Организация учета МБП

Название работы: Организация учета МБП

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

1. Учет МБП

1.1. Особенности учета МБП

1.2. Начисление износа

2. Организация внутреннего контроля за использованием МБП

2.1. Учет МБП в эксплуатации

2.2. Инвентаризации МБП

2.3. Реализация МБП

Выводы и предложения

Формы документов, используемые при операциях с основными средствами и МБП.

Используемая литература

Выдержка:

Введение:

Понятие «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» (МБП) появилось в нашей стране в 30-х годах "XX" века. Так называли имущество организаций, которое стоило меньше установленного лимита за единицу или служило менее года. Во времена Советского Союза затраты на приобретение основных средств и малоценных предметов покрывались из разных источников. Основные средства можно было приобретать только за счет специальных источников финансирования (например, амортизации, бюджетных средств и т. д.), а «малоценку» – за счет оборотных средств предприятия.

В условиях рыночной экономики предприятия любое имущество покупают за свой счет. Поэтому граница между объектами основных средств и МБП стала стираться. Более того, основные средства разрешили переоценивать, а МБП нет. Из-за этого одно и то же имущество после дооценки могло быть учтено и как объект основных средств, и как МБП. Таким образом, стоимостный критерий разделения основных средств и МБП стал не актуален.

С 1 января 2002 года бухгалтера всех предприятий должны работать по новому Плану счетов, в котором упразднены счета по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, они будут учитываться в составе основных средств.

Глава 2:

Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" - формирование задолженности покупателя по продажной цене (включая НДС);

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 99 "Прибыли и убытки" - формирование финансового результата от операции (прибыль).

Однако финансовым результатом данной операции может быть и убыток:

Дебет 99 "Прибыли и убытки" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы".

Материалы, приобретенные для использования в материальном производстве (сырье, топливо, ГСМ, строительные материалы, хозяйственный инвентарь) или хозяйственной деятельности (ГСМ, подсобные материалы, хозяйственный инвентарь), в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) учитываются на счете 10, а их реализация оформляется через счет 91:

дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 91 - договорная стоимость, по которой реализуются материалы;

дебет счета 91 кредит счета 10 - учетная стоимость реализуемых материалов;

дебет счета 91 кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по НДС" - НДС со стоимости реализованных материалов;

дебет счета 91 (99) кредит счета 99 (91) - прибыль (убыток) от реализации материалов.

При выбытии материалов следует учитывать, что их оценка в соответствии с п.15 ПБУ 5/98 производится одним из следующих методов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материалов (метод ФИФО);

по себестоимости последних по времени приобретения материалов (метод ЛИФО).

Выбранный метод оценки материалов применяется в течение отчетного года и фиксируется в приказе об учетной политике предприятия.

Заключение:

В настоящей курсовой работе были рассмотрены вопросы учета, классификации, оценки документального оформления поступления, ввода в эксплуатацию, выбытию малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Мы выяснили их структуру, сущность, сферу применения их в хозяйственной деятельности.

Освещены основные изменения в нормативной базе по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, отнесения их к объектам основных средств, определены предпосылки этих изменений, а также отражение на счетах перевода МБП их амортизации на счета учета основных средств, отражены особенности учета МБП в эксплуатации, организация синтетического и аналитического учета, порядок выбытия и перемещения, порядок расчета и учет износа и т.д.

У каждой организации есть свои цели, для достижения которых

она вырабатывает свою стратегию в результате деятельности,

назы¬ваемой стратегическим планированием. Управленческий контроль

представляет собой процесс, с помощью которого менеджеры оказывают

влияние на работников организации для действенного и директивного

выпол¬нения организационной стратегии.

Под системой внутреннего контроля понимают совокупность

организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством

организации в качестве средств, для ведения эффективной хозяйственной

деятельности. От руководителей организации принимающих

конкретные решения зависит:

Похожие работы на данную тему