности труда, уровень себестоимости продукции.

Наиболее распространенными показателями размера предприятия являют-ся объемы производства товарной и валовой продукции, зависящие от размера и качества сельскохозяйственных угодий, поголовья скота, объема производст-венных фондов, трудовых ресурсов, рационального их применения. Однако более объективно истинные размеры предприятия характеризуют стоимость, вновь созданная трудом коллектива, то есть объем валового дохода. ........

Заключение:

Главным мотивом деятельности любой организации в условиях рыночных отношений должна быть максимизация прибыли. Реальные возможности реа¬лизации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками про¬изводства и спросом на производимую организацией продукцию. В кон-кретных случаях (например, завоевание места на рынке, конкурентная борьба и т.п.) орга¬низация может идти на временное снижение прибыли и даже убытки. Но дли¬тельное время существовать без прибыли организация не может, ибо она не выс¬тоит в конкурентной борьбе. Поскольку издержки - это основной ог-раничитель прибыли и, одновременно, главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятию эффективных решений руководством организации должно способствовать оперативное управление издержками производства, анализ уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу.

Для сельскохозяйственных организаций в современных условиях боль¬шую значимость приобретает проблема снижения издержек производства и се¬бестоимости продукции, так в условиях переходного периода к рыночной эко¬номике, которому присущи такие негативные явления как спад производства, натурализация хозяйственных связей, снижение конкурентоспособности, мно¬гие сельскохозяйственные предприятия оказались на грани банкротства. В этой ситуации предприятию предстоит осуществить крутой поворот к интенсифика¬ции производства, переориентировку на полное и первоочередное использова¬ние качественных факторов экономического роста.

В сельскохозяйственном производстве деление затрат да способу отнесе¬ния следует рассматривать не по отношению к отдельным видам продукции (что характерно для промышленности), а по отношению к объекту производст-ва (объекту учета затрат), так как в сельском хозяйстве, результатом производ¬ственного процесса является не один вид продукции........

Похожие работы на данную тему