Учет МБП, их приобретения и износа. СПК "Кельдыковский"

Название работы: Учет МБП, их приобретения и износа. СПК "Кельдыковский"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 5

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ МБП 7

1.3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО УЧЕТУ МБП 14

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА МБП, ИХ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ИЗНОСА НА ПРЕДПРИЯТИИ 19

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 19

2.2. СОСТОЯНИЯ УЧЕТА МБП, ИХ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ИЗНОСА В СПК «КЕЛЬДЫКОВСКИЙ» 25

2.3. КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УЧЕТА МБП 34

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА МБП НА ПРЕДПРИЯТИИ 38

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА 38

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА МБП, ИХ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ИЗНОСА 42

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

ПРИЛОЖЕНИЯ 55

Выдержка:

Введение:

Основными задачами исследования на любом предприятии использования материальных ресурсов является:

- правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;

- выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением;

- расчет и списание отклонений по направлением затрат;

- постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов;

- систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

- контроль за технологическим отходами и потерями и их использованием;

- своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;

- систематический контроль за выявлением излишних и неиспользованных материалов, их реализация.

Целью данной курсовой работы является изучение структуры материальных ресурсов, документального оформления МБП, организации оперативного и бухгалтерского учета МБП и контроля за их использованием в производстве на изучаемом предприятии. Подробное изучение этой темы позволит выявить конкретные методы оценки, учета и контроля МБП, используемых организацией, а также предложить пути улуч¬шения использования МБП в рамках возможных способов ведения бухгалтерского учета материальных ресурсов, зафикси¬рованных в нормативных Положениях по бухгалтерскому учету.

Организации бухгалтерского учета МБП будет рассматриваться на примере СПК «Кельдыковский».

Глава 3:

Для обеспечения эффективности бухгалтерского учета МБП в СПК «Кельдыковский», законности и целесообразности финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных на предприятии необходимо создать систему внутрипроизводственного контроля. Основными задачами такого контроля являются предотвращения непроизводительных расходов и потерь, неэффективного расходования ресурсов, использования средств не по назначению, а также оценка эффективности работы каждого подразделения предприятия.

При организации внутрипроизводственного контроля следует иметь в виду, что никакая система, сколь бы идеальной она ни была, не сможет абсолютно надежно защитить предприятие от посягательств на его активы, от искажения учетной и отчетной информации. Системы внутрипроизводственного контроля создают не для того, чтобы полностью исключить все злоупотребления и гарантировать безубыточную работу, а для того, чтобы снизить до минимума вероятность попыток незаконных действий, обеспечить их выявление и способствовать достижению максимального эффекта каждым подразделением, службой и исполнителем. При этом необходимо исходить из следующего: любая система контроля целесообразна лишь настолько, насколько она приносит выгоду предприятию. Сложность контроля и затраты на его осуществление должны компенсироваться реально приносимой им пользой.

Наиболее существенными элементами организации внутрипроизводственного контроля с учетом конкретных особенностей их деятельности, являются следующие.

1. Отделение функций по осуществлению реальной коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности от функции по ведению бухгалтерского учета. Один и тот же сотрудник предприятия не должен распоряжаться материальными ценностями и денежными средствами и вести бухгалтерский учет операции с этими актами. Такой подход обеспечивает объективность и независимость учета и создает основу для действительного внутрипроизводственного контроля.

2. Разделение функций по ведению бухгалтерского учета. При распределении обязанностей между работниками бухгалтерской службы необходимо добиваться, чтобы один сотрудник не осуществлял контроль за ведением всего участка бухгалтерского учета, выполняя одновременно с этим какую-либо одну операцию на том же участке.

3. Установление ответственности каждого работника предприятия. При подборе персонала предприятия необходимо точно определить меру ответственности конкретных исполнителей за правильностью приемки, хранения и отпуска материальных ценностей, за правильное оформление и составление первичных учетных документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете. Четкое распределение ответственности не только даст психологический эффект, ни и позволит определять результативность работы каждого сотрудника и контролировать выполнение возложенных на него обязанностей.

4. Система утверждений. Внутренними правилами и регламентами предприятия должен быть определен круг должностных лиц, которые имеют право подписи документов на отпуск МБП, на расход денежных средств. Особо должно быть ограничено число лиц, которым предоставлено право распоряжаться дефицитными ценностями и дорогостоящим имуществом. Может быть установлен порядок, при котором материалы, признанные дорогостоящими и дефицитными, выдаются лишь при наличии на расходных документах визы уполномоченного работника бухгалтерской службы.

5. Использование бланков строгой отчетности. Бланки отдельных видов первичных документов, которыми оформляются операции движения МБП, могут быть отнесены к бланкам строгой отчетности, за движением которых устанавливается особый контроль.

Заключение:

Исследования действующей практики учета МБП, их приобретения и износа в СПК «Кельдыковский» в 1999 г. позволило установить, что учет и контроль ведутся в основном в соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и принятой на предприятии учетной политикой.

В целом организация учета и контроля использования МБП в СПК «Кельдыковский» соответствует требованиям, содержащимся в нормативных документах по учету, однако, в ходе исследования были выявлены некоторые недостатки:

1) согласно учетной политике СПК «Кельдыковский» МБП отражаются на счете 12 по учетным ценам, применяется также счет 16 «Отклонения в стоимости материалов», согласно нормативным документам в данном случае должен использоваться и счет 15 «Заго¬товление и приобретение материалов», но на практике он не применяется, что свидетельствует о нарушении норма¬тивных правил ведения бухгалтерского учета в РФ на изу¬чаемом предприятии;

2) недостаточно эффективно организован контроль за рацио¬нальным использованием МБП в произ¬водстве, вследствие чего создаются условия для нерацио¬нального и нецелевого использования МБП в пер¬вичном учете;

3) в первичном учете не используются наиболее эффективные виды расходных первичных документов, такие как лимитно-¬заборные карты, которые могли бы применяться для теку¬щего контроля за лимитами отпуска некоторых системати¬чески потребляемых при выполнении работ МБП на производственные и хозяйственные нужды;

4) бухгалтер материального отдела централизованной бухгал¬терии принимает первичные документы по движению МБП от заведующих складов без оформления «Реестра приемки - передачи приходных и расходных доку¬ментов», что можно было бы считать обоснованным лишь в условиях полной автоматизации складского и бухгалтер¬ского учета;

5) рабочие места заведующих кладовых не оснащены компьюте¬рами, что значительно усложняет работу и повышает веро¬ятность возникновения ошибок и неточностей при заполне¬нии первичных документов, а также расхождений с данными бухгалтерского учета.

Похожие работы на данную тему