Бухгалтерский учет денежных и расчетных операций

Название работы: Бухгалтерский учет денежных и расчетных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 9

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ 9

2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 10

3. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТОРГОВОМ ДОМЕ «КАМСКИЙ» 13

3.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ЦЕННЫХ БУМАГ 13

3.2. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ 17

3.3. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ВАЛЮТНОМУ СЧЕТУ 20

3.4. УЧЕТ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ БАНКОВ 23

3.5. УЧЕТ ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ 25

3.6. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 25

3.7. ОТЧЕТНОСТЬ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 28

3.8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ И УЧЕТНО-РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

Организации, осуществляющие коммерческую деятельность на рынке товаров и услуг, выступают субъектами денежного оборота государства. В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками товарно-материальных ценностей, покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Денежные средства предприятия представляют собой совокупность наличных денежных средств предприятия в кассе предприятия, безналичные средства на рублевых и валютных счетах в банках, средств, вложенных в ценные бумаги других организаций и государства, размещенных на специальных счетах в банках, в денежных документах.

Ведение хозяйственных операций, связанных с движением денежных средств, регулируются законами Российской Федерации и нормативными документами (актами) Центрального банка РФ. Организация бухгалтерского учета денежно-расчетных операций на предприятии должна соответствовать действующим нормам закона и требованиям кассовой и расчетной дисциплины.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов, контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использованием денежных средств по их целевому назначению; своевременностью расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.; своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.

В данной работе рассматривается организация бухгалтерского учета денежных, расчетных и кредитных отношений на предприятии ЗАО Торговый Дом «Камский», являющемся крупным торговым предприятием г.Ижевска.

Целью данной работы является обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний и применение их на практике для анализа состояния бухгалтерского учета денежных и расчетных операций на предприятии ЗАО Торговый дом «Камский». Организация учета денежно-расчетных операций является одним из основных факторов, влияющих на коммерческие результаты предприятия, поэтому, на мой взгляд, выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.....

Глава 3:

Кассовые операции – это хозяйственные операции, связанные с движением наличных денежных средств предприятия. Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией банка России от 04.10.98 г. №18 «О Порядке ведения кассовых операций в РФ». Инструкция устанавливает требования к проведению операций с наличными, инвентаризации наличных денежных средств в кассе предприятия, их документальному оформлению, а также определяет ответственных лиц за соблюдением кассовой дисциплины.

Свободные денежные средства должны храниться на расчетном счете предприятия в банке. Для хранения, выдачи наличных на предприятии должна быть оборудована касса. Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым банком. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий в течение трех дней, включая день получения денег в банке.

Поучение денег с расчетного счета производится по денежному чеку из чековой книжки предприятия. Прием наличных в кассу оформляется приходными кассовыми ордерами (Приложение 1). Лицу, сдавшему деньги в кассу, выдается квитанция. Выдача денег производится по расходным кассовым ордерам (Приложение 2). При выдаче денег кассир требует предъявление документов, удостоверяющего личность получателя. Во всех случаях обязательна расписка в получении выданной суммы. Заработная плата выдается кассиром по платежной ведомости без оформления расходных кассовых ордеров на каждого получателя.

Учет движения наличных денежных средств ведется кассиром в кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью. На каждый день операций открывается отдельный лист кассовой книги. Записи ведутся в двух экземплярах под копировальную бумагу. Копия записей сдается кассиром в качестве отчета в бухгалтерию с приложением оправдательных документов.

По окончании рабочего дня кассир подводит итоги прихода и расхода денежных средств по кассе, определяет остаток на конец дня и передает в бухгалтерию отчет под расписку в кассовой книге.

В кассе предприятия могут храниться, кроме денежных средств, ценные бумаги. К ценным бумагам относятся путевки в дома отдыха и санатории, почтовые марки, марки госпошлины, проездные билеты. Ценные бумаги в ТД «Камский» учитываются на счете 56 ”Денежные документы” в журнале-ордере №3. Поступление и выдача ценных бумаг производятся по приходным и расходным кассовым ордерам с последующим составлением кассиром отчета по движению ценных бумаг.

Сальдо счета 56 «Денежные документы» отражает сумму денежных документов, состоящих ан учете на момент составления отчетности. По дебету счета отражают поступление денежных документов в отчетном периоде в корреспонденции с кредитов счетов денежных средств (сч.50, 51, 52) и расчетов (сч.71 «Расчеты с подотчетными лицами», сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», сч.78 «Расчеты с дочерними предприятиями», сч.79 «Внутрихозяйственные расчеты»). По кредиту счета отражается списание с учета денежных документов.

Дебет сч.85 – Кредит сч. 85 – на сумму аннулированных акций, выкупленных

акционерами

Дебет сч.50 – Кредит сч.56 – на стоимость выданных персоналу путевок с

Дебет сч.88 частичной оплатой

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий причиненный в связи с неправильным их хранением ущерб предприятию.......

Заключение:

Результаты исследования проблемы учета расчетных и денежных операций в ЗАО Торговый Дом «Камский», выполненного с использование данных работы ЗАО Торговый Дом «Камский» города Ижевска позволили вскрыть как положительные стороны работы, так и недостатки, а также разработать ряд мер по совершенствованию учета денежно-расчетных операций на предприятии.

В ТД «Камский» организация кассовых операций строится в соответствии с действующими требованиями. В магазинах Торгового Дома установлены контрольно-кассовые машины, через которые осуществляется расчет с покупателями за товары. Все машины зарегистрированы в налоговой инспекции. Со стороны налоговой инспекции к предприятию не применялись санкции за нарушения порядка ведения кассовых операций.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе ТД «Камский» используется активный счет 50 ”Касса”.

На расчетном счете ТД «Камский» учитывается поступление выручки от реализации товаров (продукции, работ и услуг), оплата, приобретение материальных ценностей и потребленных услуг, получение и погашение заемных средств.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия.

ТД «Камский» периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) получает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций.

ЗАО ТД «Камский» валютных счетов в банке не имеет.

В ТД «Камский» учет ведется на счете 55 «Специальные счета в банках». К счету 55 могут быть открыты субсчета: 55.1 «Аккредитивы», 55.2 «Чековые книжки».

В ТД «Камский» учет переводов в пути ведется на синтетическом активном счете 57 «Переводы в пути». Записи по счету производятся на основании копий препроводительной ведомости на сдачу выручки инкассатором, других сопроводительных документов, квитанций учреждений сбербанка.

Движение денежных средств (переводов) в иностранной валюте учитывается обособленно. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами в ТД «Камский» учитываются на счетах 63, 73, 76 и др. Аналитический учет по счетам 61, 64, 65, 75, 78, 79, 62 ведется в ведомости №7, а по счету 76 такая ведомость открывается для каждого субсчета. В конце месяца по ведомости аналитического учета подсчитывают итоги оборотов и выводят сальдо на следующий месяц.

В ТД «Камский» ведется специальный журнал регистрации прибывших и выбывших в командировку лицом, назначенным приказом руководителя предприятия. Учет по расчетам с подотчетными лицами ведется на счете 71 ”Расчеты с подотчетными лицами”.....

Похожие работы на данную тему