Методические аспекты управленческого учета

Название работы: Методические аспекты управленческого учета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Методические аспекты управленческого учета, определяемые в учетной политике

Введение 3

1 Методологические основы управленческого учета 5

1.1 Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия 5

1.2 Учетная политика управленческого учета 9

1.3 Российские стандарты бухгалтерского учета и международные стандарты финансовой отчетности 12

2. ООО "Солярис" - Экономический объект исследования 17

2.1. Технико - экономическая характеристика ООО "Солярис" 17

2.2 Анализ учетной политики ООО «Солярис» 24

3 Разработка методологической основы управленческого учета в ООО «Солярис» 30

3.1 Плана счетов управленческого учета 30

3.2 Разработка учетной политики для целей управленческого учета 37

Список использованной литературы 48

Выдержка:

Введение

Основой управленческого учета служит управленческая информация. Для того, чтобы управленческую информацию можно было эффективно использовать, она должна отвечать определенным критериям. Она должна быть четкой, не содержать ничего лишнего; пользователь должен быть уверен, что информация не содержит ошибок или пропусков; свободна от любых подтасовок; готова к тому времени, когда она необходима; сопоставимой по времени и по отделам, подразделениям; подходить для той цели, для которой она приготовлена; подготовка информации не должна стоить больше, чем выгоды от ее использования; приготовлена и представлена таким образом, чтобы она не была предвзятой; информация должна быть доведена до ответственного исполнителя; при этом следует соблюдать конфиденциальность. Грамотный сбор, группировку и анализ учетной информации должна обеспечить на предприятии учетная политика в целях управленческого учета.

1 Методологические основы управленческого учета

1.1 Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе .

В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

Похожие работы на данную тему