Учет и аудит расчетов наличными денежными средствам

Название работы: Учет и аудит расчетов наличными денежными средствам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1 Учет расчетов наличными денежными средствами 7

1.1 Учет кассовых операций 7

1.1.1 Порядок ведения кассовых операций 7

1.1.2 Документальное оформление кассовых операций 11

1.1.3 Аналитический учет кассовых операций 14

1.1.4 Синтетический учет кассовых операций 15

1.2 Учет расчетов с подотчетными лицами 19

1.2.1 Бухгалтерский учёт расчётов с подотчётными лицами по суммам, выданным на административно-хозяйственные расходы 20

1.2.2 Бухгалтерский учет и аудит расчетов с подотчетными лицами по командировкам 32

2 Аудит расчетов наличными денежными средствами 40

2.1 Нормативная база аудита 40

2.2 Методология аудита расчетов наличными денежными средствами 43

2.2.1 Методология аудита кассовых операций 43

2.2.2 Методология аудита расчетов с подотчетными лицами 46

3. Экономическая характеристика АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 52

4 Организация бухгалтерского учета расчетов наличными денежными средствами в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 60

4.1 Организация учета кассовых операций в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 60

4.2 Организация учета расчётов с подотчётными лицами в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 62

4.3 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами и расчетов с персоналом по прочим операциям в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 69

5 Совершенствование системы бухгалтерского учета и контроля в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 75

Заключение 80

Список литературы 82

ПРИЛОЖЕНИЯ Ошибка! Закладка не определена.

Выдержка:

Введение:

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Из внутренних расчетов следует обратить особое внимание на расчеты с подотчетными лицами и на расчеты с персоналом по прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов предприятия. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.

Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится в безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

В настоящее время в нашей стране нестабильная экономическая ситуация, поэтому существует кризис неплатежей. При нехватке денежных средств предприятия бывают вынуждены привлекать заемные средства. Основными кредиторами, безусловно, являются банки.

Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то необходимо прибегнуть к помощи сторонней аудиторской фирмы.

В данной дипломной работе рассмотрены вопросы учета и аудита наличных денежных средств в кассе, расчетов с подотчетными лицами, расчетов с персоналом по прочим операциям и расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Глава 5:

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, государственными нормативно-правовыми актами, положениями по ведению бухгалтерского учета, планом счетов и так далее. В соответствии с гражданским кодексом, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении, доверительном или оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

АНО «НЦСМ» в процессе своей деятельности устанавливает экономические связи с поставщиками товарно-материальных ценностей и их потребителями. Вместе с тем АНО «НЦСМ» производит расчеты наличными денежными средствами, организует и ведет учет кассовых операций и операций с подотчетными лицами. Вопросы организации учета наличными денежными средствами являются важными и актуальными в данное время, так как напрямую увязаны с успешностью деятельности. Четкая и правильная организация наличных расчетов ведет к своевременному поступлению денежных средств, ускоряя расчеты, предприятие увеличивает оборачиваемость своего капитала, что влияет на развитие и на величину получаемой прибыли.

Заметим, что в АНО «НЦСМ» существует ряд проблем в этом направлении. В результате проделанной работы были обнаружены некоторые недочеты и ошибки в организации учета расчетов наличными денежными средствами. Российский опыт проведения аудиторских проверок предприятий показывает, что на практике возникает более широкий спектр проблем учёта и налогообложения, чем описывается в нормативных документах.

Методы проверки кассовых операций четко разработаны и имеют давнюю историю. При этом мною особое внимание было уделено вопросу обеспечения сохранно¬сти денег и ценностей.

Основными документами, изученными при проверке кассовых операций, были: кассовая книга; отчеты кассира; приходные кассовые ордера; расходные кассовые ордера; журнал регистрации приходных кас¬совых ордеров; журнал регистрации расходных кассо¬вых ордеров; журнал регистрации выданных доверен¬ностей; журнал регистрации депонентов; журнал регистрации расчетно-платежных ведомо¬стей; оправдательные документы к кассовым документам; аван¬совые отчеты.

Основные нарушения в учете кассовых операций, обнаруженные в ходе исследования не являются существенным и носят непреднамеренный характер. Данными нарушениями является:

- неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах;

- некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета;

- отсутствие на кассовых документах некоторых реквизитов.

Кассовые документы просматривались неоднократно, но каждый раз с вы¬полнением совершенно определенной процедуры, направленной на выявление возможных нарушений.

Определяя состояние внутреннего контроля, были выявлены наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места

Признаков отсутствия или недостаточности внутреннего контроля за движением денежных средств в кассе АНО «НЦСМ» таких как:

- отсутствие на АНО «НЦСМ налаженной системы проведения внезапных ревизий кассы с полным пересчетом денежной налич¬ности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе;

Заключение:

Перед данной дипломной работой была поставлена цель – осветить организацию учета и аудита расчетов наличными денежными средствами в АНО «НЦСМ», раскрыть проблемные вопросы в отношении бухгалтерского учёта расчетов наличными денежными средствами, а главное внести предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля на предприятии.

Особое внимание уделено вопросам учета и аудита кассовых операций, расчетов с подотчетными лицами и расчетом с персоналом по прочим операциям при этом учтены последние нормативные акты.

Конечно, в рамках одной работы достаточно сложно произвести исчерпывающий анализ всех проблем и всех возможных ситуаций, связанных с вышеуказанными расчетами.

По проделанной работе можно подвести следующий итог.

В первой и второй частях работы, я осветила теоретические аспекты учета и аудита расчетов наличными денежными средствами. Составила отчет об изученной литературе по данной теме, раскрыл проблемы в организации учета и аудита, необходимости его оптимизации.

В третьей части, мною была рассмотрена история создания и развития АНО «НЦСМ», приведены и проанализированы основные показатели деятельности и структура товарной продукции общества за три года.

Четвертая глава была посвящена организации учета расчетов наличными денежными средствами в АНО «НЦСМ». В не были рассмотрены следующие вопросы:

- учета кассовых операций;

- учета расчетов с подотчетными лицами;

- учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами и расчетов с персоналом по прочим операциям;

Похожие работы на данную тему