Курсовая теория по теме: Стратегическое планирование в информационных системах

Название работы: Стратегическое планирование в информационных системах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Основы стратегического планирования информационных систем 5

§ 1.1. Сущность планирования информационных систем 5

§ 1.2. Необходимость стратегического планирования 7

Глава 2. Этапы стратегического планирования информационных систем 9

§ 2.1. Анализ окружения системы 9

§ 2.2. Анализ внутренней ситуации 12

§ 2.3. Разработка стратегий 16

Глава 3. Управление персоналом в сфере информатизации. Его особенности 21

§ 3.1. Возможность децентрализации управления персоналом в сфере информатизации 21

§ 3.2. Перестройка системы управления 23

§ 3.3. Сложности с персоналом: техноструктура и директор по информационной безопасности 26

Заключение 28

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

Планирование будь то в отношении производства, будь то в отношении персонала представляет собой первостепенную по значимости функцию управления организациями. Сущность планирования заключается в определении целей организации, путей и методов их достижения.

…..

В рамках стратегического планирования персонала должно быть уделено особое внимание вопросам определения долгосрочных потребностей в кадрах той или иной квалификации, выбору форм финансирования образования, разработки программ внутрифирменного обучения с тем, чтобы стратегические цели организации были достигнуты в поставленные сроки и с наибольшей компетентностью. Основной направленностью стратегического планирования персонала становится тем самым готовность к крупным, долгосрочным и дорогостоящим мероприятиям в области подготовки и развития трудового потенциала предприятия.

............................................

Глава 1. Основы стратегического планирования информационных систем

§ 1.1. Сущность планирования информационных систем

Формирование и развитие на предприятии информационной системы, предназначенной для обеспечения постановки и поддержки принятия решения, производственных и управленческих задач в их стратегической перспективе, всегда требуют долгосрочного планирования, ориентированного на стратегические цели в области организации, развития и использования ИС, т.е. страте¬гического планирования ИС (СПИС). Эти задачи и функции яв¬ляются частью информационного менеджмента предприятия и требуют, в свою очередь, полной интеграции задач СПИС в систему планирования предприятия в целом.

............................................

Список литературы

1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб., 1999.

2. Берлянд А.Т. Б. Гейтс: дорога в будущее (по прочтении книги Билла Гейтса) // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. II. Вып. 2 (3).

3. Виханский О. С. Стратегическое управление. М., 2002.

4. Гейтс Б. Дорога в будущее. М., 1996.

5. Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999.

6. Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997.

............................................

Похожие работы на данную тему