Бухгалтерский учет расчетов

Название работы: Бухгалтерский учет расчетов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ 5

1.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 7

1.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 25

1.3. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ 30

2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ В ЗАО «АЙСБЕРГ» 32

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ В ЗАО «АЙСБЕРГ» 36

3.1. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 36

3.2. ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 42

3.3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РФ 46

3.4. ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики налоги становятся все более активным инструментом государственной политики.

Налоги формируют необходимую финансовую базу для операций государства в экономической сфере. Сама структура, масштабы и методы налоговых изъятий создают возможность целенаправленного государственного воздействия на темпы и пропорции накопления общественного капитала, позволяют контролировать практически весь совокупный спрос.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Этим денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение – мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями – фискальной и экономической. С помощью первой формируется бюджетный фонд; реализуя вторую, государство влияет на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти. С организационно правовой стороны налог – обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах, исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Налоги, их перечисление и расчет являются важным участком работы бухгалтерии, что определяет важность и актуальность выбранной темы. Главный бухгалтер несет личную ответственность за правильность исчисления и своевременность внесения налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Эта работа проходит через все участки бухгалтерского учета, несмотря на тот факт, что начиная с 1995 года в бухгалтерском учете не формируется налогооблагаемая база по всем видам налогов в конечном варианте и отдельные показатели, формируемые в бухгалтерском учете, подлежат различным корректировкам для целей налогообложения.

Что же касается методики учета расчетов предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами, то она зависит от механизма действия конкретного налога, и в первую очередь от объекта налогообложения и источника налога, поэтому ее необходимо рассматривать применительно к особенностям каждого конкретного налога.

Глава 3:

Cтатьей 100 Закона “О государственных пенсиях ” установлено, что в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждений за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).

Следует учитывать, что страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ начисляются только на те виды премий, которые предусмотрены действующими системами оплаты труда на данном предприятии, в учреждении и организации независимо от периодичности их выплаты.

Предусмотренными системой оплаты труда считаются премии за трудовые результаты, которые установлены и выплачиваются на основании соответствующих нормативных актов, а также положений о премировании, принимаемых предприятиями в рамках коллективных договоров.

По сложившейся практике страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ должны начисляться на выплаты, производимые предприятиями гражданам-предпринимателям за выполненные ими работы по договорам подряда и поручения, независимо от того, что сам гражданин-предприниматель уплатил страховой взнос в размере 5% от своих доходов.

Сроки уплаты страховых взносов определены в п.4 Порядка уплаты страховых взносов:

- работодатели уплачивают страховые взносы один раз в год - в срок, установленный для получения оплаты труда за истекший месяц. В таком же порядке работодатели начисляют и удерживают страховые взносы с работников, включая работающих пенсионеров. Конкретный срок указывается в заявлении страхователя при регистрации и выдаваемом ему извещении уполномоченным Пенсионным Фондом РФ по городу, району. Работодатели представляют в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов одновременно с платежным поручением на выплату заработной платы. Уплата страховых взносов должна быть произведена не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы. Работодатели, не имеющие счетов в учреждениях банков, а также выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, уплачивают страховые взносы до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы;

-предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством РФ о подоходном налоге с физических лиц, т.е. по одной трети годовой суммы взносов к 15 июля, 15 августа и 15 ноября;

- крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, уплачивают страховые взносы в порядке, определенном Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.93 № 1020 с доходов, полученных за истекший календарный год, не позднее 1 апреля последующего года;

Заключение:

ЗАО «Айсберг», являясь плательщиком отчислений на социальное страхование и обеспечение, регулярно производит отчисления в государственные внебюджетные фонды. Необходимо отметить, что предприятие уплачивает взносы в срок. Оперативный, статистический и бухгалтерский учет ведется в хозяйстве в соответствии с действующим законодательством. Порядок, форма, система оплаты труда, другие виды доходов работников, а также порядок приема и увольнения работников, возмещение причиненного по их вине ущерба определяется предприятием с учетом правил, предусмотренных действующим законодательством.

В заключение своей работы, рассмотрев принципы и особенности ведения учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, предлагаю на предприятии со¬ставлять для контроля за полным и до¬стоверным начислением всех на¬логовых платежей за каждый от¬четный период накопительную сводную ведомость.

Такая накопительная ведо¬мость представляет собой своеоб¬разный свод налоговых деклара¬ций. Только по двум видам плате¬жей (НДС и налогу на рекламу) декларации построены не по на¬копительному принципу - в них нет нарастающих итогов с начала года. На мой взгляд, целесообраз¬но унифицировать формы налого¬вых деклараций.

Их нужно составлять по дан¬ным накопительной сводной ве¬домости начисления налогов, можно и наоборот. Чтобы прове¬рить полноту и достоверность на¬числения налогов, надо сравнить данные налоговых деклараций и накопительной сводной ведомо¬сти, а затем сопоставить показате¬ли гр. 9 сводной ведомости по каждому налогу с показателями начисления налогов в оборотной ведомости. По оборотной ведомо¬сти можно проанализировать и своевременность погашения задолженности по каждому налогу.

Похожие работы на данную тему