Бухгалтерский учет в туристских организациях

Название работы: Бухгалтерский учет в туристских организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в туристской деятельности 5

2. Особенности бухгалтерского учета в туристской деятельности 8

2.1. Денежные расчеты туристской организации 8

2.2. Планирование и калькулирование затрат в туристских фирмах 13

2.3. Учет доходов и расходов в туристских организациях 18

3. Типовые нарушения бухгалтерского учета в туристской деятельности 31

Заключение 32

Список литературы 33

Выдержка:

Введение

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию туристического бизнеса. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов.

Во многих государствах мира туристический бизнес развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и ее народа. Туристический бизнес приносит доход в бюджет страны, а также очень многим физическим и юридическим лицам, так или иначе связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода туристический бизнес является еще и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

1.Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в туристской деятельности

Важность развития туризма для национальной и региональной экономики предопределяет его государственное регулирование. За¬конодательная основа государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации состоит из Федерального за¬кона «Об основах туристской деятельности в Российской Федера¬ции», принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных правовых актов субъектов РФ.

Одна из основных целей государственного регулирования тури¬стской деятельности — обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижений и иных прав при совершении путешествий. Для этого в Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента, созда¬на Национальная туристическая корпорация, а при Президенте РФ Координационный Совет по физической культуре, спорту и туриз¬му.

Похожие работы на данную тему