Виды стоимостных оценок основных средств

Название работы: Виды стоимостных оценок основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные средства предприятия 5

§ 1.1. Понятие основных средств 5

§ 1.2. Классификация основных средств 6

§ 1.3. Состав и структура основных средств 9

Глава 2. Оценка основных средств 12

§ 2.1. Методы оценки основных фондов 16

§ 2.2. Ускоренная амортизация 20

§ 2.3. Нематериальные активы и их амортизация 21

Глава 3. Показатели движения и эффективности использования основных фондов 23

Заключение 25

Список литературы 27

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение, производства продукции и ее сбыта. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других Законов РФ.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение: времени их работы; коэффициента сменности; производительности; фондоотдачи.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Цель данной работы - рассмотрение вопросов учета основных средств; выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в основном в части автоматизации и компьютеризации учета. В ней дается детальная классификация и структура основных средств, а также представлена оценка основных средств.

Глава 2:

В процессе использования основные средства изнашиваются, от чего уменьшается их первоначальная стоимость. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется амортизацией. Первоначальная стоимость за вычетом суммы амортизации называется остаточной стоимостью. Именно по остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе, поэтому ее еще называют балансовой стоимостью.

Основные средства оцениваются в учёте по их первоначальной стоимости, слагающейся из всех затрат по их возведению, сооружению и приобретению, включая проектно-изыскательные работы, благоустройство территории, расходы по доставке, монтажу и установке. В стоимость приобретённого оборудования, машин, приборов и других аналогичных объектов включаются: покупная стоимость, расходы на транспортировку, погрузку и разгрузку, налоги и сборы, включая плату за оформление документов (по импортируемым средствам), а также стоимость их монтажа и установки, другие расходы, необходимые для доведения объекта до необходимого рабочего состояния.

Основные средства, изготовленные самим предприятием, оцениваются по сумме всех фактических затрат на их изготовление и доведение до необходимого рабочего состояния.

Основные средства, бывшие в эксплуатации и приобретённые за плату, принимаются на учёт по покупной стоимости с добавлением расходов по доставке и установке. Поскольку объекты основных средств служат достаточно продолжительное время, их первоначальная оценка постепенно отклоняется от расходов на строительство и приобретение аналогичных объектов в современных условиях. Это отклонение в условиях и отклонение в стоимости воспроизводства объектов основных фондов преодолевается введением их восстановительной оценки, то есть перерасчёта первоначальной стоимости на стоимость воспроизводства объектов в современных условиях. Замена первоначальной стоимости на восстановительную происходит путём переоценки соответствующих объектов основных фондов.

В бухгалтерском учёте на счёте «Основные средства» объекты основных фондов оцениваются и числятся по первоначальной стоимости, а после переоценки – по восстановительной стоимости. Для перехода к оценке основных фондов по восстановительной стоимости проводится переоценка основных фондов. В России переоценка основных фондов проводилась сразу на всех предприятиях по решениям правительства и соответствующим прейскурантам.

Заключение:

Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия.

Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Похожие работы на данную тему