Бухгалтерский учет в страховых организациях

Название работы: Бухгалтерский учет в страховых организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………..………………………...3

Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета страховых компаний ………………………………………………………………………………...6

1.1 Законодательные основы страховой деятельности ……………………………...6

1.2 Экономическая сущность страхования ………………………………….……...10

1.3 Особенности плана счетов бухгалтерского учета страховых организаций…...12

1.4 Форма бухгалтерского учета……………………………………………………..16

Глава 2 Организация бухгалтерского учета на примере ООО «Росгосстрах-Поволжья»………………………………………………………………..….…….……18

2.1 Экономическая характеристика страховой компании и результаты её

финансовой деятельности ………………………………………………….…………18

2.2 Принципы организации бухгалтерского учета ...……………………………….21

2.3 Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами ……….…………24

2.4 Учет страховых операций…………………………………………………………29

2.5 Учет оплаты труда ………………………………………………………………..32

2.6 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами………………………….37

2.7 Порядок отражения в учете расходов (кроме страховых выплат) ……………38

2.8 Учет страховых резервов ………………………………………………………...40

Глава 3 Бухгалтерская отчетность и её аудит в страховой компании ……………..44

Заключение …………………………………………………...………………………..57

Список использованных источников…………………………………………………60

Приложения …………………………………………………………………………...62

Выдержка:

Введение:

Юридически ни одна организация, независимо от ведомственной принадлеж-ности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерс-кого учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации; синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о затратах и эффективности производства и т.д., что позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства. Таким образом, бухгалтерский учет является составной частью управленческой и информационной системы организации.

Учетная информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и вовне. При этом она обеспечивает выполнение важнейших функций – таких, как информация, планирование, контроль, сохранность и анализ.

Главными задачами бухгалтерского учета являются:

а) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с установленными нормами, нормативами и сметами;

б) формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оператив-ного руководства и управления; выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности.

Указанные задачи решаются при ведении бухгалтерского учета посредством использования различных способов и приемов, из которых главными являются: документация, инвентаризация, счета, баланс, отчетность.

Объектом исследования выбрана страховая компания под названием Страховой отдел в г. Барыш ООО «Росгосстрах-Поволжье». Росгосстрах – крупнейшая в России страховая компания, которая способна оказывать существенное влияние на формирование страхового рынка в стране. Российская государственная страховая компания имеет многолетний успешный опыт работы. Образованная в феврале 1992 года, она является правопреемником Госстраха РСФСР, который был создан в 1921 году. Развитие российского рынка страховых услуг в значительной степени определялось деятельностью Госстраха, а затем Росгосстраха.

В современных рыночных условиях страхование – стратегический сектор экономики. Основной целью страхования является защита имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев. Средством достижения этой цели является заблаговременное создание из страховых взносов страхователей страховых фондов (резервов), из которых производится страховая выплата тем клиентам, имущественным интересам которых нанесен ущерб вследствие наступления страхового случая. И страховая деятельность заключается в формировании из взносов страхователей страховых фондов (резервов) и осуществлении страховых выплат при наступлении страховых случаев. Цель работы - изучить постановку бухгалтерского учета на примере страховой компании и наметить пути его совершенствования. На основании поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Глава 3:

- Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

- Для контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.

- Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

- Формы бухгалтерской отчетности организации, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются министерством финансов РФ.

- Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности.

- Месячная и квартальная отчетности являются промежуточными и составляются нарастающим итогом с начала отчетного года.

- Организация обязана хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность не менее 5 лет.

- Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

При выявлении искажений бухгалтерской отчетности аудиторская организация должна оценить, насколько эффективно действующая у экономического субъекта система внутреннего контроля препятствует возникновению различных нарушений, ведущих к появлению искажений бухгалтерской отчетности.

Основные ошибки, замечания и нарушения, отмечаемые в работе страховой организации ООО «Росгосстрах-Поволжье» приведены в таблице 3.1.

Заключение:

Страхование связано с предупреждением риска и возмещением потерь, которое производится в денежной форме, поэтому страхование относят к категории финансов. Как и финансы, страхование относится к сфере распределения, однако используется на всех стадиях воспроизводства. Экономическая сущность страхования заключается в том, что убыток одного страхователя распределяется и покрывается за счет средств всех страхователей.

Как вид деятельности страхование основывается на накоплении денежного фонда для покрытия ущерба, нанесенного случайными обстоятельствами. Страхование развивает идею коллективного сбережения: если сбережения индивида способы покрыть только частично понесенный ущерб, то страховая деятельность формирует коллективный фонд сбережений, способный покрыть полностью любой ущерб, понесенный одним из страхователей (участников его формирования за непродолжительный период времени до наступления случайности).

Финансово-экономическое содержание деятельности Страхового отдела

г. Барыша ООО «Росгосстрах-Поволжье» проявляется в определенных формах:

1) формирование специализированного страхового фонда денежных средств;

2) возмещение ущерба и личного материального обеспечения участников страхования;

3) предупреждение страхового случая и сокращение величины понесенного

убытка от стихийного бедствия или несчастного случая.

Уровень развития страховой деятельности в регионе, а именно в Ульяновской области зависит от степени экономического развития самого региона.

Бухгалтерский учет Страхового отдела г. Барыша отражает специфику страховой деятельности, заключающейся в получении страховых взносов, формировании страховых резервов и осуществлении страховых выплат при наступлении страховых случаев. Страховые взносы являются источником первичных доходов страхового отдела, источником финансирования инвестиционной деятельности, от их объема зависит размер страховых резервов.

Страховые выплаты производятся страховой организацией при наступлении страхового случая. Страховые выплаты по договорам страхования – один из основных видов расходов страховой организации.

Для обеспечения принятых на себя обязательств страховщики образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих выплат страховые резервы. Страховые резервы – это средства страхователей и предназначены они для страховых выплат согласно обязательствам по неоконченным на отчетную дату договорам страхования. Величина страховых резервов должна полностью покрывать суммы предстоящих выплат по действующим договорам страхования.

Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов.

Похожие работы на данную тему