Организация управленческого учета затрат на производство в добыче нефти

Название работы: Организация управленческого учета затрат на производство в добыче нефти

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 6

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 21

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА 21

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, РАЗМЕРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ 31

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ДОБЫЧИ НЕФТИ 37

3.1. ВЫБОР МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ДОБЫЧИ НЕФТИ 37

3.2 УЧЕТ ЗАТРАТ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ 43

3.3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 51

4. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ 59

4.1. СУЩНОСТЬ КАЛЬКУЛЯЦИИ, ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ОБЪЕКТОВ, КАЛЬКУЛЯЦИОННОЙ ЕДИНИЦЫ 59

4.2. МЕТОДИКА КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ 77

Выдержка:

Введение:

В последние годы, основываясь на опыте зарубежных стран, бухгалтер-ский учет подразделяют на финансовый и управленческий учет. Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Управ-ленческий - охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленче-ского учета является производственный учет, под которым понимается учет издержек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с предыдущими периодами (прогнозами) и стандартами. Основная цель управ-ленческого учета - обеспечение менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, информацией.

Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает домини-рующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информа-ционной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: ка-кую и сколько продукции производить, сколько и каких производственных запасов приобретать, по какой цене будет реализовываться производимая про-дукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т.д. Однако, не-которые отечественные экономисты считают, что в условиях рынка нет необ-ходимости детального учета издержек производства, исчисления себестоимости продукции и выступают за так называемый «котловой метод». Действительно, в условиях рынка, цены на реализуемую продукцию формиру-ются по мере спроса и предложения, но в основе всех учетных и оценочных данных все же лежит незыблемый принцип - принцип исторической оценки (себестоимости). Принцип оценки по себестоимости объективен, так как осно-ван на документальных данных, вытекает из принципа двойственности и во всех странах рыночной экономики является для учета одним из основопола-гающих.

Объективное исчисление себестоимости продукции позволяет реагировать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие решения, что практикуют также международные системы учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост». В связи с этим, исследование и обоснование методических основ формирования, учета и контроля издержек производства продукции, калькуляции ее себестоимости и разработка возможных путей их совершенст-вования имеет важное теоретическое и практическое значение.

Глава 4:

Количество добытой нефти поделим на общую сумму добычи нефти и га-за. То же самое произведем и с объёмом добычи газа.

Удельный вес по нефти будет равен:

200 / 500 • 100 % = 40 %.

Удельный вес газа в общем объёме рассчитаем аналогично:

300 / 500 • 100 % = 60 %.

Общая сумма в процентном отношении должна быть равной 100 %.

Каждую статью расходов, отраженную в табл. 8, необходимо умножить на найденный процент для отнесения на себестоимость нефти и газа по каждой статье расходов. Например, сумму основной заработной платы производствен-ных рабочих распределим следующим образом:

- затраты на нефть:

20020 • 40 / 100 = 8000 р.;

- затраты на газ:

20020 • 60 / 100 = 12002 р.

2. Проведем распределение расходов по дополнительной заработной плате и отчислений от фонда оплаты труда (социального налога) пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (табл. 9).

Для этого необходимо просчитать социальный налог:

(20020 + 5000) • 35,6 / 100 = 8900 р.

Заключение:

Индивидуальные издержки функционирующего хозяйствующего субъекта (являются материальной основой себестоимости продукции. Себестоимость продукции нефтедобычи является объективной экономической категорией, а поэтому в условиях рыночной экономики в ее состав должны включаться за-траты, связанные с технологией производства и его управлением, непроизво-дительные расходы, которые возникают на стадии технологических процессов производства, внепроизводственные и другие расходы, являющиеся условием осуществления простого воспроизводства.

Для организации учета затрат по системе «Директ-костинг» и анализа точ-ки безубыточности производства, а также для решения многих управленческих задач предлагается классифицировать затраты по отношению к объему произ-водства на переменные, условно-переменные, смешенные и постоянные.

Сравнительный анализ различных отечественных и западных систем учета показал, что в условиях рынка, для анализа производственной деятельности ор-ганизации и ее структурных подразделений по принципу «затраты - выпуск -результат» наиболее приемлемой, в сочетании с отечественными методами учета является система «директ-костинг». Теоретические исследования и изу-чение практики учета затрат в нефтедобычи ОАО «Удмуртнефть» позволяет сделать вывод о том, что в условиях рынка и с учетом потребности информа-ции в системе управления производством, объектами учета затрат в данной от-расли должны стать этапы технологических процессов производства в преде-лах каждого цикла производства продукции. При этом возможны два варианта организации .производственного учета по этим объектам: при простом ведении попроцессного метода учета затрат по каждому виду технологического процес-са производства; при попроцессно-нормативном методе учета затрат по, техно-логическим процессам, но в целом по хозрасчетному подразделению. При по-следнем варианте отклонения затрат от их нормативных величин выявляется в бухгалтерии предприятия хозяйства по видам продукции и технологическим процессам (работам) производства продукции. Поэтому предлагается, нефте-добывающим предприятиям организациям иметь возможность (право) выбора любого из приведенных вариантов организации аналитического учета по ука-занным объектам.

В условиях рынка и действия его принципов внутри хозяйств очень важно правильно оценить производимую подразделениями продукцию, соотношение их доходов с переменными затратами и в целом эффективность их деятельно-сти. Для этих целей предлагаются два варианта методики определения внутрихозяйственных цен (на товарную и нетоварную продукцию). При их расчете учтены уровень переменных, условно-переменных и смешанных затрат на производство, постоянных затрат подразделения и доля постоянных затрат организации, относящихся к подразделению по расчету.

Похожие работы на данную тему