Учет основных средств и капитальных вложений

Название работы: Учет основных средств и капитальных вложений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 10

3. УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «ШИНСНАБ» 14

3.1. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 14

3.2. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 15

3.3. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 19

3.4. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 21

3.5. РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 25

3.6. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 26

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 28

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность торгового предприятия складывается из двух непрерывно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения товаром и его реализации. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Правильная организация учета основных средств, его оперативность и точность позволяют определить уровень использования основных средств не только по предприятию, но и на его отдельных подразделениях. Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить контроль за своевременным вводом новых основных средств, правильность и своевременность документального отражения в учетных регистрах поступления основных средств, их перемещения внутри предприятия и выбытие: правильное исчисление износа основных средств, контроль за правильностью определения фондоотдачи, контроль за эффективностью использования активной части основных средств, правильность определения результатов от ликвидации основных средств. Важным условием надлежащей организации бухгалтерского учета на предприятии является их технико-экономическая классификация и оценка.

При выборе темы курсовой работы я остановила свой выбор на основных средствах по нескольким причинам: во-первых, бухгалтерский учет основных средств очень похож как для банков, так и для страховых компаний и для производственных предприятий. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми я получила возможность ознакомиться.

Главными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

- правильное и своевременное исчисление износа;

- получение сведений для правильного расчета налога на имущество, перечисляемого в бюджет;

- контроль за правильным и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;

- контроль за эффективным использованием основных средств;

- получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Базой правильной организации бухгалтерского учета основных средств являются утвержденная типовая классификация основных средств и единый принцип их оценки в учете.

Цель работы:

— изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;......

Глава 3:

Учет основных средств (фондов) организуется централизованно в бухгалтерии предприятия по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, относящимися к данному объекту. Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта, и синтетическим учетом в целом по счету 01 «Основные средства». Установлено несколько типовых форм таких карточек: ф. № ОС–6 – для зданий и сооружений; ф. № ОС–7 – для машин, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря; ф. № ОС–8 – для животных и многолетних насаждений; ф. № ОС–9 – для группового учета основных средств.

В ЗАО «Шинснаб», в целях сокращения трудоемкости учетных работ основных средств, их пообъектный учет ведется в инвентарной книге типовой ф. № ОС–11. Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов основных средств и по местам их нахождения.

Заполняются инвентарные карточки и инвентарные книги на основе первичных документов–актов (ОС–6–ОС–9), технических паспортов и прочей документации. Затем инвентарные карточки регистрируются в специальных описях типовой ф. № ОС–10, записи в которые производятся по классификационным группам основных средств (фондов).

В описи для каждого вида основных средств отведен раздел, определенный серией инвентарных номеров. При такой регистрации объект получает инвентарный номер, который проставляют в приемном акте, в инвентарной карточке и на самом объекте. Объект числится в учете под этим номером на протяжении всего времени его нахождения на предприятии.

Зарегистрированные в описи карточки помешают в картотеку основных средств. В картотеке их группируют по отраслевым классификационным группам, а внутри групп – по местам нахождения, эксплуатации и по видам. Карточки недействующих основных средств группируют отдельно.

Выбытие основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.....

Заключение:

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Данная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

- независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

- основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

- аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

- основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 «Основные средства». При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам;

- особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

- при составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в балансе предприятия, ф. №5 «Приложение к балансу предприятия», а также в ф. №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов».....

Похожие работы на данную тему