КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу «Международный учет»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу «Международный учет»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Международный учет»

Выдержка:

Основная часть:

Номер стандарта IAS

Содержание международного стандарта IAS Расхождения российского бухгалтерского учета с международным

Стандарт 1 – Раскрытие политики учета и отчетности Два фундаментальных положения лежат в основе составления финансовой отчетности в соответствии с IAS:

1. Принцип начисления

Согласно данному принципу, поступление и использование средств в результате операций признается в момент совершения операций, независимо от того, получены или нет денежные средства. Будучи признанными, эти операции отражаются в бухгалтерских регистрах и включаются в финансовую отчетность того периода, к которому они относятся.

2. Принцип действующего предприятия

Данный принцип предполагает, что предприятие осуществляет деятельность без значительных изменений в объеме своих операций, не намеревается принимать решения о ликвидации или другие решения, которые могли бы существенно изменить характер деятельности по сравнению с тем, что отражено в финансовой отчетности.

Существуют основные качественные характеристики финансовой отчетности, составленной в соответствии с IAS, включающие:

1. Понятность

2. Соответствие

3. Надежность

4. Преобладание содержания над формой

5. Предусмотрительность

6. Полнота

7. Сравнимость Основные различия между IAS и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики. В соответствии с российской системой учета операции как правило учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономическую сущность операции. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

В российской системе учета предпосылка о непрерывности деятельности не учитывается при подготовке финансовой отчетности.

По причине постоянного изменения положений учетной политики, налогового законодательства и гиперинфляции финансовая отчетность, составленная за разные периоды с применением российской системы учета, не может считаться сопоставимой; кроме того, российская система учета не требует раскрытия содержания учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности, изменений в этой политике и влияния таких изменений.

Стандарт 2 – Оценка стоимости и представление данных о товарно-материальных запасах в контексте системы первоначальной стоимости В состав незавершенного производства должны включаться только затраты, непосредственно относящиеся к производству незавершенного продукта, а также систематически относимые на производство постоянные и переменные общепроизводственные расходы, которые возникают при переработке материала в готовую продукцию.

Общепроизводственные расходы включаются в стоимость незавершенного производства на основании среднего уровня производства.

Не распределенные общепроизводственные расходы отражаются как затраты периода, непосредственно не связанные с переработкой запасов в готовую продукцию. На производство относятся общехозяйственные расходы не связанные непосредственно с производственным процессом, в то время как некоторые прямые затраты (например, выплаты премий из фонда потребления) относятся на расходы не путем их включения в себестоимость производства, а через фонд использования прибыли. Также многие российские предприятия не включают какие-либо прямые расходы по оплате труда и накладные расходы в сальдо незавершенного производства по причине отсутствия соответствующего порядка отнесения расходов по заработной плате и накладных расходов на производство.

Многие предприятия относят все понесенные расходы на незавершенное производство без учета среднего уровня производства.

Стандарт 4 – Учет амортизации Руководству компании разрешено самостоятельно определять сроки службы основных средств в зависимости от того, в течение какого периода времени предприятие предполагает их использовать.

Амортизация может начисляться по методу равномерного начисления, по методу сокращающегося остатка или по методу суммы единиц. Решающим фактором при выборе определенного метода начисления амортизации является обеспечение того, чтобы он соответствовал модели получения экономических выгод и последовательно применялся в различных учетных периодах.

Если текущая балансовая стоимость основного средства превышает стоимость возможной реализации, то оно должно быть отражено именно по стоимости реализации. Учетная стоимость основного средства должна быть скорректирована так, чтобы отразить будущие экономические выгоды, которые компания ожидает получить от его использования.

Балансовая стоимость актива может быть скорректирована с применением индекса инфляции или на основании оценки, проведенной независимым экспертом. В российской системе учета сроки службы устанавливаются Министерством финансов.

Используется установленный Министерством Финансов метод равномерного начисления износа.

Уменьшение стоимости основных средств по причине не использования или причиненного ущерба не может быть отражено без указания конкретного объекта основных средств и лица, ответственного за простой или нанесение ущерба.

Основные средства переоцениваются по коэффициентам, разрабатываемым Госкомстатом.

..............

IAS 1 -- Раскрытие политики учета и отчетности.

Все существенные моменты политики учета и отчетности, принятой в области подготовки и представления финансовых отчетов, подлежат раскрытию в виде со-ставной части финансовой отчетности. Не требуется раскрытия следующих основных принципов учета и отчетности: принципа действующего предприятия, последова-тельности, учета методом начисления; тем не менее если один из этих основных принципов не соблюдается, то этот факт подлежит раскрытию с обоснованием при-чин его нарушения. Изменения в политике учета и отчетности, которые оказывают существенно важное воздействие на результаты текущего или последующих перио-дов, подлежат раскрытию с обоснованием причин.

Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с международными стандартами учета, как правило составляется исходя из предпосылки, что предпри-ятие будет продолжать деятельность в обозримом будущем. Таким образом предпо-лагается, что предприятие не имеет намерения либо потребности в ликвидации или существенном сокращении объема своей деятельности. Если такое намерение или по-требность существуют, то финансовая отчетность должна составляться на основании других принципов, и в таком случае используемые принципы должны быть раскрыты.

В российской системе учета предпосылка о непрерывности деятельности не учи-тывается при подготовке финансовой отчетности. Пользователь, независимо от того, является ли он кредитором, акционером, служащим или клиентом, не имеет уверен-ности в том, что финансовое положение и показатели, представленные в отчетности на конкретную дату, будут оставаться такими же. Таким образом пользователь, при-нимающий решения относительно будущего того или иного предприятия, сталкива-ется с дополнительным риском.

В соответствии с IAS пользователи должны иметь возможность сравнивать фи-нансовую отчетность предприятия за разные периоды времени с целью определения перспектив изменения его финансового положения и показателей деятельности. Пользователи также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность различных предприятий с целью оценки их относительного финансового положения, показателей деятельности и изменений в финансовом положении.

По причине постоянного изменения положений учетной политики, налогового законодательства и гиперинфляции финансовая отчетность, составленная за разные периоды с применением российской системы учета, не может считаться сопостави-мой; кроме того, российская система учета не требует раскрытия содержания учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности, изменений в этой политике и влияния таких изменений. Отсутствие раскрытия такой информации за-трудняет достижение сопоставимости периодической финансовой отчетности пред-приятия.

В соответствии с IAS результаты операций и других событий учитываются в момент их возникновения (а не в момент, когда получаются или расходуются денеж-ные средства или их эквиваленты), и они отражаются в учетных регистрах и финан-совой отчетности в тех периодах, к которым они относятся. Финансовая отчетность, составленная в соответствии с принципом начисления информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с платежами и получением денежных средств, но также и об обязательствах по оплате в будущем и о ресурсах, представ-ляющих собой денежные средства, подлежащие получению в будущем. Таким обра-зом она предоставляет информацию о прошлых операциях и других событиях, кото-рая наиболее полезна пользователям для принятия экономических решений.

..............

IAS 10 -- Непредвиденные расходы и события, имевшие место после даты балансового отчета.

Предлагаются рекомендации по вопросу об идентификации непредвиденных расходов и событий, имевших место после даты балансового отчета. Наличие услов-ных убытков подлежит раскрытию в финансовой отчетности, за исключением тех случаев, когда они отнесены далеко по времени. Условная прибыль показывается в тех случаях, когда существует вероятность того, что эта прибыль будет реально полу-чена. Стоимость активов и пассивов должна быть скорректирована с учетом событий, имевших место после даты балансового отчета, если эти события оказали влияние на его стоимостные показатели. Прочие события, имевшие место после даты балансово-го отчета и носящие существенно значимый характер, также подлежат раскрытию, с тем чтобы пользователь отчетности мог сделать соответствующие оценки. Характер события или непредвиденных расходов, оценочные данные об их воздействии тоже должны быть раскрыты. Что касается непредвиденных расходов, то по ним подлежат раскрытию и факторы, порождающие неопределенность.

IAS 11 -- Учет и отчетность по строительным контрактам.

В соответствии с 11 стандартом IAS контракт на строительные работы представ-ляет собой соглашение на создание актива или комбинации активов, которые вместе составляют единый проект. Срок действия контакта на строительство может быть больше 1 года. Если деятельность по контракту начинается и заканчивается в различ-ные отчетные периоды, предприятию необходимо распределить по соответствующим периодам доходы и расходы по этому контракту.

Учет контрактов на строительные работы в системе IAS

Доходы и расходы, относящиеся к контрактам на строительные работы, обычно отражаются по стадии выполнения контракта на дату составления баланса.

Обычно бывает два вида контрактов на строительство. Контракт с фиксирован-ной ценой - это контракт, в котором подрядчик соглашается на фиксированную кон-трактную цену, тогда как контракт с возмещением затрат это контракт, в котором подрядчику возмещают все допустимые или иначе определенные расходы, плюс про-цент от этих расходов или фиксированный гонорар.

Доходы, расходы и прибыль должны учитываться в процентном соотношении к объему выполненных контрактных работ.

Объем выполненных работ по контракту может быть установлен различными способами, например:

.........

IAS 22 -- Учет и отчетность в случае комбинирования бизнеса.

В настоящее время не существует никаких предписанных РСУ формальных процедур по ведению учета объединения компаний. Следующие положения относятся к IAS.

В соответствии со стандартами IAS существуют два вида объединения компаний:

Приобретение - объединение компаний, при котором одно из предприятий, покупатель, получает контроль над чистыми активами и деятельностью другого предприятия, в обмен на передачу активов, принятие на себя обязательств или выпуск акций;

Объединение (слияние интересов) происходит, когда акционеры объединенного предприятия осуществляют совместный контроль над всеми или почти всеми их чистыми активами и деятельностью предприятия и длительное время разделяют риски и преимущества объединения при этом ни одна из сторон не может быть признана в качестве покупателя.

Определение материнской компании, дочернего предприятия, контроля и доли меньшинства подробно описаны в разделе, относящемся к стандартам IAS 27 и 28.

Учет приобретения

Учет в компании, объединенной в результате приобретения, должен осуществляться на основании метода приобретения. Метод приобретения использует совокупность затрат, понесенных в ходе этой операции как основу для учета приобретения.

Дата приобретения - это дата, на которую контроль над чистыми активами и деятельностью приобретаемого предприятия фактически перешел к покупателю. На дату приобретения покупатель должен:

 внести в отчет о финансовых результатах результаты деятельности приобретаемого предприятия; и

 отразить в балансовом отчете приобретенные активы и пассивы , а также гудвилл, положительный или отрицательный, возникающий на дату приобретения.

Стоимость приобретения

Приобретение должно быть отражено по своей стоимости. Эта стоимость может определяться уплаченной денежной суммой или иной обоснованной покупателем суммой, достаточной для получения контроля над чистыми активами компании, включая прочие расходы, непосредственно связанные с этим приобретением.

Учет определяемых активов и обязательств

Все приобретаемые активы и пассивы должны быть отражены в учете на дату приобретения при наличии у покупателя надежного измерения их стоимости или рыночной стоимости. Такие активы и пассивы считаются определяемыми активами и пассивами. Гудвилл или отрицательный гудвилл, возникающий при приобретении, представляет собой превышение цены приобретения над определяемыми активами и пассивами.

Распределение стоимости приобретения

Существуют два способа распределения стоимости приобретения на активы и пассивы приобретаемого предприятия. Оба они требуют полной либо частичной переоценки текущей стоимости активов и обязательств приобретаемого предприятия.

Первый подход заключается в оценке определяемых активов и обязательств по совокупности из:

 текущей стоимости определяемых активов и обязательств в объеме, определяемом долей покупателя в приобретенных активах;

 доли меньшинства в текущей стоимости активов и пассивов дочернего предприятия на момент, предшествующий приобретению.

Другой допустимый альтернативный метод - определить чистые определяемые активы и обязательства, над которыми покупатель получил контроль, по их рыночной стоимости, независимо от того приобрел ли он все или часть капитала другого предприятия, или он непосредственно приобрел активы. Впоследствии любая доля меньшинства определяется по наименьшей из текущих цен чистых определяемых активов и обязательств дочернего предприятия.

Разница между стоимостью приобретения и доли покупателя в текущей стоимости приобретаемых определяемых активов и обязательств приводит к положительному или отрицательному гудвиллу.

Трактовка гудвилла, возникающего при приобретении

..........

Похожие работы на данную тему