Бухгалтерский учет материалов на производстве

Название работы: Бухгалтерский учет материалов на производстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2.2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 11

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВО В МП «ИЖЕВСКВОДОКАНАЛ» 14

3.1. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОТПУСКА МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НУЖДЫ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 14

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВО 18

3.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСХОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИХ ОЦЕНКИ 21

3.4. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ 28

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

Введение:

Материальные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. Предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В условиях рыночной экономики актуальной становится тема учета и контроля расхода материальных запасов на производство продукции (работ, услуг).

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и сохранности.

Улучшению ресурсосбережения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строго порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и др., ограничения числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов.

Основными задачами исследования на любом предприятии использования материальных ресурсов является:

- правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;

- выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением;

- расчет и списание отклонений по направлением затрат;

- постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов;

Глава 3:

В законе «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 N 129-ф3 (ст. 9) и «Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации», утвержденном приказом Минфина России, раздел «Документирование хозяйственных операций» (п.7¬10) приведены основные требования к оформлению, порядку откры¬тия первичных документов и перенесения из них достоверной ин¬формации в бухгалтерскую отчетность.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета яв¬ляются первичные учетные документы, фиксирующие факт соверше¬ния хозяйственной операции. От полноты, своевременности и правильности оформления первичных документов в решающей степе¬ни зависят качество, достоверность и оперативность бухгалтерс¬кого учета в целом.

Все первичные документы должны содержать следующие обяза¬тельные реквизиты:

1) наименование документа (формы) и код формы;

2) дату составления;

3) содержание хозяйственной операции;

4) измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровку.

В зависимости от характера операции в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Первичные документы составляются в момент совершения опера¬ции или непосредственно по ее окончании.

Материальные запасы приходуются и хранятся на складах пред¬приятия на основании соответствующих первичных документов. Материалы со склада предприятия отпускаются на производствен¬ное потребление, различные хозяйственные нужды (содержание зданий, ремонтные работы), а также на сторону для переработки и в порядке реализации как излишние и ненужные (рис. 2).

Все хозяйственные операции, связанные с отпуском матери¬алов, подлежат качественному, эффективному и своевременному документированию.

Рис.1. Направления расходования материалов на предприятии.

Порядок документального оформления отпуска материальных цен¬ностей на предприятиях зависит прежде всего от организации про¬изводства, направления расхода и периодичности отпуска. При вы¬боре порядка документирования движения материалов предприятия руководствуются «Основными положениями по учету материалов на предприятиях», а также типовыми междуведомственными формами первичного учета в промышленности. Под отпуском в производство на МП «Ижевскводоканал» понимается отпуск ма¬териалов с кладовых предприятия для выполнения работ, связан¬ных с обслуживанием и эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения. Отпуск материальных запасов c центрального скла¬да в кладовые предприятия рассматривается как внутреннее пе¬ремещение материалов. При отпуске материалов в производство на исследуемом предприятии соблюдаются следующие требования:

1) они идут по весу, объему и массе в строгом соответствии с расходными нормативами на заданный объем производства;

2) отпуск заправочного топлива осуществляется в пределах предварительно установленных плановым отделом лимитов;

3) согласовывается с главным бухгалтером списки лиц, кото¬рым предоставлено право требовать со складов материалы, а так¬же берутся образцы их подписей.

Заключение:

В последние годы на МП «Ижевскводоканал» многое сделано по улучшению учета по всем направлениям учетного процесса, в том числе по организации учета и контроля использования мате¬риальных ресурсов на производство. Так, например:

- принята учетная политика предприятия, в которой четко обо¬значены формы и методы бухгалтерского учета, используемые в его учетной практике, способы оценки объектов бухгалтерского учета, в том числе материальных ресурсов;

- бухгалтерский учет материальных ценностей полностью автома¬тизирован и ведется с помощью современных персональных ком¬пьютеров, вследствие чего повысилась оперативность и досто¬верность информации о движении и остатках материальных ре¬сурсов, принадлежащих предприятию.

Однако функционирование предприятия в рыночных условиях обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования уче¬та, контроля и анализа расхода материалов на производство, как одного из важнейших источников повышения эффективности произ¬водства, роста его конкурентоспособности и экономической ус¬тойчивости.

Исследования действующей практики учета и контроля исполь¬зования материалов на производство на МП «Ижевскводоканал» в 1999 г. позволило установить, что учет и контроль ведутся в основном в соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и принятой на предприятии учетной политикой.

В целом организация учета и контроля использования материа¬лов на производство на МП «Ижевскводоканал» соответствует требованиям, содержащимся в нормативных документах по учету ма¬териалов, однако, в ходе исследования были выявлены следующие недостатки:

1) согласно учетной политике МП «Ижевскводоканал» материальные ресурсы отражаются на счете 10 «Материалы» по учетным ценам, применяется также счет 16 «Отклонения в стоимости материалов», согласно нормативным документам в данном случае должен использоваться и счет 15 «Заго¬товление и приобретение материалов», но на практике он не применяется, что свидетельствует о нарушении норма¬тивных правил ведения бухгалтерского учета в РФ на изу¬чаемом предприятии;

2) недостаточно эффективно организован контроль за рацио¬нальным использованием материальных ценностей в произ¬водстве, т.к. на практике применяется только инвентар¬ный метод для контроля за использованием в производстве химических реагентов и метод лимитирования отпуска бен¬зина, вследствие чего создаются условия для нерацио¬нального и нецелевого использования материалов в пер¬вичном учете;

3) в первичном учете не используются наиболее эффективные виды расходных первичных документов, такие как лимитно¬заборные карты, которые могли бы применяться для теку¬щего контроля за лимитами отпуска некоторых системати¬чески потребляемых при выполнении работ материалов на производственные и хозяйственные нужды;

Похожие работы на данную тему