Учёт денежных средств на примере АОЗТ “Иштекс”

Название работы: Учёт денежных средств на примере АОЗТ “Иштекс”

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание Стр.

Введение 3

Глава 1. Роль и значение денежных операций в деятельности орга-низаций 8

1.1. Экономическая сущность денежных средств 8

1.2. Организация, принципы и задачи учета денежных средств 15

Глава 2. Бухгалтерский учёт денежных операций 22

2.1. Учёт кассовых операций 22

2.2. Учёт операций по расчётному, валютному и другим счетам в банках 35

2.3. Отражение сведений о состоянии денежных средств в бухгалтерской отчетности 52

Глава 3. Аудит денежных средств 56

3.1. Аудит кассовых операций 56

3.2. Аудит операций на расчётном, валютном и прочих счетах в банках 69

Заключение 73

Список литературы 76

Приложения 81

Выдержка:

Введение

Рыночные отношения, формирующиеся в экономике нашей страны, имеют ряд особенностей - усиление конкурентной борьбы, компьютеризация обра-ботки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют и т.д., в этих условиях большое значение для любой организации имеет правильность выбора деловых партнеров, так как от их платежеспособности и кредитоспособности в существенной мере зависит ее финансовое состояние.

Финансовое состояние организации выражается в образовании, разме-щении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств, поступающих за реализованную продукцию (товары, работы и услуги), кредитов банка и займов, временно привлеченных средств в виде кредиторской задолженности, временно свободных средств.

Финансовое состояние организации отражает все стороны ее деятельно-сти, так как движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ре-сурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

Сегодня, когда финансовое положение многих российских организаций крайне неустойчиво, для их финансово-бухгалтерских служб одним из важных объектов учета, анализа и управления должны стать денежные потоки. Как из-вестно, финансовое состояние организации характеризуется возможностями привлечения финансовых средств из различных источников и эффективностью вложения и использования этих средств. Положительное сальдо, то есть, когда приток денежных средств в результате финансово-хозяйственной деятельности превышает их отток, способствует стабильности существования организации в долгосрочной перспективе.

Искусство финансового управления организацией состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, ко-торая необходима хорошо управляемой организации - это, по сути дела, стра-ховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансиро-ванности денежных потоков.

Актуальность этих вопросов обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является изучение и критическая оценка дей-ствующей практики учета движения денежных средств в организации, уста-новление его достоверности и хозяйственной целесообразности, аудита де-нежных средств, а также выявление путей совершенствования бухгалтерского учета, контроля и анализа движения денежных средств.

Основными задачами при написании дипломной работы по рассматри-ваемой теме являются:

изучение правильного отражения в учете кассовых операций, подотчетных сумм;

ознакомление с учетом операций по расчетному, валютному и другим сче-там в банках;

аудит кассовых операций, операций на расчётном, валютном и прочих счетах банка.

Объектом исследования при написании дипломной работы является Ак-ционерное общество закрытого типа “Ишеевский текстильный комбинат”, рас-положенный в Ульяновской области, р. п. Ишеевке.

Предметом деятельности общества является:

производство и реализация шерстяной пряжи, тканей, одеял и других то-варов народного потребления, оказание бытовых услуг;

торговая (оптовая, розничная, оптово – розничная), закупочная, сбытовая, торгово – закупочная, посредническая, инвестиционная деятельность;

строительная, ремонтная, производственная, эксплутационно – транс-портная деятельность.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией, воз-главляемой главным бухгалтером в соответствии с Федеральным Законом РФ “О бухгалтерском учете” от 21.11.96г. № 129 - ФЗ, Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н и других нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Согласно принятой на 2001 год учетной политике, утвержденной руко-водителем организации приказом № 1а от 10.01.2000г. (приложение 1) на осно-вании Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98), утвержденного приказом МФ РФ от 09.12.98г. № 60н, бухгалтерский учет коммерческих и финансовых операций АОЗТ “Иштекс” осуществляется по журнально - ордерной форме учета, с применением плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 года № 56 (с учетом внесенных изменений и дополнений).

Неотъемлемой частью учетной политики является рабочий план счетов и субсчетов бухгалтерского учета, применяемый в организации и ее обособленных подразделениях, утвержденный как приложение к Приказу об учетной политике.

Бухгалтерский учет в рассматриваемой организации осуществляется как ручным, так и автоматизированным способом с применением компьютерной программы “Работа” обработки первичных документов и форм отчетности.

В учетной политике АОЗТ “Иштекс” также отражено:

К основным средствам, как совокупности материально-вещественных цен-ностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции в течение периода, превышающего 12 месяцев относятся здания, сооружения, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства и прочие основные средства. Стоимость их погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.

Сырьё, вспомогательные материалы, топливо, запчасти и другие материалы отражаются в бухгалтерском учете по их фактической себестоимости, которая определяется по ресурсам, списываемых в производство по средней себестои-мости./5/

Выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки товаров. Выручка определяется без НДС и налог с продаж (счет 68-1, 68-2). В учете, в связи с обработкой бухгалтерской информации на ПК в программе “Работа”, не ведется счет 62 “Расчеты с покупателями”. Счет 62 объединен со счетом 60 “Расчеты с поставщиками”, где выводится конечное сальдо по расчетам.

Бухгалтерская прибыль и убыток, выявленные в отчетном году, но относя-щиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты отчет-ного года. Нераспределенная прибыль распределяется в фонд накопления, соц. сферы и потребления.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского отчета и отчетности проводится инвентаризация имущества и обязательств.

В рассматриваемой организации ежегодно проводится аудит бухгал-терской отчетности ООО “Аудиторской конторой “БАЛАНС”. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету, утвержденного приказом МФ РФ от 06.07.1999г. № 43н “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99), По-ложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н и закона РФ “О бухгалтерском учете” от 21.11.1996г. № 129-ФЗ аудиторской фирмой “БАЛАНС” был проведен аудит бухгалтерской отчетности АОЗТ “Иштекс” и представлено условно положительное аудиторское заключение, т.е. бухгалтер-ская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех суще-ственных аспектах отражение активов и пассивов организации по состоянию на 1 января 2002 года (приложение 2).

Теоретическую основу дипломной работы составили закон “О бухгал-терском учете” и другие законы; стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности; методические рекомендации (указания), инструкции, ком-ментарии, письма Минфина РФ и других ведомств; рабочие документы по бух-галтерскому учету исследуемой организации; современная экономическая литература; учебная и методическая литература по бухгалтерскому учету, кон-тролю, аудиту и экономическому анализу.

Практической основой дипломной работы являлись данные годовой бух-галтерской (финансовой) отчетности и аналитического учета АОЗТ “Иштекс” за 2000-2001г.г.

Существуют следующие международные системы - Виза, Мастеркард, Европей - и отечественные - СТБ-кард, Юнион-кард, Золотая корона. В рос-сийских банках широкое распространение получили так называемые зарплатные проекты, когда заработная плата работающего перечисляется на его карточный счет, а пластиковые карты используются для оплаты товаров и услуг, получения наличных денег через банкоматы.

Организация периодически получает от банка выписку из расчетного счета, т. е. перечень произведенных им операций за отчетный период (прило-жение 15). К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета - второй экземпляр лицевого счета органи-зации, открытого ему банком. В выписке остатки денежных средств и поступ-ления на расчетный счет банк записывает по кредиту, а списание и выдачу на-личными - по дебету. Бухгалтер организации при обработке выписки должен записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списа-ние по кредиту.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчет-ному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы проверяются бухгалтером, на полях про-веренной выписки против сумм операций и в документах проставляется код счетов, корреспондирующих со счетом 51 “Расчетный счет”, а на документах проставляется порядковый номер его записи о выписке. Проверка и обработка выписок должна производится в день их поступления. Синтетический учет операций по расчетному счету ведется на счете 51 “Расчетный счет”. Это ак-тивный счет, по дебету которого записывается остаток свободных денежных средств организации на начало месяца, получения, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные авансы, ссуды, займы. По кре-диту этого счета отражаются денежные средства, перечисленные в погашение

Список литературы

1 .Федеральный закон РФ “О бухгалтерском учете” от 21.11.96 г. № 129-ФЗ в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 23.07.98г. № 123 - ФЗ.

2.Федеральный закон “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности” от 13.10.95г. № 157 - ФЗ.

3. “Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации”. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34 н (в редакции Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31 н).

4.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Мини-стерства финансов СССР от 01.11.91 г. № 56 и рекомендованы для применения на территории управления Российской Федерации письмом Министерства эко-номики и Министерства финансов РСФСР от 19.12.91 г. № 18-5, с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.94 г. № 81, от 17.02.97 г. № 15, от 31.10.2000г.№ 94 н.

5. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98г. № 60 н.

6.Положение по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств организа-ции, стоимость которых выражена в иностранной валюте” (ПБУ 3/2000), ут-вержденное приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н.

7. Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.99г. № 43н.

8. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ от 09.07.92г. № 14.

9.Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в уч-реждениях Госбанка СССР. Утверждена Гобанком СССР 30.10.86г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

10. “Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации”. Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93г. № 18.

11. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками сче-тов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16.07.93г. № 16

12. “Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ”. Приказ Центробанка РФ от 5.01.98г. № 14-П.

13. “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами”. Указание Центробанка РФ от 07.10.98г. № 375-У.

14. “О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, орга-низациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации”. Инструкция Центробанка РФ от 29.06.92г. №7 (в редакции последующих изменений и до-полнений).

15. “ Об изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки”. Указ Президента Российской Федерации от 15.03.99г. № 334.

16. “О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций по-купки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации”. Указание Центробанка РФ от 20.10.98г. № 383-У.

17. Ануфриев В.Е. Учет валютных операций. // Бухгалтерский учет. - 1999.

- № 6. - с. 72-79.

18. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: Дис, 1999.- 160с.

19. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.:

Финансы и статистика, 1999. - 416 с.

20. Богатько А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 208 с.

21. Бухгалтерский учет. / Под ред. П.С. Безруких. - М.: “Бухгалтерский учет”, 1996.-528 с.

22. Володина Н.В. Анализ движения денежных средств. // Бухгалтерский учет. - 2000. - № 21. - с. 74-78.

23. Емельянова Л. Учет расчетов с подотчетными лицами. // Симбирский глав-бух. - 2001.-№1.- с. 21-26.

24. Ефимова О-В. Анализ оборотных активов организации. // Бухгалтерский учет. - 2000. - № 10. - с. 47-53.

25. Ефимова О.Е. Финансовый анализ.- М.: Бухгалтерский учет, 1998. - 204с.

26. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет кассовых операций. // Приложение к журналу “Бухгалтерский учет”. - 2000. - № 14. - с. 37-45, № 15-с. 32-36.

27. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет денежных средств. // Приложение к журналу “Бухгалтерский учет”. - 2000. - № 12. — с. 31-40.

28. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет операций на валютном счете. //Приложение к журналу “Бухгалтерский учет”. - 2000. - № 3.-С.31-37.

29. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Специальные счета в банках и денежные документы. // Приложение к журналу “Бухгалтерский чет”. - 2000. - № 16. - с. 43-47.

30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА - М, 2000. - 635 с.

31. Кураков Л.П. Основы экономической теории. М.: Гелиос АРВ, 2000. 560с.

32. Ларина А. Новый план счетов. // Практический бухгалтерский учет. -01.-№ 1.-с. 39-44.

33. Луговой А.В. Документирование хозяйственных операций как основа бух-галтерского учета. // Бухгалтерский учет. - 1999. - № 6 с. 27-32.

34. Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности пред-приятий. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 1999. - 471 с.

35. Ларионов А.Д., Ерофеева А.В., Леонтьева Т.Г. Бухгалтерский учёт, учеб-ник.-М.: Гроссбух, 1999, 386 с.

36. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Соч.М., 1955.Т.1.-602с.

37. Рудикова С.Ю. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения предприятий связи. // Главбух. - 1998. - № 7. - с. 30-35.

38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Минск: ЧП Экоперспектива, 1999. - 498 с.

39. Тишков Н.Е., Прищепа А.И. Бухгалтерский учёт , учебник, -М.:Высшая школа, 1996. 687с.

40. Фридмен М. Количественная теория денег. М.: Эльф-пресс, 1996. -570с.

Похожие работы на данную тему