Учет труда и его оплата

Название работы: Учет труда и его оплата

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты оплаты труда

1.1 Заработная плата как экономическая категория

1.2 Организация оплаты труда в современных условиях

1.3 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления

1.4 Состав и структура фонда оплаты труда

Глава 2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.1 Учет личного состава и отработанного времени

2.2 Учет и оформление расчетов по заработной плате

2.3 Учет удержаний из заработной платы

2.4 Учет ЕСН, начисление и уплата

2.5 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

2.6 Совершенствование учета по оплате труда

Глава 3 Аудит оплаты труда

3.1 Законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки, источники информации

3.2 Тестирование организации и составление программы аудиторской проверки

3.3 Аудит расчетов, удержаний и отчислений из заработной платы, ведения аналитического учета

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами, и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм, устанавливается законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится трудовой договор (контракт) предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата зачастую является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить. Учет труда и его оплата должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера.

Новые системы организации труда и его оплаты должны обеспечивать сотрудникам материальные стимулы.

Выбор данной темы исследования объясняется тем, что уровень жизни населения любой страны зависит от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода.

Поэтому вопросы, связанные с оплатой труда (ее суммой, формой начисления и выплатой), являются одними из наиболее актуальных, как для работников, так и для работодателей.

Целью настоящей работы явилось: изложение на примере конкретного предприятия учета и аудита заработной платы; освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме; изучение законодательного регулирования касающегося расчетов с персоналом по оплате труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

Глава 3:

Отчет аудитора генеральному директору ЗАО «Продимекс –Ульяновск».

1. Нами проведен аудит оплаты труда ЗАО «Продимекс – Ульяновск»

за 2003 год.

2. При планировании и проведении аудита оплаты труда нами рассмотрено состояние внутреннего контроля в ЗАО «Продимекс – Ульяновск».

Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет бухгалтерия ЗАО «Продимекс – Ульяновск».

3. Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ЗАО «Продимекс – Ульяновск» с целью выявления всех возможных недостатков.

4.В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля» ЗАО «Продимекс – Ульяновск» масштабам и характеру его деятельности.

5. Наше мнение о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда приведено в следующей части Аудиторского заключения. Нами не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность

данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

6. По проведение аудита оплаты труда, указанного в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено соблюдение в ЗАО «Продимекс – Ульяновск» применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет бухгалтерия ЗАО «Продимекс – Ульяновск».

7. Мы проверили соответствие ряда совершенных ЗАО «Продимекс – Ульяновск» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ЗАО «Продимекс – Ульяновск» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

8. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись в ЗАО «Продимекс – Ульяновск», во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством

Заключение:

Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия.

Процесс перехода к рыночной экономике в России происходит не без трудностей. Новый механизм регулирования заработной платы устанавливает необходимые гарантии и налоговые регуляторы со стороны государства. Условия оплаты труда оговариваются в соглашениях и коллективных договорах между работниками и работодателями.

В отсутствии эффективного общегосударственного механизма, защиты заработной платы от инфляции, организация заработной платы должна предусматривать внутрифирменный механизм ее индексации, позволяющий сохранять и поддерживать стимулирующую функцию заработной платы.

Ключевое направление выхода России из кризиса связано с развитием производства, экономическим ростом, одним из факторов которого является оплата труда и ее организация. Необходимо применять такие системы оплаты труда, которые стимулировали бы труд.

Бухгалтерская служба организации должна обеспечивать: правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; распределение сумм начисленной заработной платы по центрам (направлениям) затрат; правильное и своевременное удержание подоходного налога из оплаты труда и перечисление его в налоговый орган; правильное начисление и своевременное перечисление обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

В описанной нами организации бухгалтерский учет оплаты труда ведется на основании Федеральных законов, Трудового законодательства, положений, писем, инструкций касающихся заработной платы.

Были рассмотрены системы и формы оплаты труда, основные проблемы и понятия. Проведено исследование учета личного состава и отработанного времени. Охарактеризована постановка бухгалтерского учета расчетов с работниками организации по оплате труда. Проанализирована действующая форма оплаты труда в организации и намечен путь ее совершенствования. И сделаны выводы: организация бухгалтерского учета в ЗАО «Продимекс – Ульяновск» соответствует стандартам, учет ведется оперативно и достоверно с применением ПК, внутренний контроль поставлен на высоком уровне. Сотрудники организации - дипломированные специалисты во главе с главным бухгалтером и имеют большой стаж работы на предприятии. Оперативная и законодательно обоснованная работа бухгалтерии – это заслуга главного бухгалтера организации и сотрудников, находящихся в ее подчинении.

Похожие работы на данную тему