Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Джентльмен»

Название работы: Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Джентльмен»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 20

Выдержка:

Введение:

В бухгалтерской отчетности организации должна быть обеспечена сопос-тавимость отчетных данных с показателями за предшествующий отчетный год (годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов. Бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организа-ции, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Представляемая в установленные законодательством Российской Федера-ции адреса бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены тре-бования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных докумен-тов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности ин-формации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в ино-странной валюте, о материально-производственных запасах, об основных сред-ствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчет-ной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а так-же по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об ак-тивах, капитале и резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие мо-жет быть осуществлено организацией путем включения соответствующих по-казателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской от-четности или в пояснительной записке.

Цель данной работы – раскрыть сущность бухгалтерской (финансовой) от-четности предприятия и нормативно-правовых основ его регулирования. В со-ответствии с поставленной целью в рамках данной работы поставлено несколь-ко основных вопросов:

- состояние бухгалтерской (финансовой) отчетности в современных услови-ях;

- изучение действующей практики составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в ООО «Джентльмен».

Объектом исследования является ООО «Джентльмен».

Глава 2:

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответст-венность за организацию бухгалтерского учета в ООО «Джентльмен», соблю-дение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет дирек-тор предприятия. Директор ООО «Джентльмен», в соответствии с объемом учетной работы ввел в штат должность бухгалтера. Принятая ООО «Джентль-мен» учетная политика утверждается распоряжением директора.

С вступлением с 1 января 2004 года в силу ряда новых глав части второй Налогового Кодекса РФ либо отменой некоторых налогов при формировании учетной политики для целей бухгалтерского учета в ООО «Джентльмен» ори-ентировались и на новые требования налогообложения.

В соответствии с п.2 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете" и п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года N 60н), а также в соответствии с иными положениями и нормами, содержащимися в законодательстве о бухгал-терском учете и отчетности, в ООО «Джентльмен» было утверждено Положе-ние об учетной политике ООО «Джентльмен» для целей бухгалтерского учета на 2004 год.

В соответствии с утвержденным Положением, организация, форма и спо-собы ведения бухгалтерского учета в ООО «Джентльмен» производятся на ос-новании действующих нормативных документов: Федерального Закона РФ "О бухгалтерском учете", Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгал-терской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н), Положения по бухгалтерскому учету "Учетная полити-ка организаций" (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н), Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организа-ций и Инструкции по его применению (утв. приказом Минфина РФ от 31 ок-тября 2000 г. N 94н).....

Заключение:

Итак, бухгалтерская отчетность как единая система данных об имущест-венном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйствен-ной деятельности составляется на основе данных бухгалтерского учета.

При формировании показателей бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер-ской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", Приказом Министерства фи-нансов Российской Федерации "О формах бухгалтерской отчетности организа-ций".

Как минимум организация должна раскрыть в бухгалтерской отчетности данные по группам статей, включенным в бухгалтерский баланс, и статьям, включенным в отчет о прибылях и убытках, в соответствии с требованием По-ложения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность".

При оценке статей бухгалтерской отчетности организация должна обеспе-чить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации".

Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному (с учетом произведенной реорганизации, а также изменений, связан-ных с применением Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации").

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности устанавли-ваются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

При отступлении от правил, существенные отступления должны быть рас-крыты в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эти отступления, и результата, который данные отступления оказали на понимание состояния о финансовом положении организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении......

Похожие работы на данную тему