Бухучет в страховых организациях

Название работы: Бухучет в страховых организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Бухучет в страховых организациях

Выдержка:

Основная часть:

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчет-ность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Рос-сийской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н Приказом Министерства финансов Рос-сийской Федерации от 12 января 2001 г. N 2н утверждены Методические рекоменда-ции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности страховых орга-низаций.

Эти Методические рекомендации устанавливают порядок формирования показа-телей бухгалтерской отчетности для страховых организаций (страховщиков), являю-щихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и полу-чивших лицензию на осуществление страховой деятельности.

Бухгалтерская отчетность как единая система данных об имущественном и фи-нансовом положении страховой организации и о результатах ее хозяйственной дея-тельности составляется на основе данных бухгалтерского учета.

При формировании показателей бухгалтерской отчетности страховые организа-ции руководствуются Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финан-сов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н, Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 ноября 2000 г. N 105н "О фор-мах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора"

В бухгалтерскую отчетность включаются данные, необходимые для формирова-ния достоверного и полного представления о финансовом положении страховой орга-низации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом по-ложении.

Как минимум страховая организация раскрывает в бухгалтерской отчетности данные по группам статей, включенным в бухгалтерский баланс страховой организа-ции, и статьям, включенным в отчет о прибылях и убытках страховой организации в соответствии с образцами форм, приведенными в приложении к Приказу Министер-ства финансов Российской Федерации от 28 ноября 2000 г. N 105н "О формах бухгал-терской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора".

При составлении бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что учетный процесс в страховых организациях осуществляется исходя из принимаемой ими в со-ответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 учетной политики, предполагающей имущественную обособленность и не-прерывность деятельности страховой организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной дея-тельности. Учетная политика также отвечает требованиям полноты, осмотрительно-сти, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

13.

Похожие работы на данную тему