Курсовая практика по теме: Экскурсия по автобусному маршруту №23 г.Хабаровск

Название работы: Экскурсия по автобусному маршруту №23 г.Хабаровск

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Туризм

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2023 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.1. Понятие «экскурсия» 6

1.2. Классификация экскурсий 15

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ 20

2.1. Анализ туристических (экскурсионных) услуг г. Хабаровск 20

2.2. Опрос жителей города 29

3. РАЗРАБОТАННАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ НА ТЕМУ: "МАРШРУТЫ ХАБАРОВСКА: АВТОБУСНЫЙ №23" 44

3.1.Контрольный и индивидуальный текст экскурсии 44

3.2. Социально-экономическая значимость разработанной экскурсии 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ 84

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня туризм воспринимается как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое проникает во все сферы жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому он рассматривается не просто как поездка или отдых, а как отдельная, динамично развивающаяся отрасль. Понятие туризма намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

………………………………

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие «экскурсия»

Опираясь на современное толкование понятия, можно утверждать, что некоторые разновидности экскурсий в России проводились задолго до того, как в русском языке появилось слово «экскурсия». Еще в период правления Екатерины II был составлен «Устав народных училищ Российской империи» (1786). В документ вошли рекомендации крупных просветителей страны по использованию в процессе обучения наглядности -«естественных вещей изо всех трех царств природы, потребных к изъяснению и очевидному познанию естественной истории». В то время наглядное знакомство с «естественными вещами» называлось прогулками в природу

Слово «экскурсия» в значении «проходка, прогулка, выход на поиски чего, для собирания трав» пришло в русский язык ближе к середине XIX века. Это обстоятельство породило противоречия в исследованиях по истории экскурсионного дела. Одни авторы утверждают, что летоисчисление экскурсионного дела в России ведется с последней четверти XVIII века [например, 5, с. 5]. Другие уверяют: «Начало туристско-экскурсионного дела в России принято относить к 60-м годам XIX в.».

………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 08.06.2020).

2. Агешкина, Н. А. Основы турагентской и туроператорской деятельности : учебное пособие / Н.А. Агешкина. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 567 с.

3. Андреев, В. Д. Организация и методика риск-ориентированного аудита в туризме : учебное пособие / В. Д. Андреев. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2021. – 392 c.

4. Асеева М.А., Ратушняк Г.Я. Исследование процесса развития туристских услуг международных деловых туров // Вестник РМАТ. 2021. №2.

………………………………

Похожие работы на данную тему