Виды, формы системы оплаты труда

Название работы: Виды, формы системы оплаты труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ 5

1.1. ВИДЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 5

1.2. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 10

1.3. СОСТАВ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 13

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ 20

3. ОПЛАТА ТРУДА И УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ В ОАО «ИМПУЛЬС» 23

3.1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИМПУЛЬС» 23

3.2. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОАО «ИМПУЛЬС» 26

3.3. АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОАО «ИМПУЛЬС» 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение

Увеличение оборота денежных и материальных ресурсов в производственной сфере приводит к повышенному вниманию со стороны контролирующих органов к правильности постановки организации и ведения бухгалтерского учета. Широкая же номенклатура выпускаемой продукции, различные методы учета, сложный расчет фактический себестоимости, организация учета расчетов с множеством поставщиков и покупателей делает работу бухгалтера предприятия крайне сложной и ответственной.

В том числе достаточно большая доля бухгалтерской работы приходится на организацию учета расчетов с персоналом. Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

1. Теоретические основы оплаты труда работников

1.1. Виды, формы и системы оплаты труда

На предприятиях и в организациях применяют две формы зара¬ботной платы: повременную и сдельную.

Повременной называется форма заработной платы, при которой заработок работнику начис¬ляется по тарифной ставке, соответствующей присвоенному ему тарифному разряду или установленному окладу с учетом фактичес¬ки отработанного рабочего времени.

Сдельной называется форма за¬работной платы, при которой труд работника оплачивается по ус¬тановленным сдельным расценкам за количество фактически изго¬товленной продукции (выполненной работы).

Качество выполняемой работы и затраты времени на ее выпол¬нение (количество работы, выполненное в единицу времени) на¬ходятся в прямом соотношении. В то же время использование сдель¬ной формы направлено на сокращение затрат труда на выполняе¬мую работу, что в отсутствии противовесов приводит к снижению качества.

Похожие работы на данную тему