Учет внереализационных доходов и расходов

Название работы: Учет внереализационных доходов и расходов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ 4

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ 13

2.1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ 13

2.2. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ РАСХОДОВ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Введение:

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 9/99 доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

 доходы от обычных видов деятельности;

 операционные доходы;

 внереализационные доходы.

При этом доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. К прочим поступлениям относятся также чрезвычайные доходы.

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 10/99 расходы организации в зависимо-сти от их характера, условий осуществления и направлений деятельности орга-низации подразделяются на:

 расходы по обычным видам деятельности;

 операционные расходы;

 внереализационные расходы.

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считают-ся прочими расходами. К прочим расходам также относятся чрезвычайные рас-ходы.

В данной работе рассматривается организация бухгалтерского учета вне-реализационных доходов и расходов. Целью данной курсовой работы является ................

Глава 2:

Состав внереализационных расходов установлен пунктом 12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99.

Внереализационными расходами являются:

 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

 возмещение причиненных организацией убытков;

 убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

 суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давно-сти, других долгов, нереальных для взыскания;

 курсовые разницы;

 сумма уценки активов;

 перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотвори-тельной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприя-тий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно - просветительского ха-рактера и иных аналогичных мероприятий;

 прочие внереализационные расходы.

Таким образом, перечень расходов является незакрытым. Из этого следует, что при отнесении того или иного вида расходов к категории внереализацион-ных, можно руководствоваться и иными законодательными или нормативными актами (например, статьей 265 главы 25 части второй НК РФ, которой опреде-лен перечень внереализационных расходов из 20 позиций).

В соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана сче-тов) внереализационные (как и операционные) расходы учитываются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы" и, следова-тельно, участвуют в формировании валовой прибыли организации. Вопрос о включении отдельных видов затрат в состав расходов, уменьшающих налого-вую базу по налогу на прибыль, решается в каждом случае в соответствии с требованиями налогового законодательства.

При организации и ведении бухгалтерского учета отдельных видов вне-реализационных расходов следует учитывать следующие особенности.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчет-ности в Российской Федерации штрафы, пени, неустойки и иные финансовые санкции за нарушение условий хозяйственных договоров принимаются к бух-галтерскому учету только в суммах, признанных сторонами договора или при-сужденных органами суда или арбитража. Признание сумм санкций сторонами договора может быть осуществлено в форме оформления двустороннего (мно-гостороннего) акта сверки взаиморасчетов или в форме письменного уведомле-ния должника, направленного в адрес организации, которая должна получить суммы финансовых санкций. Наличие в хозяйственном договоре условий, ко-торые соответствующим образом однозначно устанавливают обстоятельства возникновения права на взыскание финансовых санкций и устанавливают сум-мы этих санкций, достаточным условием для признания расходов в бухгалтер-ском учете и отчетности не является. Из этого, в частности, следует, что отне-сение в состав расходов сумм финансовых санкций при отсутствии необходи-мого документального подтверждения является неправомерным и может по-влечь за собой занижение налоговой базы по налогу на прибыль.

С другой стороны, организация, которая по условиям договора должна по-лучить финансовые санкции, не должна их включать в состав прочих доходов (и, как следствие, налогооблагаемой прибыли) до получения решения суда или арбитража, либо письменного подтверждения плательщика - независимо от вы-бранного метода признания выручки от продаж (реализации) товаров (работ, услуг).

В бухгалтерском учете суммы штрафов, пеней, неустоек отражаются про-водками:

...........

Заключение:

Итак, операционные и внереализационные доходы и расходы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", чрезвычайные доходы и расходы - не-посредственно на счете 99 "Прибыли и убытки".

Счет 91, по существу также имеет двойное назначение - счет учета реали-зации и счет учета прибылей и убытков. По характеру оформляемых проводок этот счет все-таки ближе к счетам реализации, так как образование сальдо на конец отчетного месяца по данному счету не предусмотрено. Оговоримся, что речь идет не о закрытии всех субсчетов, а о формировании суммарного сальдо по счету в целом - схема проводок, оформляемых в конце месяца, аналогична схеме проводок по счету 90 "Продажи" - сумма, равная сальдо по всем субсче-там к счету 91 списывается с субсчета 91-9 на счет 99.

При оформлении операций по этому счету следует иметь в виду следую-щие особенности:

 при реализации объектов основных средств и объектов нематериальных активов в дебет счета 91 списывается не первоначальная стоимость этих объектов, а остаточная, которая формируется, соответственно на счетах 01 "Основные средства" и 04 "Нематериальные активы";

 организации, сдающие объекты основных средств в аренду отражают опе-рации, связанные с договором аренды, в зависимости от того, является ли это для них основным (обычным) видом деятельности или нет. Организа-ции, для которых этот вид деятельности указан в учредительных докумен-тах в качестве основного (или обычного) отражают соответствующие опе-рации на счете 90. Организации, для которых основной является производ-ственная или торговая деятельность, а аренда отдельных объектов основ-ных средств (оборудования, производственных и торговых площадей, зда-ний, помещений и т.п.) обусловлена тем, что некоторые объекты временно не используются, учитывают соответствующие операции на счете 91. То есть, непосредственно в дебет счета списываются производственные затра-ты, а по кредиту отражаются суммы начисленной арендной платы;

Похожие работы на данную тему