Учет затрат и калькулирование ремонтных работ

Название работы: Учет затрат и калькулирование ремонтных работ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1 Особенности управленческого учета затрат 5

1.1 Сущность затрат и их классификация 5

1.2 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости работ, услуг 18

1.3 Формирование центров ответственности. 26

2. ООО «ОМС» - экономический объект исследования 31

2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «ОМС» 31

2.2 Организация учета затрат и калькулирования ремонтных работ в ООО «ОМС» 42

2.3 Калькуляционные процедуры ремонтных работ в ООО «ОМС» 52

3 Рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости ремонтных работ в ООО «ОМС» 59

3.1 Основные пути совершенствования управленческого учета затрат 59

3.2 Направления совершенствования калькуляции ремонтных работ в ООО «Олимпас Москва» 62

3.3 Использование калькуляционных расчетов для целей управления предприятием 68

Заключение 74

Список использованной литературы 77

Приложение 1 81

Приложение 2 82

Выдержка:

Введение:

В течение достаточно длительного периода директивного планового управления экономикой достижения отечественной и зарубежной научной мысли по учетно-информационному обеспечению управления не были востребованы на практике. Хозяйственные решения принимались вышестоящими органами, что не требовало от предприятий совершенствования их информационной основы. За это время экономически развитые страны ушли вперед в развитии и использовании новейших информационных технологий учета и менеджмента в целом. Ими достигнут качественно новый уровень, обеспечивающий информационную поддержку принятия управленческих решений в режиме реального времени.

В условиях большой конкуренции и глобализации мировой экономики, современное предприятие должно удовлетворять условию гибкости, настраиваемости, и как следствие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Всё это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, которые не могут быть приняты без обеспечения информацией. В этом менеджеру помогает управленческий учет. Он предоставляет ему информацию о работе частей предприятия (департаментов), он же позволяет принимать решения касающиеся ввода новых и аннулирования старых продуктов из ассортимента выпуска. Поэтому в настоящее время должно уделяться пристальное внимание вопросам организации управленческого учета затрат на предприятиях, проводиться анализ и планирование деятельности с целью достижения поставленных задач.

Актуальность выбранной темы обусловили её логику и структуру.

Целью настоящей работы является комплексное исследование организации управленческого учета затрат и калькулирования на предприятиях, осуществляющих ремонтные работы и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

 исследованы теоретические и методические вопросы организации управленческого учета затрат;

 проанализирована практика организации управленческого учета затрат и калькулирования на проведение ремонтных работ медицинской техники в ООО «ОМС»;

 разработаны предложения по совершенствованию управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости ремонтных работ.

Объектом исследования явилась комплексная система организации учета затрат ООО «ОМС».

Теоретической и методической основой послужили постановления прави¬тельства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета.

При проведении исследования использовались отчетные материалы ООО «ОМС». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

Разработанные в выпускной квалификационной работе предложения по совершенствованию управленческого учета затрат и калькулирования позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям ООО «ОМС» осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности управленческого учета; усиление контроля за затратами; получать объективную информацию на счетах бухгалтерского и управленческого учета в соответствии с конъюнктурой.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 4 рисунка, 12 таблиц. Объем работы составил 80 листов.

Глава 3:

Управление большинства компаний сопровождается сбором и анализом больших объемов данных, грамотное управление которыми возможно только при внедрении информационных технологий. Причем функциональность системы должна наращиваться по мере того, как предприятие переходит к старшей практике. Так для реализации технического обслуживания медицинской техники необходимо, чтобы применяемая система поддерживала управление потоками работ и концепцию жизненного цикла медицинской техники.

В целом, несмотря на то, что компьютерные системы применяются для управления на протяжении примерно 30 лет, исследования показывают, что компании едва ли используют 50% функциональности, заложенной в системы, поэтому потенциал этой практики в большой степени связан с внедрением или полноценным использованием информационных технологий.

Экономический эффект от внедрения электронно-вычислительной техники характеризуют прямые и косвенные показатели.

Под прямой эффективностью понимают экономию материально-трудовых ресурсов и денежных средств, полученную вследствие механизации и автоматизации конкретных видов учетных работ.

Критериями условий эффективности являются сокращение сроков составления калькуляций, повышения качества учетных работ, сокращение документооборота, повышение производительности труда.

Экономическую эффективность определяют при помощи трудовых и стоимостных показателей они могут быть как абсолютными, так и относительными.

При автоматизации учета работы по ремонту медицинской техники заполняются и применяются несколько видов первичных документов.

Абсолютный показатель экономии определяют как разность между затратами на ведение учета при ручной обработке информации Со и при машинной Са.

Сначала определяются затраты при бескомпьютерной обработке.

Cо=До*Тс*(1+Н+Кд),

где До – трудоемкость работ учетных работников при ручной обработке, чел./час

Тс – среднечасовая тарифная ставка 1-го учетного работника, руб.;

Н – коэффициент накладных расходов, 0,3-0,5 ;

Кд- коэффициент учета дополнений заработной платы, (0,39)

Расчет численности счетного персонала с целью определения суммы их заработной платы определяется по типовым нормам обслуживания и нормам времени, которые рассчитаны с учетом удельного веса расчетных работ. Если все операции по учету работы грузового автотранспорта вести вручную для данного вида работ требуется 4 учетных работника. Часовая тарифная ставка равняется Тс=6,8 руб.

Трудоемкость работ чел./час при ручной обработке:

До=М*176,4*Ч,

где М- 12 месяцев

176,4 – месячный часовой фонд работника

Ч – кол-во учетных работников, чел.

Заключение:

В соответствии с признаком полноты включения затрат в себестоимость различают систему учета полных затрат и систему "директ - костинг".

Для реализации разнообразных целей управления используется информация из учетных и внеучетных источников. Однако ведущая роль сохраняется за учетной информацией. Данный приоритет определяется тем, что учет, функционируя и охватывая процессы производства, обращения и распределения продукции, формирует полную информацию о кругообороте средств. В учете и контроле формируются информационные потоки обратной связи. Назначение функций учета состоит в организации информации таким образом, чтобы наиболее точно можно было оценить реальное состояние управляемых процессов в сравнении с ожидаемым и принять оптимальное регулирующее воздействие.

В управленческом аспекте учет выполняет две подфункции: информационно-образующую; обоснования управленческих решений.

Таким образом, низкая эффективность менеджмента на российских предприятиях актуализирует необходимость формирования концепции учетно-информационной инфраструктуры предприятия, адекватной новым экономическим условиям. Однако она не должна слепо копировать американскую или западноевропейскую модели. Необходимо сочетание прогрессивной учетной методологии с особенностями российской практики счетоводства и зарубежными достижениями в области технологий обработки экономической информации.

Мы проанализировали структуру аналитического учета и калькуляции себестоимости при журнально-ордерной форме учета в ООО «ОМС». В аналитическом разрезе руководитель организации и главный бух¬галтер должны располагать информацией именно такого содер¬жания с целью рационального управления производством и достижения запланированных финансовых результатов. При гра¬мотном прочтении и анализе указанной учетной информации выявляются непроизводительные расходы и скрытые резервы. Одним из направлений рационализации системы калькулирования должно стать распределение накладных расходов пропорционально стоимости материалов и запасных частей, используемых в ремонте. Это позволит, при высокой материалоемкости работ, грамотно оценить себестоимость. В целом анализ документооборота свидетельствует о высокой аналитичности калькулирования себестоимости ремонтных работ, но в исследуемом предприятии назрела необходимость внедрения автоматизированной системы учета ремонтных работ. Внедрение данной системы позволит рационализировать учетный процесс, сократит время на калькулирование себестоимости, снизит затраты и повысит эффективность деятельности. С точки зрения управления калькулирование полной себестоимости не позволяет провести маржинальный анализ ремонтных работ. Поэтому следующим этапом совершенствования учетного процесса должен стать переход на систему «директ-костинг».

Стратегическим направлением совершенствования учетной информации в управленческих целях в ООО «ОМС» является использование системы «директ-костинг», которая позволит проводить подробный анализ постоянных и переменных затрат. Данная информация позволит проводить анализ безубыточности ремонтных работ, планировать деятельность, разрабатывать мероприятия по повышению эффективности, принимать гибкие управленческие решения. Применение системы «директ-костинг» в рамках которой накладные расходы не распределяются на отдельные ремонтные работы, а общей суммой включаются в затраты предприятия в отчетном периоде, позволит ООО «ОМС» пополнить свои оборотные средства за счет налогового кредита. То есть включение накладных расходов в затраты в текущем периоде позволит снизить налог на прибыль и пополнит текущие оборотные средства. Эффект получения выгоды в данном случае для ООО «ОМС» краткосрочный, так как в следующем налоговом периоде прибыль увеличится и сумма налога на прибыль будет оплачена.

Похожие работы на данную тему