Учет производственных затрат, калькуляция себестоимости продукции

Название работы: Учет производственных затрат, калькуляция себестоимости продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЗАВОД МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ» 10

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ БАЗА ПРЕДПРИЯТИЯ 10

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ 11

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ОАО «ЗАВОД МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ» 15

3.1. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В ОАО «ЗАВОД МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ» 15

3.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 18

3.3. РАСЧЕТ АМОРТИЗИРОВАННОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 20

3.4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ 22

3.5. СОСТОЯНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость оказанных услуг, что, в конечном счете, при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия - его валовую прибыль или убыток. Поэтому любой предприниматель старается управлять процессом производства, от которого зависят объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность. Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, с помощью которого сплошным образом, непрерывно и взаимосвязано отражаются все документально подтвержденные хозяйственные операции, чем обеспечивается достоверность, своевременность и точность информации. Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли, что определяет важность и актуальность выбранной темы. Учет процесса производства позволяет предприятию выявить фактическую себестоимость оказанных услуг.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции;

- исчисление (калькулирование) фактической себестоимости отдельных видов и всего объема товарной продукции;

- предоставление менеджменту предприятия информации, необходимой для управления производственными процессами и принятия решений;

- контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов......

Глава 3:

В ОАО «Завод медицинской техники» все первичные документы на отпущенные материалы поступают в бухгалтерию предприятия, где их группируют по направлениям расходов, а в разрезе направлений - по центрам затрат на производственные цели (оказание услуг, выполнение работ, общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие цели) и непроизводственные цели (капитальные вложения). Сгруппированные документы служат основанием для составления ведомости распределения материалов и их списания: на производство (дебет счетов 20, 25, 26, 31, кредит счета 10), по другим направлениям (дебет счетов 08, 80-3, 88).

В соответствии с новым Планом счетов, на который перешло ОАО «Завод медицинской техники» в текущем году, счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке). Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления).

Поскольку в ОАО «Завод медицинской техники» не используются счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщика.

Формирование информации о расходах по обычным видам деятельности в ОАО «Завод медицинской техники» в соответствии с новым Планом счетов ведется на счетах 20-29.

Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации.

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском медицинской продукции, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства»......

Заключение:

Технический прогресс и переход к рыночным отношениям предъявляют все более высокие требования к управлению экономикой, а вместе с тем и к бухгалтерскому учету, являющемуся одним из поставщиков необходимой для управления информации. Значение первичного учета состоит прежде всего в том, чтобы собрать, измерить, зарегистрировать первичную информацию. Бухгалтерская информация, отражаемая в учетных документах, должна быть качественной и эффективной, то есть формироваться с наименьшими затратами труда. Основными целями информационного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются: исчисление фактической суммы затрат на производство по элементам затрат и статьям расходов, себестоимости отдельных видов продукции; определение объема выпуска продукции, ее ассортимента и качества.

Первичный учет и существующая система информации о затратах на производство и калькулирование себестоимости продукции в ОАО «Завод медицинской техники» имеет некоторые недостатки. К ним относятся:

- запаздывание поступления и представления информации, что обусловливает задержку в принятии решений;

- дублирование информационных потоков в различных органах управления процессом производства продукции и снижения ее себестоимости;

- в ряде случаев вынужденный отказ от некоторой части учетной информации в связи с трудностями ее обработки в условиях недостаточной механизации работ по учету фактических затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции.

Кроме того, многообразие и большой объем данных первичного учета, различные условия их получения и регистрации, многочисленность возникновения исходной первичной информации, значительная сложность процесса заполнения их носителей создают определенные трудности по проведению работы на первой стадии учетного процесса......

Похожие работы на данную тему