Учетная политика для целей налогообложения

Название работы: Учетная политика для целей налогообложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

118 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Принципы учетной политики организации………………………………..7

1.2. Учетная политика для целей налогообложения…………………………...13

1.3. Структура учетной политики для целей налогообложения………………22

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1. Учетная политика для целей исчисления налога на добавленную

стоимость…………………………………………………………………………28

2.2. Учетная политика для расчета налога на прибыль организаций………...48

2.3. Элементы учетной политики организаций, применяющих

специальные налоговые режимы………………………………………………..95

ГЛАВА 3. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

И АНАЛИЗ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЛЬФА»

3.1. Общая характеристика ОАО «Альфа»…………………………………….99

3.2. Анализ учетной политики для целей исчисления НДС на

примере ОАО «Альфа»………………………………………………………..…103

3.3. Анализ применения учетной политики для целей

исчисления налога на прибыль на примере ОАО «Альфа»……………….…..108

Заключение…………………………………………………………………….….113

Список использованной литературы……………………………………………115

Выдержка:

Введение:

За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, связанные с продолжением его реформирования с учетом принятых законодательных нормативных документов. С переходом к рыночным отношениям изменились подходы и к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла¬ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в на¬стоящее время перешли к разумному сочетанию государственного ре¬гулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгал¬терского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации само¬стоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставлен¬ных перед учетом задач.

Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно.

Понятие учетной политики пришло к нам с Запада. Российские бухгалтеры-практики узнали о существовании учетной политики лишь в 1991 г. Сначала об учетной политике заговорили бухгалтеры, работающие в банковской сфере. Первым из отечественных нормативных документов, в которых упоминалась учетная политика, был утвержденный Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР Устав Центрального банка Российской Федерации. В нем утверждалось, что Банк России осуществляет на территории РСФСР денежно-кредитное регулирование, в том числе путем проведения своей учетной политики. До понимания учетной политики в ее современном значении применительно к производственной сфере деятельности было еще далеко.

По-настоящему термин «учетная политика» вошел в бухгалтерский лексикон и практику в 1992 г., с принятием Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России. В Положении о бухгалтерском учете упоминалось об учетной политике всего дважды: формулировался, хотя и оставался неназванным, принцип последовательности применения учетной политики и в качестве одного из элементов учетной политики устанавливался метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг). Первоначально учетная политика воспринималась большинством практикующих бухгалтеров как возможность выбора одного из двух методов определения выручки от реализации продукции, работ, услуг: «по оплате» либо «по отгрузке», но затем понятие расширилось и стало употребляться в смысле выбора одного из нескольких допускаемых законодательством способов учета вообще.

Глава 3:

Открытое акционерное общество «Альфа» существует с 1 августа 1915 г.

В ОАО «Альфа» были разработаны первые отечественные конструкции установок непрерывной разливки стали и кислородных конвертеров, основные современные печные агрегаты сталеплавильного и прокатного производства. Параллельно с освоением печного оборудования для машиностроения и черной металлургии ОАО «Альфа» работало над совершенствованием печного оборудования заводов цветной металлургии.

В агрегатах, разработанных ОАО «Альфа» и сооруженных на территории бывшего СССР:

выплавляют около 65% всей стали

нагревают 97% слитков для обжимных, 80% заготовок

для листовых и 54% заготовок для сортовых станов

проводят термическую обработку 80% листового и сортового проката

производят 75% контролируемых атмосфер, применяемых при термической обработке проката в черной металлургии.

В 21 стране дальнего зарубежья работают печные и другие металлургические агрегаты, созданные ОАО «Альфа».

ОАО «Альфа» широко использует при проектировании результаты фундаментальных и прикладных исследований в области металлургии, теплотехники, теплоэнергетики, машиностроения, производства современных огнеупорных материалов и др. Специалисты ОАО «Альфа» работают в тесном сотрудничестве со многими заводами и комбинатами, научно-исследовательскими и учебными институтами, производственными фирмами России и стран СНГ, фирмами Германии, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Японии и других стран.

В последние годы ОАО «Альфа» расширило круг своей деятельности и разрабатывает тепловые агрегаты для производства стройматериалов, эмалированных изделий, переработки твердых бытовых и промышленных отходов и многие другие.

ОАО «Альфа» выполняет функции Генерального подрядчика, принимая на себя разработку печного агрегата, комплектную поставку печного оборудования и материалов, шеф-монтаж и шеф-наладку. Изготовитель оборудования выбирается, как правило, на альтернативной основе. Широко используются высококвалифицированные возможности военно-промышленного комплекса и фирм дальнего зарубежья. В результате обеспечивается высокий технический уровень оборудования в сочетании с максимально выгодными для заказчика финансовыми условиями.

В ОАО «Альфа» сосредоточена обширная информация о конструкциях и опыте эксплуатации печных агрегатов в России и за рубежом, разработана нормативная база расчетов и оригинальные математические модели печей, позволяющие выбирать наиболее рациональные конструктивные решения.

ОАО «Альфа» проводит обследование действующих печных агрегатов и выдает рекомендации по модернизации и реконструкции, повышению технико-экономических показателей, разрабатывает технико-коммерческие предложения и бизнес-планы строительства и реконструкции печных агрегатов, передает свои научно- технические достижения и опыт.

Основные направления модернизации и реконструкции действующих печных агрегатов:

экономия топливно-энергетических ресурсов путем улучшения работы систем отопления и охлаждения, применения современных огнеупорных и тепло-изоляционных материалов, уплотнения рабочего пространства, установки рекуператоров, глубокой утилизации тепла отходящих продуктов сгорания, в т.ч. на энергетические нужды, внедрения автоматики и др.

снижение вредных выбросов в атмосферу (для топливных печей) путем оптимизации сжигания топлива и эффективной очистки продуктов сгорания

совершенствование систем контроля и управления печным агрегатом.

ОАО «Альфа» имеет большой опыт модернизации и реконструкции печных агрегатов на ограниченных площадях действующих цехов.

ОАО «Альфа» проводит экспертизу и дает рекомендации по закупке импортного печного оборудования, организует обучение и стажировку российских и зарубежных специалистов на собственной базе и в различных зарубежных фирмах по согласованной программе.

Результаты хозяйственной деятельности за три квартала 2005 года представлены в Приложении № 1.

В ОАО «Альфа» среднесписочная численность 96 человек.

Общая структура управления ОАО «Альфа» представлена в таблице 16

Заключение:

В выпускной работе передо мною была поставлена цель: углубить знания в области вопросов учетной политики - подробно изучить нормативные документы, литературу; ознакомиться с практикой конкретного предприятия.

В связи с поставленной целью были определены задачи: раскрыть сущность учетной политики, нормативную базу и влияющие факторы; подробно рассмотреть все три стороны учетной политики: организационную, техническую и методическую; изложить порядок формирования данных бухгалтерского учета в отчетности и влияние учетной политики на оценку статей баланса; назвать некоторые проблемы по изучаемым вопросам.

Работа была выполнена с использованием данных ОАО "Альфа", характеристика которому была дана первом параграфе третьей главы.

В ходе рассмотрения учетной политики для целей налогообложения ОАО «Альфа» определены основные моменты, которые обязательно должны быть закреплены в учетной политики для целей налогообложения предприятия, проведен подробный анализ и даны рекомендации.

Подведем итоги:

Учетную политику разрабатывает бухгалтер, а утверждает руководитель.

Все дополнения утверждаются приказом руководителя. Вносить их можно в течение всего года, если меняется законодательство. Определены основные моменты политики для целей налогообложения ОАО «Альфа».

Это – признание доходов от сдачи имущества в аренду для целей налогообложения прибыли. В зависимости от избранного способа сумма доходов отражается по строке 010 или 030 расчета налога на прибыль налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Систематичность операций по договорам аренды (целесообразно закрепить в учетной политике порядок определения систематичности, максимально сблизив бухгалтерский и налоговый учет).

Признание расходов, связанных со сдачей имущества в аренду. В зависимости от выбранного способа сумма расходов отражается по строке 020 или 040 расчета налога на прибыль налоговой декларации по налогу на прибыль организации. Систематичность операций по договорам аренды (целесообразно закрепить в учетной политике порядок определения систематичности, максимально сблизив бухгалтерский и налоговый учет).

Момент признания доходов от сдачи имущества в аренду (при отражении их в составе внереализационных расходов и применении в целях налогообложения прибыли метода начислений). Избранный способ оказывает влияние на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль отчетного периода.

При рассмотрении учетной политики для целей налогообложения ОАО «Альфа» были определены неточности при составлении, а именно четко не прописан момент признания дохода от сдачи имущества в аренду, а также особенности оформления счетов-фактур.

В работе содержатся рекомендации по формированию структуры учетной политики для целей налогообложения предприятия, рекомендации по организованию документооборота, а так же представлена структура учетной политики для целей налогообложения и схема организации документооборота. В целом же в ОАО «Альфа» учетная политика для целей налогообложения отвечает всем требованиям нормативных документов, а также является максимально продуманной в целях оптимизации налогообложения.

Значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Похожие работы на данную тему