Бухгалтерский баланс

Название работы: Бухгалтерский баланс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение….…………………………………………………………….…...……..3

1. Значение бухгалтерского баланса и требования, предъявляемые к нему в рыночной экономике …………………………………….……….………….4

2. Виды и формы бухгалтерских балансов……………………………..…….9

3. Особенности оценки статей бухгалтерского баланса в России ……….17

Заключение…………..…………………………………………….……….…….26 Список использованной литературы…………………………………….…......27

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский баланс представляет состояние имущества предприятия как группировку разнородных имущественных средств (матери¬альных ценно-стей, находящихся в непосредственном владении хозяйства) и прав на эти ценности и одновременно как капитал, образованный волей определенных хо-зяйствующих субъектов (предпринимателей, ак¬ционеров, государства и др.), а также третьих лиц (кредиторов, инве¬сторов, банков и др.). Баланс отража-ет состояние хозяйства в денеж¬ной оценке, в России - в рублях.

Бухгалтерский баланс является источником информации, на основе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность эко¬номического субъекта. Поэтому среди форм бухгалтерской отчетно¬сти бухгалтерский баланс занимает первое место: данные баланса можно вэаимоувязать с данными других форм бухгалтерской отчет¬ности. Для понимания содержащейся в нем информации важно иметь представление не только о структуре баланса, но и знать основные логические и специ-фические взаимосвязи между отдельными показа¬телями.

Глава 2:

В теории и практике бухгалтерского учета существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются целью их состав¬ления. В основу может быть положена классификация бухгалтерско¬го баланса по следующим признакам (рис.)

Рис. Классификация балансов

По источникам составления различают балансы:

- книжные;

- генеральные;

- инвентарные.

Книжные балансы составляются по данным текущего бухгалтер-ского учета на основании остатков по счетам Главной книги.

Генеральные балансы составляются в том случае, когда они под¬тверждаются материалами инвентаризации. [19, с. 28]

Инвентарные балансы составляются по данным описей отдельных активов и источников их формирования (например, вступительный ба-ланс, который подтверждается документами юридического лица).

По формам собственности выделяются:

- балансы государственных предприятий;

- балансы муниципальных образований;

- балансы предприятий частной собственности;

- балансы смешанных форм собственности (акционерные, хозяйст-вен¬ного товарищества);

- баланса общественных организаций.

По наполняемости, т.е. степени обобщения, балансы можно клас¬сифицировать:

- единичные;

- сводные.

Единичные балансы представлены информацией, раскрывающей финансовое положение одной организации или ее структурных под¬разделений.

Сводные (консолидированные) балансы объединяют активы и пас-сивы материнской и ее дочерних предприятий. При составлении таких балансов используется единая учетная политика в отношении аналогич-ная статей активов и обязательств, доходов и расходов дан¬ной группы. Данные головной организации и дочерних обществ объе¬диняются путем построчного суммирования соответствующих дан¬ных с последующим исключением промежуточных результатов. Так¬же сводные балансы раз-рабатывают министерства и ведомства, рас¬считывая агрегированные данные в целом по отрасли или по подве¬домственным единичным пред-приятиям путем простого суммирова¬ния одноименных показателей и ис-ключения остатков по взаимным расчетам между предприятиями внутри отрасли.

По времени составления можно выделить:

- вступительные;

- текущие (начальные, промежуточные, заключительные);

- санируемые;

- ликвидационные;

Заключение:

В результате проведенного исследования можно обобщить ряд выво-дов. Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении:

- баланс является частью метода бухгалтерского учета;

- бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Как отчетная форма баланс представляет собой таблицу, в кото¬рой одна и та же сумма средств, находящихся в собственности пред¬приятия представлена по составу средств и по источникам их финан¬сирования. Первый разрез отражается в активе баланса, второй - в пассиве.

В теории и практике бухгалтерского учета существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются целью их состав¬ления.

С 1 января 1999 г. основные правила бухгалтерского учета и от¬четности для организаций, включая правила оценки балансовых статей, определяются Положением по ведению бухгалтерского учета и от¬четности, утвержденным МФ РФ приказом от 29. 07. 98 № 34н.

Оценка иму¬щества и обязательств, сложившихся в бухгалтерском учете и отчетности согласно Положения, может быть изменена в сле¬дующем отчетном периоде в целях предоставлений пользователям бух-галтерской отчетности достоверной информации.

Похожие работы на данную тему