Курсовая теория по теме: Состав преступления

Название работы: Состав преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5

1.1. Элементы состава преступления и признаки, их характеризующие 5

1.2. Соотношение преступления и состава преступления 23

ГЛАВА 2. ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 27

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕНИЯ О СОСТАВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение

В теории уголовного права и судебной практике наряду с понятием преступления ключевое место занимает понятие состава преступления. Однако, несмотря на его важность и практическую значимость, уголовный закон не дает понятия состава преступления. Во всей Общей части этот термин встречается только в трех статьях (8, 29, 31) УК. Общее представление о составе правонарушения дает общая теория права применительно к различным отраслям законодательства. Состав понимается как совокупность определенных признаков, характеризующих преступное поведение. Например, совершается квартирная кража: какое-то лицо соответствующего возраста, обладающее различными качествами, руководствуясь конкретными мотивами, тайно изымает чужое имущество в определенных размерах. Причем, сколько ни совершается квартирных краж, все они обладают своими индивидуальными свойствами. Но среди них есть такие, которые характерны не только для всех краж, но и для других преступлений.

............................................

Глава 1. Понятие состава преступления

1.1. Элементы состава преступления и признаки, их характеризующие

В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

- объекта;

- объективной стороны;

- субъекта;

- субъективной стороны.

Объективные (внешние) признаки состава преступления характеризуют объект и объективную сторону преступления. Субъективные (внутренние) признаки – субъекта и субъективную сторону преступления.

............................................

Список использованной литературы

1. Конституция РФ, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., вступила в силу 25 декабря 1993 г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ // Российская газета. 2001. 21 декабря. По состоянию на 12 мая 2005 г.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (Кодекс введен в действие с 1 января 1997 г.). Текст Кодекса опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., N 25, ст. 2954, «Российской газете» от 18 (ст.ст. 1 - 96), 19 (ст.ст. 97 - 200), 20 (ст.ст. 201 - 265), 25 (ст.ст. 266 - 360) июня 1996 г. По состоянию на 12 мая 2005 г.

............................................

Похожие работы на данную тему