Стандартизация финансовой отчетности

Название работы: Стандартизация финансовой отчетности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ МСФО 5

1.1. ПРИМЕНИМОСТЬ МСФО 5

1.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ 10

1.3. ПЕРВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МСФО 11

2. ПОЛЬЗОВАНИЕ СТАНДАРТАМИ МСФО 14

2.1. СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 14

2.2. СВОДНАЯ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 15

2.3. ОСНОВНОЙ И РАЗРЕШЕННЫЙ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПОДХОДЫ 17

2.4. СИЛА ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ 20

3. РОССИЙСКАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: СУЩЕСТВЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

Введение:

Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в последнее вре-мя становится все более актуальной.

Во-первых, трансформированная в соответствии с МСФО финансовая от-четность является одним из важных шагов, открывающих российским органи-зациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеиз-вестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инве-сторами. У инвестора должна быть возможность проследить, как используется предоставленный им капитал.

В современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Если компания имеет соответствующую отчетность, она получает доступ к источникам средств, необходимых для ее развития. Однако это не означает автоматического предоставления искомых ре-сурсов; путь к ним достаточно долог и труден.

Компания попадает в число тех избранных, кто при соблюдении прочих условий может рассчитывать на иностранное финансирование. Если же компа-ния не имеет требуемой отчетности, то она, с точки зрения западного инвесто-ра, не заслуживает доверия, и не может рассматриваться как конкурентоспо-собная в соревновании с другими соискателями капитала.

Во-вторых, на российском рынке действует большое количество компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая от-четность необходима для включения в консолидированную отчетность мате-ринских компаний.

В-третьих, международная практика показывает, что отчетность, транс-формированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и по-лезностью для пользователей.

С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей кон-кретных пользователей. При выборе того или иного методического подхода ос-новным критерием служит полезность информации для принятия экономиче-ских решений.

Сегодня российский бухгалтерский учет находится в стадии реформирова-ния, перехода на международные стандарты.

Глава 2:

Однако основная ориентация МСФО - все-таки сводная финансовая отчет-ность (consolidated financial statements). Это подтверждается двумя обстоятель-ствами. Во-первых, именно сводная финансовая отчетность обеспечивает вы-полнение главной цели отчетности - предоставление достоверной и объектив-ной информации о финансовом положении компании, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в них. Она позволяет пользователям контролиро-вать то, каким образом менеджмент компании распоряжается вверенными ему средствами, насколько эффективно он ведет дела компании. Во-вторых, во мно-гих странах компании подготавливают индивидуальную финансовую отчет-ность, прежде всего, для того, чтобы исполнить требования законодательства (в частности, налогового) или каких-либо регулирующих органов. Это предопре-деляет обязательность использования правил, отличных от МСФО.

Кроме того, международная практика свидетельствует, что МСФО приме-няют главным образом при составлении сводной отчетности. Таковы норма-тивные требования в Германии, Франции, Италии, России. По этому пути пред-полагает пойти Европейский Союз: он рассматривает предложение о том, что-бы к 2005 г. все компании, чьи акции котируются на фондовых биржах в Евро-пе, составляли сводную финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

При использовании МСФО для составления финансовой отчетности от-дельно взятой компании необходимо иметь в виду ряд особенностей. Напри-мер, в МСФО 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах" установлены разные объемы информации о связанных сторонах в сводной и индивидуальной отчетности. В частности, в сводной отчетности не требуется раскрывать данные по операциям внутри группы взаимосвязанных компаний, в то время как в ин-дивидуальной отчетности членов группы эти данные может потребоваться при-вести.

В некоторые стандарты включены специальные разделы, в которых рас-сматривается порядок составления отчетности отдельной компании. В частно-сти, в 27 "Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние ком-пании", 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании", 31 "Финансовая отчетность об участии в совместных предприятиях".

Иногда компании, в том числе российские, объединяют в одном документе сводную отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, и отчетность головной (материнской) компании, составленную по национальным правилам. Согласно МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" непременным ус-ловием такого объединения является четкое указание в каждой отчетности ме-тодической основы, которая использована для ее подготовки (МСФО и, напри-мер, российские правила). Данные сведения раскрываются в разделах, посвя-щенных учетной политике компании.

Заключение:

Таким образом, распространение МСФО направлено на создание глобаль-ной модели подготовки и распространения финансовой информации, достиже-ние целевого состояния интеграции. Гармонизация систем учета и отчетности может быть достигнута в результате комплексного применения различных спо-собов распространения МСФО.

В настоящее время международные стандарты в основном используются крупными российскими компаниями, предприятиями нефтегазового комплекса и банками, например, "РАО Газпром", "РАО ЕЭС России", "Внешэкономбанк", "Альфа-банк". Применение МСФО будет развиваться по мере осознания рос-сийскими компаниями выгод от использования международных стандартов: оптимизация процесса принятия решений, повышение доверия со стороны контрагентов и кредиторов и т.д.

В соответствии с приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н (п.142) акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рын-ке, должны готовить отчетность в соответствии с МСФО.

Полная замена российских правил учета и отчетности на МСФО является тупиковым путем развития, поскольку в ее основе лежит игнорирование систе-мы бухгалтерского учета конкретной экономической ситуации, прикладного характера этой системы.

В России выбран один из наиболее рациональных способов применения МФСО - их адаптация. Она предполагает постепенное совершенствование рос-сийских правил учета и отчетности, направленное на формирование финансо-вой информации высокого качества в соответствии с требованиями междуна-родных стандартов. Данный способ внедрения МСФО соответствует подходу большинства европейских стран, следовательно, приближает экономическую интеграцию, гармонизацию систем учета и отчетности. При этом особенно важно, чтобы в результате адаптации была достигнута сопоставимость данных финансовой отчетности российских и иностранных компаний.

Похожие работы на данную тему