Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации: правила формирования и анализ основных показателей

Название работы: Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации: правила формирования и анализ основных показателей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

127 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

1. Роль бухгалтерской отчетности в принятии экономических и управленческих решений.6

1.1. Назначение бухгалтерской отчетности.6

1.2. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.12

1.3. Подготовка бухгалтерской информации к составлению годовой бухгалтерской отчетности.18

2. Правила формирования годовой бухгалтерской отчетности.26

2.1. Составление Бухгалтерского баланса (форма № 1).26

2.2. Составление Отчета о прибылях и убытках (форма № 2).47

2.3. Составление Отчета об изменениях капитала (форма № 3).57

2.4. Составление Отчета о движении денежных средств (форма № 4) .61

2.5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).66

2.6. Назначение и состав Пояснительной записки.72

3. Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности.77

3.1. Цели, задачи и основные методы анализа бухгалтерской отчетности.77

3.2. Анализ Бухгалтерского баланса.80

Выдержка:

Введение:

Формирование отчетности в системе бухгалтерского учета является завершающим этапом, на котором происходит обобщение накопленной учетной информации за отчетный период. Под отчетностью в широком смысле подразумевается совокупность всех учетных записей, позволяющая проследить хозяйственную деятельность организации. В более узком смысле отчетность представляет собой систему таблиц, отражающих сводные данные, по ко-торым можно судить о финансовом состоянии организации и эффективности ее деятельно-сти.

Бухгалтерская отчетность – основной, а в ряде случаев и единственный, источник ин-формации о финансовом положении и результатах деятельности организации, доступный для различных пользователей. Обеспечение пользователей полной и объективной информацией о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта является важнейшей задачей Междуна-родных стандартов финансовой отчетности, в соответствии с которыми происходит развитие российского бухгалтерского учета и отчетности.

Бухгалтерская отчетность необходима как для целей внутреннего управления, так и для представления внешним пользователям.

Любые службы организации для выполнения своих функций могут использовать от-четную информацию. Так для руководителей организации отчетность может служить инст-рументом планирования и контроля достижения экономических целей, ее показатели могут быть применены для сравнения с данными фирм-конкурентов. Аналитический потенциал отчетности рекомендуется использовать в процессе принятия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера.

Внешние пользователи на базе бухгалтерской отчетности:

• оценивают риски предпринимательской деятельности;

• принимают решения о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

• оценивают возможности и условия выдачи кредитов и займов;

• оценивают финансовое положение потенциальных партнеров и конкурентов и т.д.

Группы внешних пользователей часто имеют противоречивые интересы, поскольку нередко руководствуются собственной выгодой. Отсюда и различие во взглядах деловых партнеров на ценность одной и той же информации.

«Читать» отчетность можно по-разному. Чаще всего недостаточно просто выяснить определенную цифру. Для получения наиболее полного и верного представления о хозяйст-венной деятельности организации важно уметь проводить анализ показателей отчетности. Результаты анализа позволяют пользователям принимать более обоснованные решения.

При проведении анализа данные Бухгалтерского баланса используются для оценки текущей платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

В Отчете о прибылях и убытках отражается величина полученного финансового ре-зультата за отчетный период, т.е. размер прибыли (убытка), который является важнейшим показателем деловой активности организации. В деловом мире сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как особо значимая часть финансового монито-ринга организации, дополняющая и развивающая информацию, представленную в Балансе.

По Отчету об изменениях капитала оценивается величина, структура, направление использования и причины изменения собственных источников организации.

В экономической литературе подчеркивается, что для инвесторов Отчет о движении денежных средств является более важным, чем Баланс и другие формы отчетности. Анализ движения денежных средств за отчетный период позволяет определить изменения основных источников получения денежных средств и направление их использования. Информация о движении денежных средств может быть использована в качестве базы для оценки способ-ности организации привлекать и использовать денежные средства.

Приложение к бухгалтерскому балансу расшифровывает статьи Бухгалтерского ба-ланса.

Глава 3:

Центральное место в составе отчетности занимает Бухгалтерский баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления. По данным Баланса устанавливаются и оцениваются следующие важнейшие показатели:

• состав, структура и динамика данных актива и пассива Баланса;

• наличие собственного оборотного капитала;

• коэффициенты финансовой устойчивости;

• коэффициенты платежеспособности и ликвидности и т.д.

Целью анализа Бухгалтерского баланса является выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии организации и перспективах ее развития.

«Признаками «хорошего» Баланса являются:

1) валюта Баланса в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с на-чалом периода;

2) темпы прироста оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста внеобо-ротных активов;

3) собственный капитал организации должен превышать заемный и темпы его роста должны быть выше, чем темпы роста заемного капитала;

4) темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковые;

5) доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%;

6) в Балансе должны отсутствовать статьи «Непокрытый убыток…»» [43, с.97].

Различают три вида анализа Бухгалтерского баланса:

1. Горизонтальный анализ.

2. Вертикальный анализ.

3. Сравнительный анализ.

Горизонтальный анализ Баланса основан на сравнении данных Баланса с предыду-щим отчетным периодом. Он может проводиться на простом Балансе организации или уп-лотненном, в котором объединяют в группы однородные статьи, что способствует их сокра-щению и повышению наглядности.

Похожие работы на данную тему